Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/07/2014 14:01

Пхеньян призвал Сеул больше не откладывать решение проблемы с воссоединением двух Корей


Пхеньян предложил Сеулу принять оперативные меры по скорейшему мирному воссоединению корейской нации. Партийная северокорейская газета Rodong Sinmun в понедельник призвала Южную Корею решить проблему воссоединения двух стран на основании принципов федерации. Такого рода объединение "может внести позитивный вклад в разрядку напряженности на Корейском полуострове и обеспечение мира и безопасности в Северо-Восточной Азии", цитирует редакционную статью ИТАР-ТАСС.



На взгляд северокорейского издания, выражающего мнение руководства страны, "не следует более откладывать решение проблемы о воссоединении родины". Формула федерации - "верный и справедливый способ объединить страну, отвечающий интересам всей корейской нации", подчеркивается в статье.



Газета при определении стратегии объединения предлагает опираться на совместную декларацию, подписанную 15 июня 2000 года во время визита в Пхеньян Ким Дэ Чжуна, занимавшего пост президента Республики Корея, который встретился с тогдашним лидером КНДР Ким Чен Иром.



В КНДР считают этот документ "исторической вехой на пути достижения объединения родины в интересах перемен в судьбе всего корейского народа". В опубликованной позже программе исполнения декларации говорилось, что "незыблемой волей" Ким Чен Ира является поддержка всех сил, готовых встать на путь объединения нации, независимо от различий в политических взглядах и вероисповедании.



Как отмечается в статье, опубликованной в понедельник, Северная и Южная Кореи имеют разные представления и схемы достижения единства нации, однако не должны отказываться от идеи объединения. КНДР предпринимает усилия, чтобы избежать войны на Корейском полуострове и достичь мирного воссоединения двух стран, заверяют авторы материала. Южнокорейские власти должны отказаться от собственных политических амбиций для того, чтобы отношения Севера и Юга улучшились, подчеркивают они.



Напомним, 7 июля информационное агентство ЦТАК сообщало, что правительство КНДР предложило Южной Корее отказаться от вражды и взаимных претензий и принять комплекс мер, открывающих путь к примирению и единству. В Пхеньяне тогда тоже предлагали провести объединение на основе принципов федерации, предполагающих существование двух разных социальных систем и идеологий.



В заявлении кабинета министров отмечалось, что Север и Юг должны совместно выдвигать "приемлемые для всех корейцев конкретные предложения о путях воссоединения родины", чтобы "гарантировать сосуществование, совместное процветание и общие интересы".



30 июня Северная Корея уже предлагала соседям закончить с враждебными действиями по отношению друг к другу. Однако в Сеуле не поверили в искренность призывов, обвинили Пхеньян в лицемерии и отклонили предложение.



И поводы для таких сомнений, безусловно, были - совсем недавно Пхеньян вел себя подчеркнуто воинственно. В частности, КНДР провела очередные испытания баллистических ракет. В Сеуле с беспокойством отмечали, что северокорейские ракеты могут достигнуть любой точки на территории Южной Кореи и не исключено, что могут остаться неуязвимыми для средств противоракетной обороны соседней страны.


 

Оригинал (на 14/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Евросоюз решил заморозить экспорт высокотехнологичных товаров в Россию

Евросоюз решил заморозить экспорт высокотехнологичных товаров в Россию

Евросоюз намерен запретить поставки высокотехнологичных товаров двойного назначения в Россию. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. По его словам, санкции коснутся...

 

Жертвами тайфуна в Китае стали 17 человек

Жертвами тайфуна в Китае стали 17 человек

Жертвами тайфуна «Раммасун», который затронул десятки городов на юге Китая, стали 17 человек, еще пятеро числятся пропавшими без вести. Всего в результате сильнейшего за последние 40 лет...

 

В «черный список» Евросоюза попали Бортников и Кадыров

В «черный список» Евросоюза попали Бортников и Кадыров

ЕС обнародовал расширенный список лиц и компаний, на которые налагаются санкции в связи с ситуацией на Украине. В «черный список» попали директора ФСБ и СВР Александр Бортников и Михаил...

 

В Израиле призвали в армию еще 16 тысяч резервистов

В Израиле призвали в армию еще 16 тысяч резервистов

В Израиле объявлено о призыве в армию еще 16 тысяч резервистов. По словам представителей военного командования армии обороны Израиля, это позволит значительно расширить военную операцию в...

 

В МИД РФ опровергли информацию о россиянах на борту алжирского самолета

В МИД РФ опровергли информацию о россиянах на борту алжирского самолета

На борту самолета авиакомпании Air Algerie, разбившегося в Нигере, не было россиян. Об этом агентству ИТАР-ТАСС рассказал источник в МИД России. «По информации нашего диппредставительства,...

 

США приостановили кредитование экспорта в Россию

США приостановили кредитование экспорта в Россию

Американский президент Барак Обама объявил о введении новых санкций США против России из-за поддержки Москвой ополченцев на востоке Украины. Он заявил, что новые ограничения затронут «ключевые...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::