Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/07/2014 17:54

Инопресса: мы видим самые обширные санкции против России со времен холодной войны


Новые масштабные санкции против России - самые обширные со времен холодной войны, пишет InoPressa.ru в обзоре западной печати. "Завершается 25-летняя глава в отношениях с Россией", - считает обозреватель британской газеты, с которым солидарны журналисты целого ряда изданий.


Новые санкции против РФ формально одобрены Советом ЕС и вступят в силу сразу после публикации в Официальном журнале ЕС 31 июля. Этим решением Евросоюз ограничивает доступ к своим рынкам капитала для "российских финансовых институтов, принадлежащих государству", вводит эмбарго на торговлю оружием с Россией и запрет на поставки в Россию товаров двойного назначения, предназначающихся для военного сектора. Также России ограничен доступ к чувствительным технологиям, "в особенности в нефтяной отрасли".


Президент США присоединился к ЕС, объявив о новых мерах, направленных против главных секторов российской экономики, в том числе оборонного, энергетического и финансового. Три крупных банка - ВТБ, "Банк Москвы" и "Россельхозбанк" - вслед за ВЭБом и "Газпромбанком" изгоняются с финансового рынка США, не исключено, что к ним может присоединиться и "Сбербанк".


По предварительным подсчетам, секторальные санкции могут привести к ущербу для России в 253 млрд долларов в текущем году и 75 млрд - в следующем. По мнению экспертов, ограничение доступа к кредитованию на Западе усилит зависимость России от Китая, а экономические проблемы обострят раскол в Кремле между либеральными экономистами и консервативными сотрудниками спецслужб.



Столкнувшись с самым жестким пакетом западных санкций, Россия невозмутимо держится на публике: более 60% россиян не верят, что санкции повлияют на их жизнь, а власти в Москве говорят, что новая волна санкций западных стран против России "контрпродуктивна" и носит "циничный характер". Об этом заявил замглавы МИДа РФ Григорий Карасин. "Языком санкций с Россией разговаривать бессмысленно, - предупредил дипломат. - Санкции помогут нам собраться, и в результате Россия получит более эффективную экономику и более здоровое, лишенное иллюзий общество".


"А что санкции? Семь бед - один ответ", - сказал журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов, комментируя в среду новость о введении США и Евросоюзом новых экономических санкций против России в связи с украинским кризисом.












"Завершается 25-летняя глава в отношениях с Россией," - описывает ситуацию The Financial Times. Ужесточив санкции, США и их европейские союзники признают неудачу "25 лет усилий наладить конструктивные связи с государством, чье поведение, как раньше надеялись, перестанет походить на подозрительную самоизоляцию коммунистического периода", - говорится в статье.


Теперь отношения между Западом и Россией будут трудными и даже опасными в течение многих лет. Россия почти наверняка ответит на санкции своими мерами, которые ударят по европейской экономике. В этом контексте очень важно, чтобы западное общество поняло новую позицию в отношениях с Москвой, "ведь эту позицию, по всей вероятности, придется занимать в долгосрочной перспективе", пишет газета.


"Государства ЕС согласились ввести масштабные санкции против России, направленные против государственных банков, предусматривающие эмбарго на поставки оружия и ограничивающие продажи стратегических технологий и экспорт оборудования для нефтедобывающей промышленности страны, в ответ на продолжающуюся со стороны Москвы поддержку сепаратистов на Восточной Украине", - пишет британская газета The Guardian.



"Санкции ЕС нанесут самый тяжелый удар по России. Торговля блока с ней в десять раз превышает торговлю с США", - отмечают авторы статьи Джулиан Борджер, Пол Льюис и Ровена Мейсон.


"Согласно чиновнику ЕС, самая важная из согласованных мер состоит в запрете доступа российским государственным банкам к европейским рынкам капитала", - пишут они. Вся торговля оружием и "связанными с ним материалами" с Россией, как экспортная, так и импортная, будет запрещена. Однако эмбарго будет распространяться только на будущие контракты и не затронет продажу двух французских "Мистралей".


По мнению эксперта Бобо Ло из лондонского Королевского института международных отношений, более известного как Chatham House, ограничение доступа к кредитованию на Западе усилит зависимость России от Китая. "В ходе финансового кризиса 2009 года, когда российские компании не могли привлечь средства в Европе, им пришлось идти на поклон к Китаю... Россия в наибольшей степени стратегически зависит от Китая, чем когда-либо со времен холодной войны", - считает аналитик.


"Пропагандируя защитные меры, российское руководство предлагает сделать российскую экономику независимой", - пишет обозреватель Die Zeit Йоханнес Фосвинкель. Государство, чтобы больше не зависеть от американских платежных систем, создает собственную. Кроме того, в понедельник Путин призвал к срочному импортозамещению в российской оборонной промышленности.


"Все это, конечно, очень хорошо для российского населения - его таким образом мобилизуют, однако в действительности Россия с глобальной точки зрения все равно останется уязвимой, поскольку санкции в любом случае ударят по ее экономике, и так уже сползающей к стагнации", - пишет издание. По подсчетам UEobserver, секторальные санкции могут привести к огромным финансовым потерям для России: 253 млрд долларов в текущем году и 75 млрд - в следующем.



Видимое спокойствие и странные ответы


Так что, как полагает журналист газеты The New York Times Нил Макфархьюхар, за этим видимым спокойствием таятся нарастающие опасения, что хаос на Украине и новый пакет санкций повлияют на отношения с Западом на годы вперед и нанесут экономике столь большой ущерб, что его ощутят простые россияне.


По мнению наблюдателей, гибель малайзийского авиалайнера помешала эквилибристике Путина, пытающегося сохранить поддержку разных слоев - от националистов до либеральных бизнесменов. Сетования на "ползучий изоляционизм" звучат громче.


Как полагают аналитики, экономические проблемы, вероятно, обострят раскол между относительно либеральными экономистами и консервативными сотрудниками спецслужб.


"Раскол есть, но у "антивоенной партии" нет инструментов, чтобы принудить Путина к практическим действиям", - говорит оппозиционер Владимир Милов. По его мнению, в Кремле не осознают: банковские системы Китая и Индии неспособны предоставить миллиардные долгосрочные кредиты. "Мы сползаем к чему-то, что явно перерастает в долгосрочное противостояние, а Путин, похоже, тверд и не готов сдаваться", - говорит Милов.


Как отмечает британская The Financial Times, от разработчиков экономического курса Москвы все активнее требуют ответа на ужесточение западных санкций. Группа российских законодателей предложила запретить работать в России "большой четверке" глобальных аудиторских компаний и двум из крупнейших в мире консалтинговых групп. Основные объекты ограничений - Deloitte, KPMG, Ernst & Young, PricewaterhouseCoopers, Boston Consulting Group и McKinsey, пишут корреспонденты Кортни Уивер и Катрин Хилле.


Законодатели предложили объявить страны, которые ввели санкции против России, "странами-агрессорами", а также запретить юридическим организациям и физическим лицам, зарегистрированным в этих странах, и их российским аффилированным организациям проводить аудиторские исследования и оказывать юридические и другие консультативные услуги.


Однако неназванный сотрудник российского кабинета министров назвал законопроект "популистским" и добавил, что его принятие маловероятно. Источники в двух иностранных консалтинговых группах тоже объявили предложение "абсурдным", говорится в статье.



Путин - сам себе жесткая санкция


По мнению немецкого писателя Владимира Каминера, чья статья опубликована на страницах еженедельник Der Spiegel, Западу "не стоит вводить новые санкции против России. Путин - сам себе жесткая санкция". Он превратился в глазах населения в монстра, "агента зла". И, скорее всего, этот ярлык останется за ним навсегда - даже тогда, когда о нынешнем политическом кризисе уже забудут.


"Западным странам, вместо того, чтобы увеличивать свое давление на Россию, надо возобновить диалог с ней и ее президентом". Путину, уверен Каминер, "необходимо показать выход из угла, в который загнали Россию". Западу нужно "сохранить контакты с Россией в культурной и спортивной областях, чтобы показать людям, что жизнь есть и за пределами "российской дыры во времени". "Дальнейшая изоляция России и ее президента сделает страну еще более опасной, а ее внешнюю политику - еще более непредсказуемой. Нельзя давать России вариться в ее собственном соку", - заключает автор.


Швейцарское издание Tagesanzeiger призывает Запад наконец признать: "переубедить Путина не выйдет". "Нельзя больше пытаться с помощью санкций изменить образ мышления Путина. Любые дальнейшие шаги будут предъявлены народу [России] как доказательства того, что Запад хочет поставить Россию на колени. Торговые ограничения теперь должны быть подчинены в первую очередь одной цели: защитить Европу. Ни при каких обстоятельствах Россия не должна получить возможность вооружаться", - убежден Юлиан Ханс. "Возвращение к прежним отношениям с Россией в обозримом будущем представить себе невозможно, - подытоживает автор статьи.


 

Оригинал (на 30/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина признала дефицит запасов газа на зиму

Украина признала дефицит запасов газа на зиму

На Украине недостаточно запасов газа для того, чтобы нормально встретить отопительный сезон. Об этом сказал украинский министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан. Он добавил, что...

 

Fitch подтвердило рейтинг России с негативным прогнозом

Fitch подтвердило рейтинг России с негативным прогнозом

Международное рейтинговое агентство сохранило рейтинг РФ на уровне BBB с негативным прогнозом. Свое решение аналитики Fitch обосновали ухудшением отношений России с Евросоюзом и США и...

 

Диверсификация бизнеса помогла российской металлургии устоять против санкций

Диверсификация бизнеса помогла российской металлургии устоять против санкций

Санкции, введенные США против России, отрицательно повлияли на российский рынок акций. Почти все отраслевые индексы Московской биржи демонстрируют снижение как по итогам месяца, так и за год....

 

Киев начинает торговую войну с Белоруссией

Киев начинает торговую войну с Белоруссией

Украина ввязалась в еще один межгосударственный конфликт, на этот раз с Белоруссией. Речь идет о торговых пошлинах. Под раздачу попали белорусские молочные продукты, а также белорусские...

 

ЛНР попросит «Газпром» о прямых поставках газа

ЛНР попросит «Газпром» о прямых поставках газа

Самопровозглашенная Луганская народная республика обратится в «Газпром» с просьбой о поставках газа напрямую из России. Об этом заявил премьер-министр республики Марат Баширов в ходе заседания...

 

«Макдоналдс» приостановил продажу мясных бургеров в Китае

«Макдоналдс» приостановил продажу мясных бургеров в Китае

Сеть ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» временно изъяла из продажи в Китае продукцию, в состав которой входит говядина, свинина и мясо птицы. Поставщик ресторана Shanghai Husi Food был...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::