Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/07/2014 02:46

Глава украинского МИДа назвал "мифами" возможное членство страны в НАТО и влияние США на АТО


Руководство Украины разрабатывает собственную стратегию внешней политики страны. Об этом в интервью "Коммерсанту", заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, пообещав, что "как только документ будет готов, он будет доступен всем".


"Приоритеты внешней политики Украины хорошо известны. Ключевой из них - европейская интеграция. Стратегия будет нацелена на то, чтобы определить место Украины на европейском континенте и в экономически изменяющемся мире", - отметил глава украинского МИД.


Климкин назвал "мифами" возможное членство страны в НАТО. "У нас четкая позиция: на сегодняшний день этого вопроса на повестке нет". "Повестка, естественно, может меняться, - заметил в то же время министр. - Скажем, когда-то Россия не была членом БРИКС, а теперь российский президент летит в Бразилию на саммит этого объединения".


По словам Климкина, натовская тема не обсуждается, потому что в украинском обществе и политическом истеблишменте нет соответствующего консенсуса. "А пока его не будет, движение в этом направлении невозможно представить".


Климкин также заявил, что США не оказывают влияния на киевские власти в вопросе проведения силовой операции на юго-востоке Украины. "Когда кто-то говорит, что США дают нам указания, что делать в нашей стране, это у меня уже даже улыбки не вызывает", - заявил он.


"Один телефонный разговор не может изменить политическую ситуацию на Украине. У нас своя очень активная внутренняя политика, и принимать какие-то решения без учета этого фактора невозможно", - добавил он. Вместе с тем, Климкин выразил мнение, что "российская сторона должна задействовать все возможные и невозможные методы и способы влияния на сепаратистов".


"Она должна подвигнуть их к реальному диалогу с фокусом на двустороннем прекращении огня, освобождении заложников и контроле этой ситуации со стороны наблюдателей ОБСЕ", - добавил министр.


Кроме того, Климкин отверг обвинения в адрес Киева в связи с гибелью мирных жителей юго-востока страны в ходе силовой операции, и обстрелами российской территории. "По мирным жителям никто не стрелял. Антитеррористическая операция ведется избирательно", - заявил он. "Поймите: мы не ведем военных действий, в этом нет необходимости, поскольку речь идет об отдельных группировках сепаратистов, которые контролируют определенные участки в городах. С ними нужно бороться только путем отсечения периметра этих городов", - продолжил собеседник издания.


Он также заявил, что Киев не намерен "атаковать Донецк". "Там тысячи и тысячи мирных жителей. В жилые кварталы никто входить не будет. При этом сепаратисты постоянно используют мирных граждан как живой щит, было множество случаев, когда они оборудовали огневые точки в больницах и детских садах. Один раз они воспользовались для этого отделением пенсионного фонда", - утверждает глава МИД Украины.


Отвечая на вопрос по поводу обстрела села Старая Кондрашовка 2 июля, в результате которого были убиты и ранены мирные жители, Климкин заявил: "Я не имею полной картины по каждому случаю, но в Кондрашовке, как я понимаю, не было и не могло быть попыток ведения военных действий против мирного населения. Это не имело бы никакой моральной и практической основы".


Говоря о фактах обстрела российской территории со стороны Украины, Климкин отметил, что "было несколько случаев обстрела приграничных пунктов, но доказано, что обстрел велся со стороны террористов".


Также глава украинского дипведомства утвердительно ответил на вопрос о том, значат ли его слова, что ни один из 13 случаев обстрела российской территории не произошел по вине киевских силовиков.


"Был случай, когда украинский БТР заехал на российскую территорию в результате поломки. И мы это, естественно, признали. А случаи обстрела - это все дело рук сепаратистов. Я говорю это не с целью оправдаться - все проверено нашими военными", - сказал он.


 

Оригинал (на 12/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ЕС подготовил секторальные санкции против Москвы

ЕС подготовил секторальные санкции против Москвы

Еврокомиссия утвердила предложения по введению новых ограничительных мер против России в связи с ситуацией на Украине. Теперь страны-члены ЕС должны принять окончательное решение, заявил глава...

 

Американским авиакомпаниям запретили летать в Израиль

Американским авиакомпаниям запретили летать в Израиль

Управление гражданской авиации США наложило 24-часовой запрет на выполнение рейсов в аэропорт Тель-Авива. Незадолго до этого полеты в Израиль решили приостановить крупнейшие американские...

 

Поставка Францией второго «Мистраля» будет зависеть от России

Поставка Францией второго «Мистраля» будет зависеть от России

Французский президент Франсуа Олланд заявил, что поставка второго вертолетоносца класса «Мистраль» будет зависеть от позиции России по украинскому конфликту. Политик уточнил, что первый...

 

Германия высылает американского шпиона в Берлине

Германия высылает американского шпиона в Берлине

Крайне редкий случай в международной практике: одна страна НАТО высылает резидента спецслужб другого члена альянса. Именно так решили в итоге поступить немецкие власти по итогам крупнейшего...

 

Киев пытается оправдаться за бомбардировку мирного села

Киев пытается оправдаться за бомбардировку мирного села

Власти Украины пытаются оправдаться за одно из самых громких военных преступлений киевского режима – авиационный удар по мирному селу Кондрашовка. По заявлению украинских военных, трагедия стала...

 

В Ливии ракета зажгла резервуар с нефтепродукатми

В Ливии ракета зажгла резервуар с нефтепродукатми

Ракета попала в топливный резервуар с четырьмя тысячами тонн нефтепродуктов. Инцидент произошел в ливийской столице Триполи. От попадания ракеты возник пожар. При возгорании соседних...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::