Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
10/07/2014 16:35

Минфин по просьбе бизнеса немного смягчил "антиофшорный" законопроект


Российский Минфин согласился смягчить антиофшорный законопроект. В новую, смягченную версию законопроекта о контролируемых иностранных компаниях, вошли некоторые предложения Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Минэкономразвития, пишет газета "Коммерсант".



Согласно прежней версии законопроекта, российские владельцы компаний должны были декларировать прибыль офшоров, если она превышает 3 миллиона рублей. Теперь же Минфин хочет устанавливать этот порог поэтапно: в 2015 году он составит 50 миллионов рублей, в 2016-м — 30 миллионов, а затем понизится до 10. Это позволит оградить налоговиков от обработки слишком большого массива данных.


Кроме того, изменился и подход к признанию российского собственника контролирующим лицом иностранной компании. В 2015 году порог владения офшором установят на уровне 50 %, в 2016-м — 25 %, а затем понизят его до планировавшихся ранее 10 %.


Помимо этого, Минфин готов отложить до 2017 года наказание за несоблюдение новых правил. Ведомство предполагает выплату штрафа в размере 20 % от неуплаченного налога, но не менее 100 000 рублей.


При этом РСПП и Минэкономики настаивают на дальнейшем смягчении закопроекта.



Напомним, о деофшоризации президент Путин заговорил в 2012 году. "Нам нужна целая система мер по деофшоризации нашей экономики", - сказал он, выступая с бюджетным посланием к Федеральному собранию 12 декабря 2012 года, и пообещал, что Россия разработает национальный план борьбы с офшорами.


Глава государства привел данные за 2012 год, согласно которым через офшоры или близкие к ним по статусу юрисдикции прошли российские товары на сумму 111 млрд долларов, пятая часть экспорта России. При этом половина из 50 млрд долларов российских инвестиций в другие страны так же пришлась на офшоры.


Через год, в следующем послании, президент заявил, что результаты деофшоризации российской экономики пока мало заметны. Тогда Путин предложил "прижать офшоры" - лишить господдержки и возможности исполнять госконтракты те компании, которые работают в России, но зарегистрированы в иностранной юрисдикции. Он поддержал и предложение Министерства финансов, по которому компании, зарегистрированные за рубежом, но имеющие активы в России, должны платить налог на прибыль по российскому законодательству.


В марте этого года президент Владимир Путин, выступая на съезде РСПП, призвал предпринимателей "понимать свою меру ответственности": "Российские компании должны быть зарегистрированы на территории нашей страны и иметь прозрачную структуру собственности", - сказал Путин, именно поэтому поставлена задача по деофшоризации.


Практически одновременно был обнародован подготовленный Минфином законопроект, содержащий предложения по налогообложению прибыли контролируемых иностранных компаний (КИК) и повышению эффективности налогового администрирования иностранных организаций. Согласно этому документу, российские физические и юридические лица, контролирующие офшорные организации, должны платить налоги с их прибыли, если та не распределена в виде дивидендов. Налогами предлагалось обложить тех, кто владеет хотя бы 10% иностранной компании.


Законопроект предполагает, что российские физические и юридические лица, контролирующие офшорные организации, должны платить налоги с их прибыли, если та не распределена в виде дивидендов. Налогами предлагается обложить тех, кто владеет хотя бы 10% иностранной компании. Порог владения в 10% остается предметом дискуссии. Законопроект является одной из мер по деофшоризации российской экономики.


Однако под давлением предпринимателей правительство отказалось принимать поправки к Налоговому кодексу о налогообложении офшорных схем вывода доходов в ранее установленные сроки - до 15 июля 2014 года.


18 июня, после после обсуждения разногласий между Минэкономики, Минфином и РСПП у премьер-министра Дмитрия Медведева, в среду за основу принят более либеральный вариант, устанавливающий для российских компаний порог аффилированности с офшорами в 50% плюс одна акция. Окончательное решение отложено на осень, принимать его, скорее всего, будет президент.


 

Оригинал (на 10/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

BlackBerry начала собирать коалицию для конкуренции с Apple и IBM

BlackBerry начала собирать коалицию для конкуренции с Apple и IBM

Канадский производитель смартфонов BlackBerry ищет партнеров для того, чтобы конкурировать с корпорациями Apple и IBM, которые в середине июля заключили глобальное соглашение в сфере мобильных...

 

МТС нацелился на половину «Связного»

МТС нацелился на половину «Связного»

Крупнейший российский оператор сотовой связи МТС собирается купить 49 процентов сети салонов «Связной». Сделка, по информации источников издания, может быть закрыта уже в конце сентября....

 

Кудрин раскритиковал идею увеличить инвестиции за счет ФНБ

Кудрин раскритиковал идею увеличить инвестиции за счет ФНБ

По мнению председателя Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина, идея поддержать инвестиции в России за счет ФНБ — это попытка компенсировать недостаток реформ и перегруженный...

 

Украина потребовала от «Газпрома» пересмотреть транзитный контракт

Украина потребовала от «Газпрома» пересмотреть транзитный контракт

«Нафтогаз» направил российскому концерну письмо, потребовав заключить новый контракт на транзит топлива через Украину. В частности, в украинском холдинге предложили пересмотреть методику учета...

 

Объем проданных коллекторам долгов вырос на треть

Объем проданных коллекторам долгов вырос на треть

В первом полугодии 2014 года объем просроченных кредитов, которые банки продали коллекторам, увеличился на 36,3 процента до 109 миллиардов рублей. В этом году объем проданной задолженности...

 

Украина вошла в тройку крупнейших экспортеров зерна

Украина вошла в тройку крупнейших экспортеров зерна

Украина вошла в тройку крупнейших мировых экспортеров зерна в 2013-2014 маркетинговом году (МГ), поставив за пределы страны 32,3 миллиона тонн продукции. Украине удалось обойти такие...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::