Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/04/2014 16:23

Медведев рассказал о позиции правительства по поводу санкций

Медведев рассказал о позиции правительства по поводу санкций Москва заинтересована в сотрудничестве с Западом (как и в новых партнерах на Востоке), но в ответ на нажим готова «показать зубы» – таков основной посыл речи премьера Медведева в Госдуме. Внутри страны сохранятся прежние приоритеты, курс правительства не изменится. Напротив, санкции даже станут стимулом для развития, считают эксперты. Ежегодный доклад главы правительства Дмитрия Медведева о работе Кабмина, с которым он во вторник выступил в Госдуме, вынужденно оказался не только отчетом о состоянии отечественной экономики, но и политическим заявлением.
С одной стороны, отметил Медведев, «Крым и Севастополь – это большая радость и новые возможности для развития нашей страны».&В С другой стороны, «наше решение (по Крыму – ВЗГЛЯД) вызвало бурную реакцию», констатировал премьер:&В «Крым стал поводом для политического прессинга, который осуществляется в том числе и за счет так называемых санкций».
По сути, сложилась довольно сложная ситуация, признал Медведев, по словам которого, «впервые Россия оказалась в условиях тройного давления». «С одной стороны, это нестабильная мировая экономика, – пояснил премьер. – С другой стороны, недружественная политика ряда ведущих стран». Третий вызов – «структурные ограничения», сложности, которые испытывает российская экономика, уже вне привязки к внешним угрозам.
«Это очень четкое и правильное разделение, в каждом из этих трех блоков есть что обсуждать», – комментируя речь премьера, отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД член Общественной палаты, президент Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев. «Имеют место совершенно очевидные враждебные действия по отношению к России, последствия которых мы должны понимать и меры по противодействию которым мы должны применять, – отмечает эксперт. – Именно об этом говорилось в выступлении Дмитрия Медведева».
В условиях экономической войны
«Нашим компаниям – и без всяких санкций – надо учиться работать в условиях жесткой конкуренции. Но работать именно в условиях конкуренции, а не&В развязанной по политическим соображениям экономической войны», – заметил Медведев.
Глава правительства также предупредил, что оборонно-промышленный комплекс не пострадает из-за санкций ЕС и США. «Оборонный сектор всегда был нашей национальной гордостью. За последние годы оборонная промышленность встала на ноги, и мы не допустим, чтобы она пострадала в результате чьих-то недружественных действий», – сказал Медведев.
Речь идет не только о&В «государствообразующих» отраслях, традиционно находящихся под опекой правительства: власть, судя по словам Медведева, будет охранять и интересы отечественного бизнеса в недружественной внешней среде.&В «Будем использовать все имеющиеся возможности, которые у нас есть. В том числе те, которые мы получили, вступив во Всемирную торговую организацию», – сказал он.
Не забываем о Европе, нацеливаемся на Азию
Инструментом для борьбы с ограничениями на поставку российских товаров может стать ВТО. «У нас появилось полное право требовать соблюдения установленных правил от других стран – участниц ВТО, – заявил глава правительства. – Здесь не нужно стесняться. Если это обоснованно и законно, можно и «зубы показать».
Если же вопрос о вступлении России в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) также будет сделан поводом для прессинга, то «навязываться мы никому не будем», добавил Медведев.
Как отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД директор Центра социально-политических исследований «Аспект» Георгий Федоров, западные партнеры порой забывают о том, что их экономика и финансовая система сама может пострадать от разрыва связей с Москвой. «Я думаю, надо им почаще напоминать, что очень много российских денег вложены в том числе в американские ценные бумаги, – заметил эксперт. – Этим инструментарием можно начать действовать, чтобы политическая элита Америки приходила в чувство».
«Нашим самым значимым партнером сегодня является Европейский союз, – признал Медведев. – И повторю: мы не будем инициировать сокращение экономических связей. Это не в наших интересах, мы торгуем с ними на 400 миллиардов долларов». Но если Запад совершит такую ошибку, как ужесточение санкций, то Москва может минимизировать эти потери, усилив свое сотрудничество со странами БРИКС, пообещал премьер.
«Если мы переведем часть наших ресурсов в другие ценные бумаги других стран, и если начнем потихоньку с долларовой иглы слезать, это ударит по экономике США», – отмечает Георгий Федоров.
Санкции – не повод для поиска «особого пути»
Экономическая политика не изменится, ее приоритеты останутся прежними, вопреки санкциям и другим недружественным действиям Запада, заверил премьер. «Знаю, что практически все фракции Госдумы задавались вопросом, не считает ли правительство нужным изменить экономический курс... с учетом новой драматургии мировых процессов и ситуации в стране, – отметил Медведев. – Что я хотел бы ответить: политика правительства – это всегда продуманная и выверенная система действий. Эта система действия одобрена президентом. Я не считаю правильным менять ее принципиальным образом».
Медведев полагает, что не имеет смысла искать какой-то особый российский путь в экономике. «У России, конечно, может и должен быть свой путь, когда речь идет о национальном самосознании, о ценностных ориентирах, – считает глава правительства. – Но законы экономики остаются общими. И в обстоятельствах этого беспрецедентного вызова для нас крайне важно спокойно, без истерик продолжать выбранную экономическую стратегию».
«Не только вызов, но и хорошая возможность»
В своей программной речи премьер говорил об опоре на собственные силы, в частности об уменьшении зависимости от импорта – таким образом, внешние проблемы могут стать стимулом для внутреннего развития. Кризисные явления в мировой экономике и санкции вкупе с внутренними проблемами, по словам Медведева, «для нашего государства – не только вызов, но и хорошая&В возможность повысить эффективность собственной деятельности».
Жесткие условия, в которые поставлена Россия, дают, по мнению премьера, возможность «создать&В новую основу национальной экономики, которая базируется на&В собственном производстве».
Экономика с введением санкций получила стимул для сокращения зависимости от импорта, полагает Медведев. «Более того, по некоторым направлениям мы ставим амбициозные цели – полностью обеспечивать потребности за счет собственного производства», – добавил премьер.
Несмотря на санкции, в экономике отмечаются внушающие оптимизм тенденции. Премьер-министр констатировал: «В текущем году мы также ожидаем положительного прироста ВВП на уровне темпов роста экономики Евросоюза».
Политолог Георгий Федоров в этой связи отмечает, что «нам нужно думать об опережающем развитии и не сравнивать себя с Европой. Мы должны больше думать о себе, и пусть они сравнивают свою экономику с нашей. Многие страны сравнивают свою экономику с китайской, но здесь они понимают, что Китай – более динамичная экономика».

 

Оригинал (на 22/04/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Разговор президента с народом должны услышать его противники

Разговор президента с народом должны услышать его противники

Уникальный формат – «Прямая линия с Владимиром Путиным» – за 13 лет не превратился в ритуальное действо, наоборот, интерес к нему только растет. Но в этом году разговор будет особым – решительность...

 

Путин за год заработал в пять раз меньше Обамы

Путин за год заработал в пять раз меньше Обамы

Президенты России и США почти синхронно отчитались о своих доходах за прошлый год: выяснилось, что Барак Обама заработал примерно в пять раз больше, чем его коллега Владимир Путин. Но есть и общая...

 

США грозит столкновение с коалицией России и Китая

США грозит столкновение с коалицией России и Китая

Заявляя о сдерживании и блокаде России, США одновременно обостряют свои отношения с Китаем, то есть ведут совершенно самоубийственную политику. В лучшем для себя случае США будут противостоять...

 

США готовят удар по Газпрому и Роснефти

США готовят удар по Газпрому и Роснефти

Администрация Обамы в своем стремлении наказать Россию санкциями за Украину уже не делает упор на «атаку единым фронтом» совместно с ЕС. Европейцы слишком нерасторопны, готовы к санкциям лишь...

 

Дума одобрила новый порядок предоставления гражданства РФ

Дума одобрила новый порядок предоставления гражданства РФ

Проект закона об упрощенном получении гражданства РФ, о необходимости которого так долго говорили, принят Госдумой. Чтобы вступить в силу, он должен быть утвержден Совфедом и подписан президентом,...

 

Анализ: Россия неминуемо введет войска на Юго-Восток Украины

Анализ: Россия неминуемо введет войска на Юго-Восток Украины

После нападения на Славянск ситуация на Украине подошла к той черте, когда введение российских войск становится практически неизбежным. Заявления Путина и Шойгу фактически означают, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::