Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
31/01/2014 08:02

Бен Бернанке уходит в отставку с поста главы ФРС, который он занимал восемь лет


В Федеральной резервной системе США завершается целая эпоха. Истекает срок полномочий Бена Бернанке, который возглавлял центробанк в течение восьми лет. Сам "виновник торжества" еще в декабре попрощался с журналистами, подведя на пресс-конференции итоги своей работы.



На этой неделе состоялось последнее под руководством Бернанке заседание ключевого органа ФРС - комитета по открытому рынку, которое специалисты назвали "лебединой песней" председателя.


Под занавес он объявил о свертывании объявленной центробанком около полутора лет назад программы поддержки национальной экономики. Начиная с февраля нынешнего года ее финансирование сократится на 10 млрд долларов в месяц.


Таким образом ежемесячный объем приобретения ФРС ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами, теперь составит 30 млрд долларов, а долгосрочных ценных бумаг американского министерства финансов - 35 млрд долларов.


Это решение не было неожиданным. Еще в декабре Бернанке намекнул, что руководство ФРС будет предпринимать подобные шаги практически на каждом своем заседании.


Большинство экспертов положительно оценивают деятельность Бернанке во главе ФРС, отмечая, что этот период стал одним из самых сложных в истории американского центробанка. Многие обращают внимание на то, что недавний финансовый кризис, который в США часто называют Великой рецессией, пришелся на то время, когда главным банкиром страны был человек, специализирующийся на изучении Великой депрессии 1930-х.



Многие специалисты уверены, что "только время оценит деятельность Бернанке". Сам же он считает, что за время его правления произошел ряд серьезных перемен. "Прежде всего, ФРС вернулась к истокам в том плане, что она была создана для обеспечения стабильности финансовой системы в условиях паники", - отметил он, упомянув также о предпринятой "попытке помочь восстановлению экономики после глубокой рецессии".


Кроме того, Бернанке гордится тем, что "в последние восемь лет пытался добиться повышения прозрачности и подотчетности ФРС", напоминает ИТАР-ТАСС.


Новую главу в ее истории предстоит писать 67-летней Джанет Йеллен, которая до сих пор была заместителем Бернанке и официально приступает к исполнению новых обязанностей 1 февраля. Она станет первой женщиной, возглавившей центробанк США.


 

Оригинал (на 31/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Украине ускорилась инфляция

В Украине ускорилась инфляция

Инфляция в Украине в декабре 2013 года ускорилась до 0,5% по сравнению с инфляцией в ноябре 2013 года в 0,2%, в целом за 2013 год зафиксирован рост потребительских цен на 0,5%.

 

За некачественные услуги ЖКХ управдомов начнут штрафовать

За некачественные услуги ЖКХ управдомов начнут штрафовать

В России создадут черный список управдомов, начнут штрафовать управляющие компании (УК) за некачественные услуги, а также следить за их работой в онлайн-режиме. Планируется ввести и лицензирование...

 

Главные экономические сделки Украины

Главные экономические сделки Украины

В минувшем году Китай стал полноценным стратегическим партнером Украины, а снижение цены на российский газ позволит украинскому бюджету экономить до $7 млрд в год.

 

Украине больше не нужен европейский газ: с Нового года импорт остановлен

Украине больше не нужен европейский газ: с Нового года импорт остановлен

Украина, которая 17 декабря 2013 года получила от "Газпрома" снижение цены на газ на треть с 1 января не осуществляет закупки газа на рынках Европы.

 

Украинцев будут пересаживать в отечественные авто

Украинцев будут пересаживать в отечественные авто

Колоссального роста автомобильного рынка удастся добиться с помощью программы льготного кредитования, бонусов за утилизацию и тому подобное.

 

Давос: России стоит брать пример с Ульяновска и Калуги

Давос: России стоит брать пример с Ульяновска и Калуги

В России уже есть отдельные регионы, которые продвинулись по пути институциональных реформ дальше, чем страна в целом. Это Ульяновск, Северная Осетия, Ростов, Татарстан и Калуга. Именно с них...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::