Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/07/2014 18:12

Молдавия ратифицировала соглашение об Ассоциации с ЕС, что в РФ назвали нарушением прав жителей Приднестровья


Парламент Молдавии 2 июля ратифицировал соглашение об ассоциации с Европейским союзом, которое было подписано несколько дней назад в Брюсселе. Голосование состоялось, несмотря на то, что депутаты от коммунистической партии страны покинули заседание. Выбор в пользу европейской интеграции может сильно осложнить отношения между Кишиневом и Москвой. В случае ущемления прав русскоязычного населения вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин не исключил появление у молдавских границ "вежливых людей", как в Крыму.


По данным молдавского издания Point.md, за ратификацию соглашения об Ассоциации с ЕС проголосовали 59 депутатов парламента республики. Для положительного решения сторонникам европейской интеграции нужно было получить в парламенте 51 голос. Исход голосования был практически предрешен, поскольку у правящей проевропейской коалиции было 54 депутатских мандата.


Однако процесс ратификации постарались осложнить коммунисты и члены партии "Возрождение". Они выступили категорически против ассоциации с ЕС и покинули зал заседаний парламента, отказавшись от участия в голосовании. "Соглашение об Ассоциации с Европейским союзом - это потеря государственности и акт предательства", - заявил в ходе заседания парламента лидер коммунистов Молдавии, бывший президент страны Владимир Воронин.


Коммунисты и раньше выступали против европейской интеграции, указывая на то, что соглашение об ассоциации с ЕС может негативно повлиять на экономическое развитие страны. В правящей коалиции не могли не обращать внимание на заявления коммунистической партии, поскольку она является самой крупной оппозиционной силой в стране, однако властям все же удалось собрать нужное количество голосов.


Как отмечает Point.md, за ратификацию соглашения проголосовали, в частности, 31 депутат либерал-демократической партии и 15 депутатов демократической партии. Помимо этого, в пользу европейской интеграции выступили пять депутатов-либералов, а также независимый депутат Михай Годя. Против ратификации выступили 4 депутата, в том числе социалисты Игорь Додон, Зинаида Гречаная и Ион Чебан, а также коммунист Григоре Петренко.


Ратификация соглашения об Ассоциации Молдавии с ЕС вызвала споры не только в парламенте республики, но и за его стенами. На площади перед зданием главного законодательного органа страны активисты организовали митинг в поддержку ратификации соглашения, в то время как в сквере перед парламентом собрались те, кто считает путь сближения с ЕС ошибочным.


Противники европейской интеграции требуют от властей провести всенародное голосование, чтобы граждане сами могли выбирать дальнейший путь развития государства. По данным молдавской полиции, как сообщает РИА "Новости", в проевропейском митинге участвует около тысячи человек. Число противников европейской интеграции, собравшихся у стен молдавского парламента, не сообщается. Часть недовольных ассоциацией с ЕС жителей Молдавии полагает, что республике следует подписать соглашение с Таможеным союзом, в который входит Белоруссия, Казахстан и Россия.


Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин после известий о голосовании молдавского парламента назвал принятое в Кишиневе решение нелогичным. "Позиция Кишинева, которая нами не воспринимается ни коим образом, шла вразрез с естественной логикой развития жизни. 700 тысяч молдаван работают в качестве трудовых мигрантов здесь, в России. Это мощнейшее поступление в бюджет Республики Молдова", - цитирует заявление Рогозина ИТАР-ТАСС.


Кроме того, ратификация соглашения об ассоциации с ЕС, по словам заместителя главы российского правительства, нарушила фундаментальные права жителей Приднестровья. "Сегодня эти фундаментальные права человека жителей Республики Приднестровья нарушаются. Нарушаются кем? Нарушаются Республикой Молдова и теми, кто стоит за подписанием ассоциации с ЕС", - заявил он.


"Мы будем обращаться к такой необычной практике, которую нам позволяет и международное право, и Конституция Российской Федерации, будем оказывать всемерную поддержку для того, чтобы Республика Приднестровье могла достойно пережить этот непростой период", - заверил Рогозин. Ранее в интервью газете "Коммерсант" он заявил, что если права русскоязычного населения будут нарушены, то не исключено появление "вежливых людей" у границ Молдавии, как это было в Крыму.


Соглашение об Ассоциации с ЕС, которое ратифицировал парламент Молдавии 2 июля, было подписано в конце июня в Брюсселе. Помимо Молдавии, аналогичное соглашение подписала Грузия. Украина, в свою очередь, подписала экономическую часть соглашения, поскольку его политическая составляющая была подписана в марте 2014 года.


 

Оригинал (на 02/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Эксперты оценили уровень дезинформации в ситуации с Boeing

Эксперты оценили уровень дезинформации в ситуации с Boeing

Расследование трагедии со сбитым малайзийским Boeing над Украиной не завершено. Но ролики в интернете и якобы перехваченные переговоры ополченцев дали повод первым лицам Украины и других стран,...

 

Керри отправился в Израиль на самолете американских ВВС

Керри отправился в Израиль на самолете американских ВВС

Госсекретарь США Джон Керри отправился в Тель-Авив на самолете американских ВВС на фоне запрета Федерального управления гражданской авиации Соединенных Штатов на полеты в Израиль. Там он...

 

В Каире задержан сын Мухаммеда Мурси

В Каире задержан сын Мухаммеда Мурси

Полиция Египта арестовала сына бывшего президента страны Мухаммеда Мурси — Абдуллу. 19-летнего молодого человека задержали на железнодорожном вокзале. Абдулла Мурси находился в бегах. Суд...

 

Семьям погибших в авиакатастрофе на Тайване выплатят компенсации

Семьям погибших в авиакатастрофе на Тайване выплатят компенсации

Тайваньская авиакомпания, самолет которой разбился 23 июля, выплатит семьям погибших по 33 тысячи долларов. Пострадавшие получат компенсацию в размере шести тысяч долларов. По последним...

 

США признали частичную потерю поставленного в Афганистан оружия

США признали частичную потерю поставленного в Афганистан оружия

США с 2004 года поставили в Афганистана около 750 тысяч единиц оружия, однако в чьи именно руки оно попало Пентагону не известно, говорится в докладе специального инспектора США по проектам...

 

Минобороны представило данные по поводу трагедии "Боинга"

Минобороны представило данные по поводу трагедии "Боинга"

Детальный доклад о данных, полученных со спутника и с помощью РЛС в день трагедии малайзиского «Боинга», представило Минобороны России. По данным оборонного ведомства, украинские войска в этот день...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::