Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/08/2014 01:23

Горсуд Тбилиси заочно арестовал Саакашвили , а также экс-министров юстиции и и обороны


Городской суд Тбилиси сегодня ночью завершил рассмотрение ходатайства главной прокуратуры Грузии и заочно избрал в качестве меры пресечения экс-президенту Михаилу Саакашвили предварительное заключение на период следствия, передает ИТАР-ТАСС.


Сам Саакашвили находится в США. В пятницу из Нью-Йорка он дал комментарий тбилисской телекомпании "Рустави-2" и повторил ранее сказанные им слова о том, что "не будет приходить на допрос в главную прокуратуру Грузии и не намерен сотрудничать со следственными органами" страны.


Кроме того, суд избрал предварительное заключение на время следствия в качестве меры пресечения экс-министру юстиции Зурабу Адеишвили и экс-министру обороны Давиду Кезерашвили, которые обвиняются в превышении служебных полномочий, сообщает РИА "Новости".


Адеишвили было предъявлено обвинение по части 1 статьи 333 (превышение служебных полномочий чиновником или приравненным к нему лицом, что вызвало существенное нарушение прав физического или юридического лица, законных интересов общества или государства), а Кезерашвили - по части 2 статьи 333 уголовного кодекса Грузии (превышение служебных полномочий лицом, занимающим государственную политическую должность).


Ранее во вторник Саакашвили было заочно предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий по делу о разгоне оппозиционной акции в ноябре 2007 года, разгроме телекомпании "Имеди" и изъятии собственности у учредителя этой телекомпании Бадри Патаркацишвили. Главная прокуратура Грузии объявила о возбуждении уголовного дела против Саакашвили после того, как он не явился на допрос в понедельник.


Сам Саакашвили считает обвинение политически мотивированным и полностью отрицает свою вину. Причем он связывает свое преследование с Россией - по его данным, уголовное дело в отношении него было возбуждено с подачи "одного российского олигарха".


Саакашвили покинул страну сразу после инаугурации нового президента Грузии в ноябре 2013 года и с тех пор не возвращался на родину. Главпрокуратура в марте 2014 года уже вызывала Саакашвили на допрос в качестве свидетеля, однако он и тогда отказался сотрудничать со следствием.


Сообщалось, что он переехал в США. В то же время экс-президента видели и в Европе - Нидерландах, Венгрии. В последние месяцы он бывает и в Киеве, где, по некоторым данным, дает консультации украинским властям.


По делу о событиях ноября 2007 года наряду с Саакашвили проходят экс-премьер и бывший глава МВД Грузии Вано Мерабишвили, бывший генеральный прокурор и экс-министр юстиции Зураб Адеишвили, бывший министр обороны Давид Кезерашвили и экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава, которые уже привлечены к ответственности по целому ряду уголовных дел. При этом Адеишвили и Кезерашвили числятся в розыске по линии Интерпола, а Мерабишвили и Угулава находятся в заключении.


 

Оригинал (на 02/08/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Суд Нью-Йорка вызвал на допрос Уильяма Браудера

Суд Нью-Йорка вызвал на допрос Уильяма Браудера

Федеральный суд Нью-Йорка вызвал на допрос Уильяма Браудера, основателя и руководителя хедж-фонда Hermitage Capital Management. Судей интересует деятельность предпринимателя в России. В суд...

 

Палата представителей одобрила иск против Обамы

Палата представителей одобрила иск против Обамы

Палата представителей Конгресса США одобрила иск республиканца Джона Бейнера против президента Барака Обамы. «За» проголосовали 225 человек, «против» — 201 конгрессмен. Главу государства...

 

Евросоюз пригрозил России новыми санкциями

Евросоюз пригрозил России новыми санкциями

Евросоюз готов принять новые санкции против России в случае, если она не изменит своей позиции по Украине. «Если Россия не изменит свое поведение, могут понадобиться дальнейшие меры. Ей...

 

Папа Римский предсказал сроки собственной смерти

Папа Римский предсказал сроки собственной смерти

Папа Римский Франциск впервые публично затронул тему собственной смерти. «Два или три года, и я уйду в дом Отца Небесного», — сказал 77-летний понтифик. Глава римско-католической церкви также...

 

ЦИК Турции подсчитал 60 процентов голосов

ЦИК Турции подсчитал 60 процентов голосов

Турецкий избирком подсчитал 60 процентов бюллетеней, поданных во время выборов президента. Действующий премьер-министр страны Тайип Эрдоган набирает 54,1 процента голосов. За Экмеледдина...

 

Комендантский час в Фергюсоне отменят

Комендантский час в Фергюсоне отменят

Губернатор американского штата Миссури Джей Никсон пообещал отменить в ночь на вторник комендантский час в городе, охваченном беспорядками. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, комментируя...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/08/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::