Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/07/2014 23:15

Друга Джохара Царнаева признали виновным в препятствовании расследованию теракта на марафоне в Бостоне


Студента из Казахстана Азамата Тажаякова признали виновным в препятствовании расследованию теракта, произошедшего на марафоне в Бостоне в апреле 2013 года, а также в сговоре с целью препятствования отправлению правосудия. Вердикт по делу друга обвиняемого в совершении взрывов Джохара Царнаева вынесло жюри присяжных, сообщает The Boston Globe.


По пункту обвинения в препятствовании расследованию теракта уроженцу Казахстана грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет, а по второму пункту - сговор с целью препятствования отправлению правосудия - заключение на пять лет. Таким образом Тажаякова могут отправить в тюрьму на 25 лет.


Ранее адвокаты уроженца Казахстана ходатайствовали перед судом о том, чтобы в число присяжных заседателей не попали те люди, которые заведомо предвзято настроены к обвиняемому. Сторона защиты настаивала, что в дополнение к ответам на обычные вопросы, кандидаты на роль присяжных должны рассказать о своем отношении к мусульманам, а также сообщить, нет ли среди их знакомых людей, пострадавших в результате теракта в Бостоне.


Во время судебных слушаний Тажаяков свою вину не признал. По этой же причине он отказался от сделки со следствием, будучи полностью уверенным в том, что его оправдают. "Он знает, что невиновен", - коротко комментировал настроение студента его адвокат перед судом.


Слушания по делу уроженца Казахстана начались 7 июля. Перед этим адвокаты обвиняемого добивались того, чтобы судебное разбирательство было перенесено из штата Массачусетс, столицей которого является Бостон.


Защитники утверждали, что СМИ в Массачусетсе постоянно связывали имя Тажаякова с именем главного обвиняемого в теракте - этнического чеченца Джохара Царнаева. По этой причине, как отмечал адвокат, присяжные в штате неминуемо будут относиться к его клиенту предвзято.


Следователи установили, что через три дня после прогремевших в Бостоне взрывов Тажаяков вместе с еще одним обвиняемым в препятствовании расследованию теракта студентом Диасом Кадырбаевым избавились от рюкзака с пиротехникой и ноутбуком, которые принадлежали Царнаеву. По версии следствия, уроженец Казахстана решил выкинуть вещи после того, как увидел в новостях фотографию Царнаева. Рюкзак впоследствии был обнаружен на мусорной свалке.


Сотрудники правоохранительных органов США полагают, что Царнаев, Тажаяков и Кадырбаев познакомились в Массачусетском университете в Дартмуте, близ Бостона, где они вместе учились. При этом следователи считают, что Тажаяков и Кадырбаев не знали о планировавшемся теракте и не принимали участие в его подготовке.


Взрывы на марафоне в Бостоне произошли 15 апреля 2013 года. В результате теракта погибли три человека и еще более 280 получили ранения. Помимо Джохара Царнаева в организации взрыва был обвинен его старший брат, Тамерлан, которого убили при задержании. Джохар Царнаев ни по одному пункту обвинения своей вины не признает. В январе этого года стало известно, что Минюст США намерен добиваться для Царнаева смертной казни.


 

Оригинал (на 21/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вынесен приговор исламистам, готовившим захват власти в РФ

Вынесен приговор исламистам, готовившим захват власти в РФ

Члены радикальной исламистской организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», обвинявшиеся в подготовке захвата власти в России, осуждены на сроки от 7 до 11 лет. Это наказание ниже предусмотренного по...

 

Калифорнию разделят на 6 частей

Калифорнию разделят на 6 частей

Инициатива разделить штат на 6 частей принадлежит южноамериканскому миллиардеру Тиму Дрейперу. В поддержку референдума о разделении Калифорнии собрано уже более 1-го миллиона подписей.

 

В «черный список» Евросоюза попали Бортников и Кадыров

В «черный список» Евросоюза попали Бортников и Кадыров

ЕС обнародовал расширенный список лиц и компаний, на которые налагаются санкции в связи с ситуацией на Украине. В «черный список» попали директора ФСБ и СВР Александр Бортников и Михаил...

 

Израиль заявил о готовности продлить перемирие

Израиль заявил о готовности продлить перемирие

В правительстве Израиля готовы продлить объявленное ранее 12-часовое перемирие c движением ХАМАС и другими вооруженными палестинскими группами. Источник в кабинете министров заявил, что «война...

 

Американского путешественника в РФ задавил пьяный водитель

Американского путешественника в РФ задавил пьяный водитель

Велосипедист Рон Макгерити, объездивший более 60 стран, погиб на дороге в Ивановской области. Пьяный водитель «Газели», сбивший путешественника, задержан. Макгерити вручал мэрам посещаемых городов...

 

Израиль отказался от перемирия

Израиль отказался от перемирия

Правительство Израиля отвергло предложение госсекретаря США Джона Керри о прекращении огня в секторе Газа, где проводится операция против палестинских боевиков. Будут продолжены переговоры о...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::