Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
09/07/2014 15:27

ЦБ решил выявлять неучтенные вклады граждан, исходя из опыта "Мособлбанка"


Центральный Банк России будет искать неучтенные банковские вклады, опираясь на опыт, полученный в случае с "Мособлбанком", с баланса которого пропадали миллиарды рублей вкладчиков. Об этом, как пишет РБК daily, рассказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина на Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге 1 июля.


За последние полгода Банк России после отзыва лицензии у банка не раз обнаруживал привлечение средств физлиц за баланс. Самый крупный случай — неучтенные вклады на сумму более 70 млрд рублей в "Мособлбанке". О том, что Банк России готов в ближайшее время внедрить "методы экспресс-оценки банков на наличие скрытых вкладов".



Заместитель председателя ЦБ Михаил Сухов рассказал, что регулятор обнаружил несколько признаков, по которым можно предположить наличие скрытых вкладов. Об этом может свидетельствовать регулярное снятие средств в большом объеме вкладчиками в сроки, близкие к срокам приема средств на депозиты, активная реклама банком депозитов и наличие в офисах людей, оформляющих вклады, но при этом из отчетности следует, что объемы вкладов банка не растут. Еще об этом может говорить покупка банком ценных бумаг за счет средств, внесенных вкладчиками.



Опрошенные издание эксперты считают, что регулятор с этой задачей справится, а вот простому вкладчику такой анализ не под силу. Вкладчикам советуют критически оценивать общее финансовое состояние банка. Одним из признаков его ухудшения может быть высокая процентная ставка по депозитам. Это значит, что банку нужны деньги, возможно, у него возникли финансовые проблемы.


Напомним, о решении санировать "Мособлбанк", уличенный в привлечении примерно 60 млрд рублей средств вкладчиков за баланс, Банк России объявил 21 мая. Санатором стал "пострадавший" от американских санкций "СМП Банк", получивший под это дело от ЦБ кредит в 96,8 млрд рублей сроком на 10 лет под 0,51% годовых.


Банк оказался гигантским пылесосом, который вывел с баланса как минимум 100 млрд рублей вкладчиков, упрятав их в экзотические проекты. Его менеджеры занимались "художественным творчеством": вели двойную бухгалтерию и рисовали для ЦБ картину, которую тот желал видеть.
По словам зампреда ЦБ Владимира Сафронова, регулятор выявил схему случайно. Одним из вкладчиков оказался сотрудник ЦБ, который заметил, что принесенные в банк вклады на следующий день снимались почти в полном объеме, причем в других офисах и городах.


Позже выяснилось, что фиктивное снятие наличных было далеко не самым креативным способом прятать от ЦБ вклады. Каждую ночь специальный макрос автоматически расторгал договоры якобы по желанию клиентов "Мособлбанка", а потом заключал новые, теперь уже на инвестиции в ценные бумаги. Средства уходили сначала на счета ОАО "РФК", которое на конец 2013 года владело 97,96% акций Мособлбанка, а потом и вовсе в неизвестном направлении.


В ходе санации группы "Мособлбанка" ее бывшие владельцы Александр и Анджей Мальчевские передадут владельцам назначенного санатором "СМП Банка" Аркадию и Борису Ротенбергам почти все свои активы.


Больше денег, чем в этот раз, за всю историю санации с осени 2008 года выделялось только на оздоровление "Банка Москвы" (санирован ВТБ) - 295 млрд рублей. "Мособлбанк" по итогам первого квартала занимал 76-е место среди банков РФ по объему привлеченных средств физлиц (19,5 млрд рублей).


 

Оригинал (на 09/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Продукты в России подорожали на 8 процентов за полугодие

Продукты в России подорожали на 8 процентов за полугодие

По итогам первого полугодия продукты питания в России подорожали на 7,9 процента. В ЕС за этот же период цена на продукты снизилась на 0,4 процента. Сильнее всего в РФ выросла цена на овощи....

 

Нацбанк Украины в Крыму уничтожил 48 миллионов гривен в измельчителе бумаги

Нацбанк Украины в Крыму уничтожил 48 миллионов гривен в измельчителе бумаги

Отделение Национального банка Украины в Крыму уничтожило в измельчителе бумаги 48 миллионов гривен. Следственное управление МВД по республике возбудило уголовное дело по статье «Умышленное...

 

Бразилия нашла 13 миллиардов долларов на стимуляцию экономики

Бразилия нашла 13 миллиардов долларов на стимуляцию экономики

ЦБ Бразилии объявил о планах снизить норму резервирования для коммерческих банков с тем, чтобы кредитные учреждения смогли активнее кредитовать экономику страны. Всего будут высвобождены...

 

Евросоюз ввел секторальные санкции против России

Евросоюз ввел секторальные санкции против России

Евросоюз ввел секторальные санкции против России. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на европейских чиновников, ЕС ограничил экспорт оборудования для нефтяной промышленности, а также запретил...

 

ЕСПЧ снизил требования к России по делу ЮКОСа в 50 раз

ЕСПЧ снизил требования к России по делу ЮКОСа в 50 раз

ЕСПЧ присудил бывшим акционерам ЮКОСа 1,86 миллиарда евро в качестве компенсации по их жалобе против России, рассмотренной еще в 2011 году. Решение не является окончательным и может быть...

 

Джон Маккейн назвал санкции против России шуткой

Джон Маккейн назвал санкции против России шуткой

Сенатор-республиканец Джон Маккейн назвал санкции Евросоюза, направленные против России, шуткой. По его словам, Евросоюз ничего не будет предпринимать до тех пор, пока не станет независимым от...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::