Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/07/2014 18:19

К западу от Багдада в борьбе с террористами погиб высокопоставленный генерал иракской армии


Генерал иракской армии, сражающейся с захватившими ряд городов и провинций на севере Ирака террористами, погиб в ходе обстрела в районе Абу-Грейб на западе Багдада, сообщает портал Al Arabiya. С момента наступления боевиков на столицу Ирака это самый высокопоставленный иракский военный чиновник, погибший от рук террористов. Между тем власти Ирака продолжают сражаться с боевиками провозглашенного "Исламского халифата" и могут обратиться за помощью к России, порвав отношения с США.


Генерал-майор Негм Абдулла Али, командовавший шестой дивизией, которая была ответственна за оборону одной из частей иракской столицы, "встретил мученическую смерть на поле боя, где он боролся против террористов", говорится в официальном заявлении. Подробностей инцидента не сообщается.


По словам пресс-секретаря армии Ирака генерала-лейтенанта Касема Атта, генерал Абдулла Али был убит в ходе "вражеского обстрела" на западе от Багдада. Он умер в районе Абу-Грейб, недалеко от которого силы безопасности уже много месяцев ведут сражения с боевиками, захватившими еще в январе контроль над городом Эль-Фаллуджа.


Смерть генерала Али является последним инцидентом в серии убийств иракских военных должностных лиц. Кроме того, Абдулла Али является самым высокопоставленным убитым военным после начала активных военных действий 9 июня. Ранее происходили похожие трагические инциденты. Так, 29 декабря террорист-смертник взорвал автомобиль, начиненный взрывчаткой, возле военного конвоя в городе Мосул, убив четырех военных; среди них были бригадный генерал, полковник и подполковник.


Заметим, что обстановка в Ираке продолжает обостряться. 29 июня группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ или ISIS), ведущая боевые действия в Ираке и Сирии, объявила о создании "Исламского халифата" на контролируемой ею территории. В начале июня 2014 года боевики ИГИЛ начали наступление на ряд городов на севере Ирака. Захват террористами нескольких провинций и объявленный ими поход на Багдад поставил под угрозу существование иракского государства. В ответ правительство провело мобилизацию добровольцев, численность народного ополчения достигла 80 тысяч человек.


Власти Ирака, заметим, рассчитывают на международную поддержку, в частности, от Соединенных Штатов, которые, однако, не собираются снова вводить войска. В связи с этим иракское руководство начало критиковать действия США.


При этом, возможно, Багдад обратится за помощью к Москве. Как передает издание The Sunday Times, премьер-министр Ирака Нури аль-Малики "угрожает разорвать соглашение об обороне с Америкой и вместо этого установить более тесные связи с Ираном и Россией".


Источники, близкие к Малики, на уходе которого с поста премьера настаивает Вашингтон, утверждают, что он может отменить стратегическое рамочное соглашение с США, цитирует статью InoPressa. По данным одного из источников, "если Малики аннулирует соглашение, Обама увидит, что и Россия, и Иран не останутся в стороне, дабы заполнить этот пробел, особенно в отношении военных контрактов и логистики".


Напомним, что Ирак уже закупил у РФ партию штурмовиков Су-25, после того, как США не поставила военное снаряжение, в том числе истребители F-16. "Иран уже направил в страну (Ирак. - Прим. NEWSru.com) беспилотники, советников, пилотов, инструкторов и снаряжение для контроля за средствами связи", - говорится в статье. Кроме того, иракские власти заключили крупную сделку по приобретению учебно-тренировочной и боевой авиации в Чехии.


 

Оригинал (на 07/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Правый сектор" требует от ЛУКОЙЛа бесплатный бензин

"Правый сектор" требует от ЛУКОЙЛа бесплатный бензин

«Украина превращается в чистую Африку». Такими словами эксперты комментируют шантаж «Правого сектора» в адрес российской компании ЛУКОЙЛ: или бесплатный бензин, или прекращение работы на территории...

 

Израиль обстрелял здание школы ООН в секторе Газа

Израиль обстрелял здание школы ООН в секторе Газа

В результате обстрелов сектора Газа со стороны Израиля утром 30 июля погибли 43 палестинца, 20 из них были убиты в результате попадания израильского снаряда в здание школы ООН, расположенное в...

 

Жертвами тайфуна в Китае стали 17 человек

Жертвами тайфуна в Китае стали 17 человек

Жертвами тайфуна «Раммасун», который затронул десятки городов на юге Китая, стали 17 человек, еще пятеро числятся пропавшими без вести. Всего в результате сильнейшего за последние 40 лет...

 

США ввели санкции против трех российских банков

США ввели санкции против трех российских банков

США в связи с ситуацией на Украине ввели санкции против «Банка Москвы», ВТБ и Россельхозбанка. Американцам запрещено выделять этим российским банкам кредиты на срок более чем 90 дней. Все...

 

Умер последний член учавствовавшего в бомбардировке Хиросимы экипажа

Умер последний член учавствовавшего в бомбардировке Хиросимы экипажа

В США скончался последний член американского экипажа, сбросившего атомную бомбу на Хиросиму. Штурман Теодор Ван Кирк умер в возрасте 93 лет в своем доме в штате Джорджия. О смерти сообщил его...

 

Трое иностранцев погибли во время теракта в Кабуле

Трое иностранцев погибли во время теракта в Кабуле

В результате взрыва, прогремевшего рядом с аэропортом в Кабуле, погибли трое иностранных советников при правительстве Афганистана и один афганский переводчик. По другим данным, погибшие...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::