Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/04/2014 20:06

Колонна украинской бронетехники под Краматорском прорвала "блокаду" местных жителей, угрожая гранатой


В Краматорске, небольшом городе в Донецкой области, где последние несколько дней идет противостояние местных ополченцев и украинских военных, заблокированная жителями колонна бронетехники прорвалась через оцепление. Удалось это благодаря одному из украинских военнослужащих, которому пришлось с гранатой в руке отгонять заблокировавших дорогу жителей. Эпизод попал на ВИДЕО, опубликованное на канале "Громадське.ТВ" на YouTube.


Обстановка в Краматорске еще некоторое время назад была противоречивой. Сообщалось, что бронетранспортеры украинской армии захвачены сепаратистами, после этого появилась версия о "военной хитрости" - якобы военные, подняв российские флаги на бронетехнике, прорвались в город. В итоге власти Украины признали, что шесть боевых машин десанта (БМД) у армии отобрали ополченцы.


С другой стороны, очевидцы подтверждали, что военнослужащие настроены достаточно мирно по отношению к жителям области. Например, колонны бронетехники блокировались на подъездах к Краматорску, при этом военные спокойно общались с украинцами и стрелять в безоружных не собирались, сообщал в своем репортаже на сайте "Эха Москвы" Илья Азар.


Однако на самом деле, по всей видимости, дело обстоит несколько иначе. Так, колонна из четырех единиц бронетехники практически с угрозами оружием прорвалась сквозь блокирующую ее толпу. Один из военнослужащих взял в руки гранату и грозился выдернуть чеку, постепенно отгоняя от дороги жителей. Это попало на видео "Громадське.ТВ".


В итоге толпа разошлась и колонна нехотя двинулась (военным пришлось несколько раз обращаться к первому бронетранспортеру, чтобы тот поехал). При этом жители разразились бранью по отношению к солдату с гранатой, предложив ему "засунуть ее в штаны".


Кстати, сообщается, что местные жители пустились в погоню за колонной на четырех авто и квадроцикле. Более того, в погоне участвовал автобус, где, по данным издания, находились 30 вооруженных сепаратистов.


В поселке Пчелкино недалеко от Краматорска местные жители блокировали еще одну колонну бронетехники, состоящую из десяти боевых машин десанта, которые были направлены из Днепропетровска. Как передает ИТАР-ТАСС, жители ведут переговоры с военными, призывая их перейти на свою сторону.


Сегодня утром митингующие захватили шесть бронетранспортеров украинской армии, которые вошли в Краматорск для проведения силовой операции. Активисты окружили боевые машины и заблокировали их движение. Затем, как передают СМИ, они разоружили военнослужащих, а бронетранспортеры отогнали в сторону села Ивановка.


В целом антитеррористическая операция, начавшаяся в Донецкой области, пока малоэффективна. Например, многие военнослужащие сочувственно относятся к протестующим. Как передает "Интерфакс", один из ополченцев подтвердил, что украинские военнослужащие, направленные в регион, отказались стрелять в соотечественников и, по его мнению, проявили солидарность с протестующими. "Не принципиально, перешли они на нашу сторону или нет. Важно, что в людей они стрелять отказались", - отметил он, говоря, по всей видимости, об экипаже шести захваченных боевых машин десанта.


"Вот накормим их, и пускай домой едут. Конечно, те, кто захочет, смогут остаться, чтобы сражаться за Донецкую республику", - заявил он, при этом не ответив, возвратят ли оружие украинским военным.


Отметим, что Верховная Рада Украины решила укрепить обороноспособность страны. Как сообщает УНИАН, вице-премьер Виталий Ярема заявил: "Принято постановление Верховной Рады о поддержке тех действий, которые осуществляют на востоке Украины правоохранительные органы, Минобороны и все силовые структуры относительно мер по обеспечению правопорядка и целостности нашего государства". Ярема выступил с заявлением во время рассмотрения проекта постановления о дополнительных мерах по укреплению обороноспособности Украины.


 

Оригинал (на 16/04/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Названа стоимость 10-дневного отдыха в Крыму

Названа стоимость 10-дневного отдыха в Крыму

Средняя цена десятидневного отдыха в Крыму для одного человека составит 13-25 тысяч рублей вместе с авиаперелетом. Об этом заявила министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко. Утверждается, что...

 

Россия отчиталась о передаче Украине оружия из Крыма

Россия отчиталась о передаче Украине оружия из Крыма

Россия практически завершила вывоз из Крыма украинской гусеничной и колесной техники, переговоры о возвращении порядка 70 боевых кораблей ВМС Украины и самолетного парка продолжаются. Россия...

 

Задержан глава сгоревшего центра для наркозависимых

Задержан глава сгоревшего центра для наркозависимых

Директор центра реабилитации наркоманов в Алтайском крае, где накануне произошел пожар и погибли восемь человек, задержан. Его подозревают в неправильной организации работы, которая и привела к...

 

Крымским заключенным пообещали российскую амнистию

Крымским заключенным пообещали российскую амнистию

Генпрокурор России Юрий Чайка приехал в пятницу в Крым, чтобы вручить удостоверения новым сотрудникам и оценить ход работ по приведению местных надзорных органов в соответствие с законодательством...

 

Путин призывает Европу "всем вместе" спасти Украину от дефолта

Путин призывает Европу "всем вместе" спасти Украину от дефолта

Президент РФ Владимир Путин заявил, что России очень не нравится все время помогать Украине за свой счет, а потому он обратился к странам Европы.

 

Таблоиды публикуют фотографии "виллы Путина". ФОТО

Таблоиды публикуют фотографии "виллы Путина". ФОТО

В английских и испанских таблоидах публикуется фотография "виллы Путина" в испанской Марбелье, пишет издание La Stampa.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::