Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
10/07/2014 14:28

Минск поддержал Москву и запретил украинскую картошку

Минск поддержал Москву и запретил украинскую картошку Белоруссия поддержала просьбу России и следом тоже запретила экспорт украинского картофеля, пораженного червями. Такую же поддержку члены ТС могут оказать и в более глобальном вопросе – необходимости закрыть рынки для всего экспорта с Украины после ратификации ею соглашения об ассоциации с ЕС.

Белоруссия вслед за Россией тоже запретила ввоз украинского продовольственного картофеля. Временные ограничения вводятся с 10 июня, сообщило министерство сельского хозяйства Белоруссии.

Россия первой запретила импорт картофеля с&В Украины и об этом же попросила своего торгового партнера по ТС Белоруссию, ссылаясь на статьи 6 и 8 соглашения Таможенного союза о карантине растений от 11 декабря 2009 года и принципы Международной конвенции по&В карантину и&В защите растений (1951, в&В редакции 1997). Минсельхозпрод Белоруссии устоять тут не мог.

«Насколько долго продлится запрет, мне трудно сказать. Пока не&В будет снят карантин», – сказали в белорусском ведомстве.

Карантин введен не просто так, а в связи с обнаружением золотистой картофельной нематоды в&В партиях украинского картофеля, ввезенного на&В территорию России. Это круглые черви белого цвета около 2 мм, которые паразитируют на корнях картофеля (томатов и других растений). Из-за них урожай картофеля резко сокращается.

В конце апреля Россия обнаружила шесть жизнеспособных цист золотистой картофельной нематоды в партии картофеля с Украины, и уже с 16 июня Федеральная служба по&В ветеринарному и&В фитосанитарному надзору РФ ввела запрет на поставки этой продукции. В белорусском ведомстве говорят, что были выявлены многочисленные факты заражения украинского картофеля такими червями.

Впрочем, белорусский рынок для украинских картофельных королей не столь важен. Белоруссия закупает на Украине в основном ранние сорта картофеля, а сортами позднего картофеля полностью обеспечивает себя сама и еще остается для поставок на экспорт. Зато украинским фермерам жизненно необходим российский покупатель, потому что более 90% украинского картофеля покупала именно Россия.

По данным Гостаможслужбы Украины, экспорт украинского картофеля в Россию в январе-мае составил 1,235 млн долларов, или 92,9% от всего экспорта украинского картофеля. В среднем годовой убыток картофельных поставщиков Украины от запрета экспорта в РФ можно оценивать в 3 млрд долларов. До конца года, если карантин так и не будет отменен, они могут потерять более 1,6 млрд долларов.

Вместе сильней

Однако решение Белоруссии важно, потому что Минск поддержал своего торгового партнера по Таможенному союзу в этом вопросе. Это хороший показательный пример для Украины на будущее, когда будут решаться вопросы не только ограничений из-за несоответствия украинской продукции требованиям фитосанитарного контроля, но и ограничений на весь украинский экспорт из-за подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

«Мы предсказываем очень сложную ситуацию по взаимной торговле с Украиной» после ратификации ею соглашения об ассоциации с ЕС, заявил накануне замглавы МЭР России Алексей Лихачев. Украина подписала&В экономическую часть соглашения в июне, а политическую часть еще в марте – сразу после февральского переворота, но договор пока не ратифицировала.

Киев, Брюссель и Москва уже ведут трехсторонние дискуссии по этому вопросу. На завтра намечена встреча в Брюсселе министров экономики трех стран. По словам Лихачева, не ней российский МЭР поделится с партнерами «не просто озабоченностями, а абсолютно негативными выводами, связанными с ассоциацией Украины с Евросоюзом».

Россия уже объявила, что примет меры по защите своего рынка, если Украина ратифицирует соглашение об ассоциации с ЕС. Первой почувствует евразийский ответ на заключение соглашения об ассоциации с ЕС Молдавия, парламент которой уже ратифицировал договор. Уже на следующей неделе будут рассмотрены защитные меры в отношении торговых отношений с Кишиневом. Они мало чем будут отличаться от будущих мер в отношении Украины и Грузии (последняя тоже подписала соглашение с ЕС).

При этом речь идет о мерах защиты не только со стороны России, но и со стороны других членов Таможенного и Евразийского экономического союза. Россия, Белоруссия и Казахстан вместе решат, какими ограничениями ответить на евроинтеграцию своих торговых партнеров, для которых они в рамках зоны свободной торговли уже давно открыли свой рынок. А в ответ Украина и Молдавия хотят взять и открыть свои рынки для европейцев, тем самым подставляя российский, белорусский и казахстанский рынки. Производители ЕС с легкостью смогут пересекать беспошлинно границу с Украиной, Молдавией и Грузией, а затем без каких-либо торговых преград и границу с Россией и другими членами ТС.

Но Москва, Минск и Астана открывали свои рынки для Украины, а не для Европы. Поэтому логично, что ТС примет защитные меры. В первую очередь будет отменено соглашение о зоне свободной торговли стран СНГ, то есть для экспорта с Украины вернутся заградительные пошлины. Они защитят рынки ТС от реэкспорта из европейских стран.

Эксперты не исключают, что для стран, ратифицировавших соглашение об ассоциации с ЕС, также будет отменена система упрощенного въезда в Россию и введены ограничения на трудоустройство. Ожидается также еще большее ужесточение фитосанитарного контроля сельскохозяйственной продукции из этих стран. И, конечно, существенное сокращение российских инвестиций.

Разрыв отношений с Россией и ТС для Украины будет стоить 33 млрд долларов потерь каждый год, посчитали эксперты Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина. Сюда входит потеря Украиной экспортной выручки на 16,3 млрд долларов, а это 25,7% общего украинского экспорта. Эксперты объясняют, что из 19,2 млрд долларов экспорта в ТС в 2013 году Украина способна переориентировать на другие направления товары всего лишь на 2,9 млрд долларов.

Второе – это упущенная выгода в 2 млрд долларов из-за потери прямых российских инвестиций. Третье – разрыв отношений с РФ приведет к сокращению трудовых доходов украинскими мигрантами с 11–13 млрд долларов до 5–8 млрд долларов.

Кроме того, сохранение контрактных цен на российский газ в 480 долларов за тысячу кубометров означает рост расходов на газ для Украины на 2,2–3,7 млрд долларов. А из-за ассоциации с ЕС рассчитывать на скидки от России Киев вряд ли сможет. В случае перекрытия Россией транзита трубопроводного и иного газа Киев будет терять 3,9–4,2 млрд долларов в год транзитных доходов.

Еще 1,5–1,6 млрд долларов в год Украина потеряет из-за отказа россиян ездить в страну, плюс 0,4 млрд долларов – из-за отказа российских компаний от части взаимных перевозок с участием украинских операторов.

Это все проигрыш от потери Украиной России из-за приобретения ЕС. При этом зона свободной торговли с ЕС даст Украине лишь 1 млрд евро дополнительного дохода за счет небольшого роста экспорта туда, посчитали эксперты КГИ.

Пищевая война

В этом году Россия почти каждый месяц вводит новые фитосанитарные ограничения&В для украинской продукции. В Роспотребнадзоре пеняют на то, что политическая нестабильность просто-напросто ухудшила украинский надзор за своей пищевой продукцией, за качеством стали плохо следить.

«Пищевая» война, правда, началась еще в прошлом году с истории с компанией Roshen, принадлежащей украинском олигарху, нынешнему победителю президентских выборов Петру Порошенко. Прошлым летом Роспотребнадзор запретил ввоз кондитерских изделий этой фирмы, обнаружив в них бензопирен.

В начале 2014 года Россия остановила поставки украинской свинины из-за вспышки вируса африканской чумы свиней в Луганской области.

В начале апреля Москва ввела ограничения на поставку молочных продуктов, в том числе сыров, для ряда украинских заводов. Их продукцию признали фальсифицированной, так как жирно-кислотный состав, массовая доля белка, жира и влаги не соответствовала техническим требованиям.

Потом сухое молоко с Украины на 38 тонн пришло в Россию с нарушением норм ветеринарного контроля, поэтому эти партии отправились обратно.

Киев попытался ответить на все это, однако получилось куце и с националистическим оттенком. Украина изъяла из продажи некоторые продукты российского производства, в том числе конфеты «Мишка косолапый» и плавленый сыр «Президент», из-за отсутствия на данных продуктах маркировки на украинском языке.

 

Оригинал (на 10/07/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин подписал закон о создании игорной зоны в Крыму

Путин подписал закон о создании игорной зоны в Крыму

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании игорных зон в Крыму и на Кубани. Определять границы крымской игорной зоны будут власти полуострова, а распределением земельных...

 

Япония и Южная Корея получили из США первую партию сверхлегкой нефти

Япония и Южная Корея получили из США первую партию сверхлегкой нефти

Япония и Южная Корея купили у США первые партии сверхлегкой нефти (конденсата) с отгрузкой в июле и августе. Объемы поставок невелики, но покупка имеет символическое значение. Как отмечает...

 

Россия усиливает торговлю с Латинской Америкой

Россия усиливает торговлю с Латинской Америкой

Латиноамериканское турне Владимира Путина, которое плавно перетечет в саммит БРИКС, принесло то, что все от него и ожидали. С каждой из стран намечены пути роста торговых отношений. А сейчас самое...

 

Минфин Украины задумался о введении военного налога

Минфин Украины задумался о введении военного налога

Министерство финансов Украины планирует ввести военный налог в размере 1,5 процента от зарплаты для финансирования антитеррористической операции. По подсчетам заместителя министра финансов...

 

На Украине утвержден военный налог

На Украине утвержден военный налог

Верховная Рада на закрытом заседании 31 июля внесла изменения в Налоговый кодекс, согласно которым на Украине будет введен временный военный сбор в размере 1,5 процента. Новый сбор будет...

 

Malaysia Airlines допустила свое банкротство

Malaysia Airlines допустила свое банкротство

План реструктуризации будет представлен государственному инвестиционному фонду Khazanah Nasional Bhd., который контролирует 69,4 процента акций авиакомпании. Рассматривается приватизация...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::