Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/07/2014 14:06

Экс-мэр Махачкалы Амиров получил 10 лет колонии

Экс-мэр Махачкалы Амиров получил 10 лет колонии Бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова и его племянника признали виновными в подготовке теракта, в котором планировали устранить главу Пенсионного фонда Дагестана Сагида Муртазалиева. Военный суд приговорил Амирова к 10 годам колонии строгого режима. При этом его лишили всех госнаград, но не запретили занимать определенные должности. Защита подсудимых заявила о намерении обжаловать наказание. Остался без наград&В 
Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в среду огласил приговор бывшему мэру Махачкалы Саиду Амирову по делу о подготовке теракта.
«По совокупности наказаний путем частичного сложения назначить Саиду Амирову 10 лет лишения свободы с&В отбыванием наказания в&В исправительной колонии строгого режима», передает РИА «Новости» слова судьи. Племяннику Амирова Юсупу Джапарову суд назначил 8,5 лет колонии строгого режима.
По решению суда экс-мэр Махачкалы также лишен госнаград, однако дополнительное наказание в виде штрафа суд счел нецелесообразным. Также суд не счел необходимым лишать Амирова и Джапарова права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности.
В ходе прений гособвинитель заявлял о доказанности вины подсудимых и просил суд приговорить Амирова к&В 13 годам, а&В Джапарова&В  к&В 11 годам колонии строгого режима. Защита, в&В свою очередь, назвала обвинения абсурдными и&В просила суд оправдать обвиняемых.
Сами подсудимые своей вины так и не признали. Их адвокат Владимир Постанюк заявил о намерении в ближайшее время обжаловать приговор. «Считаем этот приговор явно незаконным и будем обжаловать его во всех инстанциях», сказал агентству защитник, добавив, что категорически настаивает на невиновности как Амирова, так и Джапарова.
По его словам, как уже сообщала защита, главный свидетель обвинения подвергался насилию, именно его показания впоследствии суд положил в основу приговора. Кроме того, по его словам, в ходе следствия был допущен ряд нарушений и фальсификаций. «Ни одной из них суд не учел», сказал адвокат.
Напомним, что дело Амира решили передать в военный суд, так как оно относится к делам с террористической направленностью и существует угроза для участников процесса.
Хотел всевластия
Как отмечал глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин, операцию по задержанию Амирова&В готовили около двух лет. Она проводилась 2 июня 2013 года силовиками из Москвы. Местные власти о ней ничего не знали.
Изначально сообщалось, что экс-мэр Махачкалы обвиняется&В в убийстве следователя Арсена Гаджибекова, с которым расправились в 2011 году из-за того, что его подчиненные&В без разрешения мэра провели обыск&В в здании администрации Советского района.
В конце октября прошлого года Амирову и его племяннику – экс-заместителю главы города Каспийска Юсупу Джапарову&В предъявили обвинения&В в терроризме и незаконном обороте оружия, а также подготовке теракта.
Аналогичные обвинения предъявлены экс-помощнику прокурора Хасавюрта Магомеду Абдулгалимову, добровольно сдавшему следствию тайник с переносным зенитно-ракетным комплексом (ПЗРК) «Стрела-2».
Следователям удалось выяснить, что ПЗРК приобретался для устранения политического конкурента Саида Амирова – депутата Народного собрания Дагестана, управляющего отделением Пенсионного фонда республики Сагида Муртазалиева, «способного воспрепятствовать ему в оказании воздействия на решения органов власти Республики Дагестан».
Неугодного экс-мэру Махачкалы чиновника предполагалось сбить вместе с самолетом, а затем списать это на теракт боевиков. По мнению следствия, данное преступление должно было не только устранить «политического оппонента» Амирова, но и оказать воздействие на представителей исполнительной власти Дагестана «при принятии решений, в которых заинтересован Амиров».
«Совершив данное преступление, Амиров хотел на этом фоне убедить граждан, что он единственная политическая фигура, способная руководить регионом. Благодаря своевременным действиям следователей, которые обнаружили и изъяли зенитный комплекс, ставший главным вещественным доказательством по уголовному делу, теракт удалось предотвратить», заявили в СК.
Кроме того, в среду официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин не исключил, что в скором времени могут вскрыться новые эпизоды преступной деятельности временно отстраненного мэра Махачкалы Саида Амирова.
Борьба за власть
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, заявление о том, что его хотел убить Саид Амиров, Сагид Муртазалиев&В написал еще в июне прошлого года – через несколько дней после отправки арестованного Амирова в Москву.
Хотя сам Амиров&В отвергал и продолжает отвергать все обвинения&В и говорит, что он последовательный борец с терроризмом, никто в республике не удивился тому, что вопросы борьбы за власть могли решаться такими способами.
Амиров и Муртазалиев входили в очень узкий круг «сильных людей» Дагестана. Он сформировался во времена правления бывшего почти полтора десятилетия главой республики Магомедали Магомедова и включал в себя представителей самых заметных дагестанских народов. Вершину его составляли четыре человека – фактически они и являются главными удельными князьями.
Самым влиятельным был Амиров, занимавший пост мэра Махачкалы с 1988 года. Его группа контролировала не только столицу, но и ряд горных районов, населенных в основном даргинцами. Даргинцем был и глава республики Магомедов, но, в отличие от Амирова, он был не «беспредельщиком», а чиновником старой советской школы, так что его влияние как главы региона уступало амировскому.

 

Оригинал (на 09/07/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Израиль прекратит огонь на 12 часов

Израиль прекратит огонь на 12 часов

Тель-Авив согласился на кратковременное перемирие в секторе Газа, которое начнет действовать с утра субботы, 26 июля. Ранее Израиль отверг предложение госсекретаря США Джона Керри о...

 

Семьям погибших в авиакатастрофе на Тайване выплатят компенсации

Семьям погибших в авиакатастрофе на Тайване выплатят компенсации

Тайваньская авиакомпания, самолет которой разбился 23 июля, выплатит семьям погибших по 33 тысячи долларов. Пострадавшие получат компенсацию в размере шести тысяч долларов. По последним...

 

"Правый сектор" требует от ЛУКОЙЛа бесплатный бензин

"Правый сектор" требует от ЛУКОЙЛа бесплатный бензин

«Украина превращается в чистую Африку». Такими словами эксперты комментируют шантаж «Правого сектора» в адрес российской компании ЛУКОЙЛ: или бесплатный бензин, или прекращение работы на территории...

 

Израиль заявил о готовности продлить перемирие

Израиль заявил о готовности продлить перемирие

В правительстве Израиля готовы продлить объявленное ранее 12-часовое перемирие c движением ХАМАС и другими вооруженными палестинскими группами. Источник в кабинете министров заявил, что «война...

 

США признали частичную потерю поставленного в Афганистан оружия

США признали частичную потерю поставленного в Афганистан оружия

США с 2004 года поставили в Афганистана около 750 тысяч единиц оружия, однако в чьи именно руки оно попало Пентагону не известно, говорится в докладе специального инспектора США по проектам...

 

В «черный список» Евросоюза попали Бортников и Кадыров

В «черный список» Евросоюза попали Бортников и Кадыров

ЕС обнародовал расширенный список лиц и компаний, на которые налагаются санкции в связи с ситуацией на Украине. В «черный список» попали директора ФСБ и СВР Александр Бортников и Михаил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::