Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/07/2014 09:12

ЕС превентивно готовит предложения по ограничению доступа России к финансовым рынкам и высоким технологиям


Министры иностранных дел стран ЕС собирались 22 июля в Брюсселе, чтобы согласовать новый пакет санкций против России, которую Евросоюз обвиняет в прямой поддержке вооруженных отрядов на юго-востоке Украины, и следовательно, к причастности к крушению малайзийского "Боинга". На встрече были достигнуты две договоренности, которые можно назвать компромиссными.



С одной стороны, главы дипломатий условились расширить черный список российских (а также украинских) физических и юридических лиц, причастных, по мнению ЕС, к дестабилизации ситуации на Украине и нарушению ее суверенитета. Как напомнил "Коммерсант", въезд на территорию ЕС уже запрещен 72 гражданам РФ и Украины, включая высокопоставленных чиновников, политиков и военных. Активы фигурантов этого списка в ЕС подлежат замораживанию. Список новых фигурантов предварительно согласован, его обнародуют в пятницу или субботу.



Однако наиболее критически настроенным по отношению к России членам ЕС - Великобритании, Швеции, Польше и странам Балтии коллег немедленно ввести запрет на поставки РФ вооружений и технологий двойного назначения.


Эмбарго встретило сопротивление других стран ЕС, особенно Франции, которой пришлось защищать контракт стоимостью 1,2 млрд евро на поставку в РФ кораблей класса "Мистраль", - отметила газетаThe Financial Times. В итоге решение отложено, предложения по санкциям, включая экономические, должны быть сформулированы к четвергу, уточняет издание.


Газета написала и о критике в адрес британского премьера Дэвида Кэмерона, прозвучавшей из Парижа. Глава правящей Французской социалистической партии Жан-Кристоф Камбаделис, призвали Лондон не нападать на планы по "Мистралям", не "разобравшись" прежде с российским бизнесом в Сити.


Ранее Кэмерон, а также глава МИД Швеции Карл Бильдт и его коллеги из Латвии и Литвы, публично критиковали Париж в связи с контрактом по вертолетоносцам. Они считали, что такие поставки невозможны на фоне украинского кризиса и крушения малайзийского "Боинга".


Чтобы положить конец кризису на Украине, требуются дальнейшие санкции ЕС в отношении России, считает Дэвид Кэмерон. Говоря о катастрофе малазийского "Боинга", он уточнил: "Мы должны обеспечить открытый доступ на место катастрофы и организовать должное расследование, но нам следует добиться большего, чем только это, - нам нужно остановить дестабилизацию Украины со стороны России, а это означает дальнейшие санкции", - считает британский премьер-министр.


Комментируя итоги заседания совета глав МИД стран ЕС, Кэмерон сказал, что согласование новых санкций "поставлено в стартовые колодки". "Это хорошие новости, однако, конечно, нам требуется сделать больше", - считает он.



По мнению экспертов, добиться резкого ужесточения санкций Великобритании и ее союзникам не удалось, поскольку ополченцы за день до встречи в Брюсселе передали "черные ящики" с разбившегося самолета и оказали содействие в отправке в Харьков поезда с телами погибших, а РФ поддержала резолюцию Совбеза ООН по крушению лайнера.


Впрочем, некоторого прогресса сторонники введения военного эмбарго вчера все же добились. По словам дипломатических источников, речь, скорее всего, пойдет о запрете новых военных контрактов с Россией, что должно устроить и Францию.


Кэтрин Эштон также сообщила, что ЕС подготовит предложения по ограничению доступа России к финансовым рынкам и продукции высоких технологий, в том числе в сфере энергетики, "если не увидит полного сотрудничества со стороны России".


 

Оригинал (на 23/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Уралсиб» перестал принимать вклады от американцев

«Уралсиб» перестал принимать вклады от американцев

Банк «Уралсиб» временно приостановил прием вкладов от граждан США в связи с законом о FATCA («О налоговой дисциплине в отношении иностранных счетов»). Ранее 18 июля сообщалось, что ряд банков...

 

Американский Forbes купила группа инвесторов из Гонгконга

Американский Forbes купила группа инвесторов из Гонгконга

Инвестиционная группа Integrated Whale Media Investments, которая базируется в Гонконге, выкупила контрольный пакет акций в Forbes Media LLC. Семья Форбс сохранит за собой значительную долю в...

 

Утверждены правила выдачи электронных ветеринарных сертификатов

Утверждены правила выдачи электронных ветеринарных сертификатов

Минюст России зарегистрировал приказ Минсельхоза, устанавливающий правила выдачи сопроводительных ветеринарных документов в электронном виде. Это позволит отслеживать через интернет информацию...

 

ЕС разъяснил действие санкций на нефтяную отрасль России

ЕС разъяснил действие санкций на нефтяную отрасль России

ЕС не ввел автоматический запрет на ввоз оборудования для нефтяной отрасли России. Продажа технологий в Россию потребует согласования уполномоченных органов стран, где зарегистрированы...

 

Киев решил восстановить Донбасс за счет ЕС и России

Киев решил восстановить Донбасс за счет ЕС и России

Представитель Украины в Европейском союзе Константин Елисеев заявил, что замороженные из-за санкций инвестиции в российскую экономику могут быть переданы Украине. По его словам, это был бы...

 

Россельхознадзор запретил импорт фруктов из Молдавии

Россельхознадзор запретил импорт фруктов из Молдавии

Федеральная служба по фитосанитарному надзору РФ запретила импорт в Россию молдавских яблок, груш, айвы, абрикосов, вишни и черешни. Председатель молдавского союза сельхозпроизводителей...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::