Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
15/07/2014 14:01

Бывший совладелец "Вимм-Билль-Данна" раскритиковал антиофшорную кампанию властей РФ


Один из самых успешных российских предпринимателей, бывший совладелец "Вимм-Билль-Данна" Давид Якобашвили раскритиковал меры против офшоров в России и пообещал больше инвестировать в родную Грузию. Об этом, как пишет InoPressa.ru бизнесмен рассказал журналистам газеты The Financial Times.



По словам Якобашвили, политика деофшоризации - одно из нескольких политических решений, которые препятствуют инвестициям в Россию.


"Никакие американские или европейские санкции не могут сравниться с нашими общими санкциями, санкциями, которые иногда вводит против бизнеса наша собственная Дума, - говорит он. - Иногда они вводят правила, которые никак не стыкуются хоть с чем-то разумным".


Якобашвили похвалил инвестклимат в Грузии. Его призыв инвестировать в Грузию звучит в ключевой момент, замечает газета: в июне Грузия заключила соглашение об Ассоциации и свободе торговли с ЕС, а отношения с Россией осторожно улучшаются.


В России благоприятные возможности все еще есть, но местные инвесторы недостаточно защищены, добавил Якобашвили. "Люди выводят деньги, а затем везут их обратно из-за недостатков нашей правовой системы", - пояснил он.


Давид Якобашвили - вице-президент РСПП и президент Российско-Американского Совета делового сотрудничества. В 2010 году он продал свою долю в компании "Вимм-Билль-Данн" корпорации PepsiCo. Сейчас крупнейший его актив - пакет акций компании Petrocas Energy Group, владеющей сетью автозаправок в Грузии, Армении, Азербайджане и Казахстане и двумя нефтеналивными терминалами в Грузии (Поти и Батуми). Бизнесмен в свое время окончил Тбилисский политехнический институт по специальности промышленное строительство и инженерия. Проживает преимущественно в Швеции.


Деофшоризация и ее смягчение



Напомним, о деофшоризации президент Путин заговорил в 2012 году. "Нам нужна целая система мер по деофшоризации нашей экономики", - сказал он, выступая с бюджетным посланием к Федеральному собранию 12 декабря 2012 года, и пообещал, что Россия разработает национальный план борьбы с офшорами.


Глава государства привел данные за 2012 год, согласно которым через офшоры или близкие к ним по статусу юрисдикции прошли российские товары на сумму 111 млрд долларов, пятая часть экспорта России. При этом половина из 50 млрд долларов российских инвестиций в другие страны так же пришлась на офшоры.


Через год, в следующем послании, президент заявил, что результаты деофшоризации российской экономики пока мало заметны. Тогда Путин предложил "прижать офшоры" - лишить господдержки и возможности исполнять госконтракты те компании, которые работают в России, но зарегистрированы в иностранной юрисдикции. Он поддержал и предложение Министерства финансов, по которому компании, зарегистрированные за рубежом, но имеющие активы в России, должны платить налог на прибыль по российскому законодательству.


В марте этого года президент Владимир Путин, выступая на съезде РСПП, призвал предпринимателей "понимать свою меру ответственности": "Российские компании должны быть зарегистрированы на территории нашей страны и иметь прозрачную структуру собственности", - сказал Путин, именно поэтому поставлена задача по деофшоризации.


Практически одновременно был обнародован подготовленный Минфином законопроект, содержащий предложения по налогообложению прибыли контролируемых иностранных компаний (КИК) и повышению эффективности налогового администрирования иностранных организаций. Согласно этому документу, российские физические и юридические лица, контролирующие офшорные организации, должны платить налоги с их прибыли, если та не распределена в виде дивидендов. Налогами предлагалось обложить тех, кто владеет хотя бы 10% иностранной компании.


Законопроект предполагает, что российские физические и юридические лица, контролирующие офшорные организации, должны платить налоги с их прибыли, если та не распределена в виде дивидендов. Налогами предлагается обложить тех, кто владеет хотя бы 10% иностранной компании. Порог владения в 10% остается предметом дискуссии. Законопроект является одной из мер по деофшоризации российской экономики.


Однако под давлением предпринимателей правительство отказалось принимать поправки к Налоговому кодексу о налогообложении офшорных схем вывода доходов в ранее установленные сроки - до 15 июля 2014 года. Руководители РСПП напомнили властям, что, например, в США борьба с выводом средств в офшоры началась в 1962 году и только сейчас она достигла определенных результатов, то есть, на это потребовалось более 50 лет. Делать это в России за два месяца, как заявлял тот же Давид Якобашвили в июне этого года, "было бы опрометчиво, потому, что мы могли бы сделать кучу ошибок".


18 июня, после после обсуждения разногласий между Минэкономики, Минфином и РСПП у премьер-министра Дмитрия Медведева, в среду за основу принят более либеральный вариант, устанавливающий для российских компаний порог аффилированности с офшорами в 50% плюс одна акция. Окончательное решение отложено на осень, принимать его, скорее всего, будет президент.


Первый вице-премьер Игорь Шувалов тогда пояснил журналистам, что Кабмин попросит президента отложить рассмотрение документа о деофшоризации. И сказал, что закон будет вводиться в действие в течение 3-5 лет.


На днях Минфин согласился смягчить антиофшорный законопроект о контролируемых иностранных компаниях. В новую версию вошли некоторые предложения РСПП и Минэкономразвития. Согласно прежней версии законопроекта, российские владельцы компаний должны были декларировать прибыль офшоров, если она превышает три миллиона рублей. Теперь же Минфин хочет устанавливать этот порог поэтапно: в 2015 году он составит 50 миллионов рублей, в 2016-м - 30 миллионов, а затем понизится до 10. Это позволит оградить налоговиков от обработки слишком большого массива данных.


Кроме того, изменился и подход к признанию российского собственника контролирующим лицом иностранной компании. В 2015 году порог владения офшором установят на уровне 50 %, в 2016-м - 25 %, а затем понизят его до планировавшихся ранее 10 %. Помимо этого, чиновники готовы отложить до 2017 года наказание за несоблюдение новых правил. Ведомство предполагает выплату штрафа в размере 20% от неуплаченного налога, но не менее 100 000 рублей.


При этом РСПП и Минэкономики настаивают на дальнейшем смягчении законопроекта.


 

Оригинал (на 15/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Киев изобрел восемь способов замены российского газа

Киев изобрел восемь способов замены российского газа

Сразу восемь различных вариантов замены российского газа предложил Минфин Украины. Варианты включают в себя как давно предлагавшиеся решения, вроде строительства СПГ-терминала, так и крайне...

 

Apple увеличила прибыль и выручку за апрель-июнь 2014 года

Apple увеличила прибыль и выручку за апрель-июнь 2014 года

Прибыль Apple выросла на 12 процентов до 7,75 миллиарда долларов в третьем квартале текущего фингода, который завершился 28 июня. Выручка за тот же период выросла на 6 процентов до 37,4...

 

Fitch отказалось снижать рейтинги российских компаний из-за санкций США

Fitch отказалось снижать рейтинги российских компаний из-за санкций США

Международное рейтинговое агентство Fitch оценило санкции США в отношении российских компаний как не представляющие непосредственной угрозы для их кредитных рейтингов. Об этом говорится в...

 

Украина решила закольцевать газовую трубу

Украина решила закольцевать газовую трубу

Реверс газа из Европы, на который так рассчитывает Украина, в сколько-нибудь значимом объеме станет возможен только после зимы. Порочна будет и сама схема поставок газа через Словакию: Украина...

 

Всех украинцев заставят оплачивать продолжение войны

Всех украинцев заставят оплачивать продолжение войны

Украине не на что продолжать военную операцию – бюджет пуст, олигархи жадничают, а МВФ скупится. Разыскивая средства на войну, украинские власти не придумали ничего лучше, как ввести военный налог....

 

Сечин допустил возможность сдвига проектов «Роснефти» из-за санкций

Сечин допустил возможность сдвига проектов «Роснефти» из-за санкций

Глава «Роснефти» Игорь Сечин допустил возможность сдвига некоторых проектов компании из-за американских санкций. По его словам, нефтяная компания в любом случае обещает работать эффективно. Он...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::