Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/07/2014 23:28

Совет ООН учредил комиссию по расследованию нарушений прав человека в секторе Газа


Совет ООН по правам человека сформировал независимую комиссию по расследованию инцидентов, зафиксированных во время военной операции Израиля в секторе Газа. Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй со своей стороны заявила, что на месте проведения израильской операции были допущены нарушения, часть из которых можно признать военными преступлениями.


Комиссия была учреждена Советом ООН на специальной сессии, которая состоялась 23 июля, сообщается в пресс-релизе организации. Формирование комиссии предполагает резолюция, которая была предложена Пакистаном от имени Организации исламского сотрудничества. За документ проголосовали 29 из 47 членов Совета. Против резолюции выступили США, а еще 17 делегаций воздержались от голосования, сообщает ИТАР-ТАСС.


Основной задачей комиссии является расследование всех случаев нарушения международного гуманитарного права и прав человека "на оккупированных палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим". Кроме того, члены специальной комиссии обязаны установить виновных в нарушении прав человека, и вынести рекомендации, особенно в том, что касается мер ответственности. Доклад комиссия должна будет представить весной 2015 года.


То, что комиссии будет с чем работать, следует из выступления Нави Пиллэй на сессии Совета ООН. Она заявила, что более 70% всех убитых в Газе с начала военной операции Израиля были гражданскими лицами. Пиллэй утверждает, что Израиль не принимает необходимых мер для защиты мирных жителей.


"Игнорирование норм международного гуманитарного права и права на жизнь было совершенно очевидно в случае нападения 16 июля на семерых детей, игравших на пляже в Газе. Согласно информации, которой я располагаю, детей сначала атаковали с воздуха, а затем они подверглись артиллерийскому обстрелу. Четверо из них - в возрасте от 9 до 11 лет, все из одной семьи - были убиты", - приводит слова Пиллэй "Радио ООН".


По данным управления Верховного комиссара ООН по правам человека, в ходе военной операции Израиля, были убиты более 600 палестинцев, в том числе - 147 детей и 74 женщины. В результате ракетных обстрелов со стороны сектора Газа в Израиле погибли двое гражданских лиц.


Израильские вооруженные силы начали операцию в секторе Газа 8 июля. Спустя почти неделю Израиль организовал наземную операцию. К участию в военных действиях были привлечены крупные силы пехоты, инженерных войск, танковые подразделения. Сама операция осуществляется при поддержке разведки с воздуха и моря. Израильская сторона объяснила необходимость военной операции участившимися ракетными обстрелами из сектора Газа.


Накануне, 22 июля, возле аэропорта имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве упал ракетный снаряд. Американские силовики произвели расчеты, согласно которым ракеты, способные достичь аэропорта Бен-Гуриона, имеются на вооружении палестинского движения "Хамас". При этом расчеты показали, что кучность ракетных снарядов "остается ограниченной", передает Reuters.


Европейское агентство авиационной безопасности рекомендовало европейским авиакомпаниям приостановить рейсы в Тель-Авив и из этого города. Многие перевозчики, причем не только европейские, это уже сделали в связи с непрекращающимися ракетными обстрелами израильской территории из сектора Газа.


"Хамас" в свою очередь считает победой приостановку рядом иностранных авиакомпаний полетов в Израиль. "Закрытие воздушного пространства Израиля - это большая победа для сопротивления и венец неудачи Израиля", - заявил 23 июля официальный представитель палестинского движения Сами Абу Зухри, передает ИТАР-ТАСС.


 

Оригинал (на 23/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Найдены бортовые самописцы разбившегося алжирского лайнера

Найдены бортовые самописцы разбившегося алжирского лайнера

Спасатели обнаружили бортовые самописцы разбившегося лайнера компании Air Algerie, объявил французский президент Франсуа Олланд. Один из черных ящиков уже доставлен в город Гао на севере Мали....

 

Страны Запада не исключили распространения из Африки смертельного вируса

Страны Запада не исключили распространения из Африки смертельного вируса

Страны Запада опасаются, что лихорадка Эбола распространится из Африки на другие континенты. Из-за смертельного вируса американская организация Корпус мира приостановила свою деятельности в...

 

США обвинили Россию в нарушении договора о ракетах средней дальности

США обвинили Россию в нарушении договора о ракетах средней дальности

Американский лидер Барак Обама направил президенту РФ Владимиру Путину письмо, в котором обвинил Москву в испытаниях крылатых ракет, нарушающих Договор о ликвидации ракет средней и меньшей...

 

Delta Air Lines прекратила полеты в Израиль из-за угрозы ракетных обстрелов

Delta Air Lines прекратила полеты в Израиль из-за угрозы ракетных обстрелов

Из-за угрозы ракетных обстрелов авиакомпания США «Delta Air Lines» прекратила все полеты в Израиль. Об этом сообщается на сайте компании. Самолет «Боинг-747», летевший из Нью-Йорка в...

 

Пакистанцы устроили погромы из-за поста в Facebook

Пакистанцы устроили погромы из-за поста в Facebook

В пакистанском городе Гуджранвала разъяренная толпа устроила погром из-за поста в Facebook. Причиной трагедии послужила ссора между двумя молодыми людьми, один из которых — суннит — обвинил...

 

По делу об аварии в московском метро задержаны два человека

По делу об аварии в московском метро задержаны два человека

Причиной катастрофы в столичной подземке стали некачественные работы со стрелками, заявили в среду в Следственном комитете. Стрелочный механизм был примотан обычной проволокой. В рамках...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::