Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/07/2014 13:41

В ФРГ уверены, что им удалось рассекретить еще одного американского шпиона в Министерстве обороны, хотя прямых улик пока нет


Немецкие власти нашли еще одного американского шпиона среди сотрудников своих силовых структур. Предполагаемым агентом США стал мужчина, служащий в Министерстве обороны Германии. По словам экспертов, этот инцидент даже серьезнее, чем произошедшее на прошлой неделе задержание американского шпиона в разведуправлении. Кроме того, два раскрытых шпиона менее чем за месяц грозят грандиозным скандалом, который вряд ли будет способствовать укреплению немецко-американских отношений, и так натянутых после разоблачений Сноудена.



О следственных действиях, которые проводятся в отношении немецкого военного, подозреваемого в шпионаже на США, сообщили журналисты. По данным Die Welt, мужчина привлек внимание военной контрразведки после регулярных встреч с людьми, которые, "как полагают компетентные органы, работают на спецслужбы США". Федеральное ведомство криминальной полиции и Федеральная прокуратура Германии провели обыски у него дома и на рабочем месте. В тот же день подозреваемый был допрошен, сообщает SГјddeutsche Zeitung.



По данным The Guardian у сотрудника Минобороны изъяты компьютеры и запоминающие устройства, однако самого предполагаемого шпиона не арестовали. Ордер не был выдан, потому что пока есть только косвенные доказательства его противозаконной деятельности. В Генпрокуротуре объяснили, что более весомые улики планируется найти в памяти компьютеров или на дисках.


"В информированных кругах этот случай оценивают как еще "более серьезный", чем случай с арестованным на прошлой неделе сотрудником Федеральной разведывательной службы", - говорится в статье SГјddeutsche Zeitung, которую цитирует InoPressa.


Расследования в отношении двух предполагаемых шпионов пока ведутся независимо друг от друга: правоохранители готовятся выяснить, связаны ли эти люди друг с другом.


Американский шпион попался, отправив секретное письмо по электронной почте



2 июля в Берлине был задержан первый фигурант дела - теперь уже бывший сотрудник федеральной разведывательной службы Германии, который, предположительно, работал на ЦРУ и получил за это 25 тысяч евро. По этим сведениям, 31-летний мужчина с физическими недостатками и дефектом речи, которого трудно было заподозрить в шпионаже, за два года сотрудничества со спецслужбами США похитил более двух сотен секретных документов.



По данным СМИ, немца никто не пытался вербовать. Мужчина сумел установить контакты с ЦРУ после того, как сам направил электронное письмо в дипмиссию США в Берлине. Затем ему передали портативный компьютер со специальным кодом, который позволял ему еженедельно связываться со спецслужбой. Каждый раз, когда агент открывал специальное приложение со значком "прогноз погоды", он выходил на прямой контакт с "куратором".



По данным СМИ, мужчина погорел при попытке продать секретную информацию в Россию. Примерно за три недели до ареста отправил электронное письмо в посольство России в Германии, в котором предлагал свои услуги. Это письмо и перехватили немецкие агенты контрразведки. Примечательно, что мужчину сначала подозревали в работе на русскую разведку, однако в ходе допроса в суде он сам признался, что сотрудничал с США.



Мужчина рассказал о своей тайной деятельности специальной комиссии бундестага - по расследованию деятельности американских спецслужб в Германии. Подобная комиссия появилась после разоблачений Эдварда Сноудена, который рассказал, как Вашингтон шпионил за союзниками. В немецких СМИ настоящей "бомбой" стало то, что прослушке подвергался даже один из телефонов канцлера Ангелы Меркель.



В настоящее время федеральная разведывательная служба Германии прорабатывает вопрос о том, какие последствия новый шпионский скандал может иметь для ее дальнейшего взаимодействия со спецслужбами США. Эксперты не исключают, что начавшееся выяснение отношений "грозит свести на нет всю восстановительную работу" после скандала с прослушкой Меркель.



Поимка предполагаемых шпионов вызвала глубокое возмущение всех фракций в бундестаге, отмечает DW-World.de. Глава фракции СДПГ в этом комитете Кристиан Флизек заявил, что если эти сообщения подтвердятся, то это будет "скандалом" и "атакой на парламентскую демократию". Флизек подчеркнул, что случившееся должно иметь последствия как в сфере сотрудничества спецслужб, так и в политической сфере. Федеральный канцлер Ангела Меркель в свою очередь заявила, что если обвинения, выдвинутые против подозреваемых в шпионаже гражданин Германии соответствуют действительности, то это противоречит сотрудничеству между двумя странами.



Тем временем, как пишет пресса, американское правительство "озаботилось минимизацией урона" от скандала. Между спецслужбами и внешнеполитическими ведомствами США и ФРГ идут контакты, нацеленные на урегулирование шпионского скандала, проинформировали в Белом доме. 8 июля глава ЦРУ Джон Бреннан, по имеющимся сведениям, провел телефонный разговор с координатором аппарата бундесканцлера по делам спецслужб, статс-секретарем Клаусом Дитером Фритше. Детали переговоров не разглашаются.


 

Оригинал (на 10/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китайских чиновников решили увольнять за внебрачные связи

Китайских чиновников решили увольнять за внебрачные связи

В Китае чиновников, которых уличат в супружеской измене, будут увольнять с работы и исключать из Коммунистической партии. Следить за поведением госслужащих поручили Центральной комиссии по...

 

Зейналов за убийство жителя Бирюлево получил 17 лет колонии

Зейналов за убийство жителя Бирюлево получил 17 лет колонии

Мосгорсуд огласил приговор уроженцу Азербайджана Орхану Зейналову, признанному виновным в резонансном убийстве жителя района Бирюлево Егора Щербакова. Суд счел, что исправление обвиняемого возможно...

 

Американские конгрессмены проголосуют по иску против Обамы

Американские конгрессмены проголосуют по иску против Обамы

Комитет по регламенту Палаты представителей Конгресса США договорился провести на следующей неделе голосование по привлечению президента страны Барака Обамы к суду за превышение полномочий....

 

Costa Concordia доставили в порт Генуи

Costa Concordia доставили в порт Генуи

Лайнер Costa Concordia, затонувший в январе 2012 году у острова Джильо, доставлен в порт Генуи. В операции по транспортированию лайнера принимают участие восемь местных буксиров. Здесь корабль...

 

Эксперт: По Boeing стреляли авиационными ракетами

Эксперт: По Boeing стреляли авиационными ракетами

Следом за фотографиями «новеньких» и «погашенных» паспортов пассажиров, «мертвых аккаунтов» в «Фейсбуке» и отсутствием реакции родственников погибших интернет наводнили кадры повреждений,...

 

Госдума расширила возможности ОСАГО

Госдума расширила возможности ОСАГО

Госдума приняла поправки к закону об ОСАГО. Выплаты компенсаций увеличатся за счет роста стоимости страховки, которая подорожает осенью максимум на 24%. Регулятор страхового рынка начнет...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::