Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/07/2014 16:41

НАТО серьезно нарастило свою группировку в Черном море - там уже 13 боевых кораблей


НАТО существенно нарастило группировку своих кораблей в Черном море за последние дни, объясняя это предстоящими учениями. Между тем эксперты эти действия Североатлантического альянса связывают с событиями на Украине.



Четыре боевых корабля из состава Второй постоянной минно-тральной группы НАТО (Standing NATO Mine Counter-Measures Group 2 ) 3 июля вошли в Черное море и направились в болгарский порт Бургас, информирует сайт НАТО. Флагманом этой группы является итальянский фрегат Aviere. Помимо него, в составе группы три тральщика - итальянский Rimini, турецкий Akcay и британский Chiddingfold, уточняется в сообщении.



Эта группа прибудет в Бургас 4 июля и примет участие в совместных с ВМС Болгарии учениях под названием Breeze. Позднее эти корабли посетят Румынию, где также будут проведены учения, уведомляет НАТО.



Между тем, по сведениям портала BSNews, вместе с указанной группой в Черное море вошли турецкая подлодка типа Atilay и греческий сторожевой корабль Machitis. Сведения о последнем судне подтвердил также источник "Интерфакс".



В то же время, по данным BSNews, за последние дни в Черное море через пролив Босфор проследовали еще пять натовских судов. 1 июля в Черное море вошла турецкая подлодка типа 209/1400 Preveze/Gur, а днем ранее - четыре танкодесантных корабля ВМС Турции - TCG C-151, TCG C-155, TCG C-156, TCG C-157. В подтверждение издание публикует фотографии, сделанные его корреспондентом в Турции.



Также известно, что с 15 июня в Черном море находится итальянский разведывательный корабль Elettra, а с 16 июня - французский разведчик Dupuy de Lome. Правда, первый уже двигается к Босфору, поскольку заканчивается срок его пребывания в Черном море, второй же стоит в грузинском порту Батуми, сообщил источник "Интерфакса". Ранее СМИ сообщали, что эти два судна наблюдают за Черноморским флотом России.



Таким образом, в настоящее время в акватории Черного моря может находиться до 13 боевых кораблей НАТО.



По мнению военно-морских экспертов, такое совпадение заходов в Черное море большого количества боевых кораблей стран НАТО вовсе не случайно и относится к демонстрационным мерам военной поддержки Украины со стороны НАТО в связи с присоединением Крыма к России и продолжающимися боями на юго-востоке Украины. А международные учения являются формальным поводом для наращивания натовских сил в черноморском регионе, отмечает BSNews. Основная задача этих учений - улучшение оперативной совместимости и взаимодействия ВМС при проведении ответных операций в условиях возникновения кризисных ситуаций, подчеркивается в публикации.



Повышенная активность НАТО в Черном море на фоне украинского кризиса является "военным шантажом", направлена против России и угрожает интересам ее национальной безопасности, заявил РИА "Новости" главный редактор специализированного журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. По его мнению, авиация, корабли и подлодки ЧФ РФ будут внимательно отслеживать действия НАТО у российских берегов, чтобы при необходимости Москва могла нанести жесткий и эффективный ответный ход.



Министерство обороны Болгарии со своей стороны объявило о проведении с 4 по 13 июля международных военно-морских учений Breeze-2014, в которых примут участие корабли ВМС Болгарии, Греции, Румынии, Турции и США, а также четыре корабля SNMCMG-2 НАТО и американский патрульный самолет.



США и Украина отработают взаимодействие на учениях Sea Breeze



Тем временем источник "Интерфакса" сообщил, что после учений Breeze корабли ВМС США и Украины с 17 по 19 июля отработают совместные действия в рамках ежегодных учений Sea Breeze в Черном море. "Ожидается, что для участия в этих маневрах в Черное море дополнительно зайдут несколько кораблей стран-участниц Sea Breeze, - добавил собеседник агентства. При этом, по его словам, в рамках учений запланирован заход натовских кораблей в украинский порт Одесса.



В начале июня сообщалось, что Киев и Вашингтон договорились о совместных учениях Sea Breeze 2014 и Rapid Trident 2014 на украинской территории во второй половине этого года, но где именно они будут проходить, не уточнялось. В начале апреля украинский парламент одобрил проведение восьми международных учений на территории Украины в 2014 году, причем во всех примет участие военный контингент НАТО.



SNMCMG2 формируется странами НАТО на ротационной основе каждые полгода и является частью cил реагирования НАТО (NATO Response Force - NRF). Группа находится в оперативном подчинении у Командования компонентом ВМС НАТО в итальянском Неаполе и традиционно действует на юге Европы, но может быть оперативно развернута в любой точке мира.



Обычно в составе SNMCMG-2 насчитывается до восьми тральщиков и кораблей поддержки из состава ВМС Бельгии, Германии, Греции, Италии, Испании, Турции, Великобритании и США. Миссия SNMCMG2 - противоминное обеспечение при проведении операций в мирное время и периоды конфликтов.


 

Оригинал (на 04/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Назначен новый глава МИД Великобритании

Назначен новый глава МИД Великобритании

Новый руководитель внешнеполитического ведомства Англии уже официально назначен на новую должность. Управляющим МИД Англии стал Филипп Хаммонд.

 

В Южной Корее столкнулись пассажирские поезда

В Южной Корее столкнулись пассажирские поезда

Два пассажирских поезда столкнулись в Южной Корее. По данным медиков, один человек погиб, более 70 пострадали. ЧП произошло на юго-восточном побережье примерно в 200 километрах от Сеула.Один...

 

Израиль возобновил силовую операцию в сектора Газа

Израиль возобновил силовую операцию в сектора Газа

Израиль возобновил силовую операцию в сектора Газа. Это произошло после того, как израильская территория была обстреляна боевиками ХАМАС. В результате последних ударов по сектору Газа уже...

 

На аэропорт Кабула напали террористы-смертники

На аэропорт Кабула напали террористы-смертники

Несколько десятков боевиков, вооруженных автоматами и гранатометами, заняли строящееся здание, расположенное в северной части международного аэропорта столицы страны. Боевиков окружили силы...

 

В Каире задержан сын Мухаммеда Мурси

В Каире задержан сын Мухаммеда Мурси

Полиция Египта арестовала сына бывшего президента страны Мухаммеда Мурси — Абдуллу. 19-летнего молодого человека задержали на железнодорожном вокзале. Абдулла Мурси находился в бегах. Суд...

 

Жертвами тайфуна в Китае стали 17 человек

Жертвами тайфуна в Китае стали 17 человек

Жертвами тайфуна «Раммасун», который затронул десятки городов на юге Китая, стали 17 человек, еще пятеро числятся пропавшими без вести. Всего в результате сильнейшего за последние 40 лет...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::