Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/08/2014 19:50

Запад все еще не готов к реальным переговорам по Украине

Запад все еще не готов к реальным переговорам по Украине Берлинская встреча министров иностранных дел стала очередной безуспешной попыткой положить конце кровопролитию на Украине. Тем не менее усилились разговоры о возможной встрече Путина и Порошенко. Для перемирия нужно, конечно, использовать все возможности – но при этом понимать, что шансов на прекращение войны пока что нет. Переговоры в Берлине между министрами иностранных дел Германии, Франции, России и Украины не привели к достижению каких-либо договоренностей – а без них невозможна и встреча первых лиц, то есть Путина и Порошенко.
Хотя президенты и так скорее всего увидятся через десять дней в Братиславе на торжествах, посвященных юбилею словацкого восстания – и даже может быть, снова, как и в Нормандии, поговорят при посредничестве европейцев. Но что толку будет в этой встрече – если на ней невозможно будет ни о чем договориться? Именно по этой причине пока не ясны и перспективы трехсторонней встречи, которую хочет организовать уходящий скоро с поста главы Еврокомиссии Баррозу – о чем Путин будет говорить с Порошенко? Позиция России известна – и она не может измениться. Позиция Украины (то есть США и Европы) тоже известна – и пока она остается неизменной, любые переговоры между Киевом и Москвой по сути бессмысленны.
Основное требование России – прекращение огня и начало переговоров между Киевом и Новороссией. Россия может в них участвовать в качестве посредника или заинтересованной стороны – но договариваться о будущем Украины нужно именно с Донецком и Луганском. Военного решения у проблемы нет – Украина распадается, и попытаться сохранить ее хотя бы в виде конфедерации или же договориться о разводе можно только за столом переговоров. Запад, в первую очередь США, должны принудить Киев пойти на переговоры с повстанцами – чтобы, во-первых, прекратить войну, а, во-вторых, договориться о будущем того, что все еще называется Украиной.
Понятно, что переговоры Киева и Донбасса будут одновременно и переговорами Запада и России – но только в таком формате они приемлемы для России. Потому что признание самого факта гражданской войны на Украине со стороны Запада означает, что корень нынешних проблем лежит внутри украинской державы – есть киевская прозападная власть и новороссийская прорусская, и им нужно договориться. Для начала о перемирии, а потом уже и говорить о том, как разводится или как сходится снова.
Альтернативой переговорам является продолжение войны – причем она может длиться еще долгие месяцы, постепенно распространяясь на все новые регионы Украины. Если Запад и Киев хотят такой войны, то они ее получат – как бы Москва не хотела прекратить кровопролитие, оставлять восставших никто не собирается. Рано или поздно Киев и Запад все равно будут вынуждены согласится на переговоры – причем чем позже они признают их неизбежность, тем хуже они сделают сами себе: ситуация на фронте и в тылу украинской армии будет лишь ухудшаться.
Ожесточенная попытка задавить Новороссию приведет только к одному – ответный удар будет столь же жестоким и кровавым. Не принципиально, когда именно он последует – через месяц, три или полгода – важно, что Киев стоит совсем не перед тем выбором, о котором думает Порошенко. Ему кажется, что он выбирает между войной за сохранение единой Украины и признанием факта отделения Новороссии, которое грозит дальнейшей дестабилизацией всей остающейся под контролем Киева территории.
Но в реальности перед Киевом стоит совсем другая альтернатива. Признать факт отделения Новороссии и тем самым получить возможность (но вовсе не гарантию) того, что остальная Украина еще на несколько лет сохраняется в качестве единого и нейтрального государства - или же, продолжая воевать, дождаться перерастания войны на востоке в гражданскую войну на всей территории Украины. Эта война может стать следствием как перелома на фронте и начала наступления войск Новороссии, так и внутренних конфликтов на остальной территории Украины, которые начнутся после парламентских выборов и обвала экономики. В ходе этой войны Украина окончательно прекратит свое существование – и в дальнейшем будет или воссоздана заново пророссийскими силами из Новороссии или же разделена на два или три государства - Новороссия, Украина (Малороссия) и Галичина – которые будут пытаться войти в союз с Россией или Западом, и погрязнут в конфликтах между собой.
Если бы Киев был самостоятелен в своих действиях, то вполне возможно, Порошенко и осознал бы реальную развилку, перед которой он стоит – и пошел бы на прекращение огня и переговоры с Новороссией. Но США вполне устраивает продолжение конфликта – им кажется, что они или получат всю Украину, или, как минимум, сильно ослабят Россию, воспользовавшись войной как поводом для изоляции Москвы (всего лишь от Европы – но и это вполне весомый аргумент для Вашингтона).
Таким образом, ни на какие переговоры с Новороссией Киев не пойдет – а значит и реального перемирия ждать не приходится. Уничтожение восставших пока еще кажется американцам и Киеву вполне возможным – а зачем говорить с тем, кого ты намерен убить? Удивительно, но на Западе продолжают надеяться на то, что Россия отступится от Новороссии и чуть ли не поможет Киеву уничтожить повстанцев – видимо, испугавшись каких-нибудь новых западных санкций. Пожалуй, даже если бы Путин открытым текстом сказал что-нибудь вроде «Я не представляю себе поражения Новороссии» - и тогда Запад считал бы это хитрой игрой коварного Путина.
Признание абсолютной невозможности военной победы Киева над Новороссией – главное и по сути единственное, что необходимо для установления перемирия и начала реальных переговоров. А понимание того, что затягивание с признанием этой очевидной истины лишь ухудшает и без того аховое положение Киева, делая его катастрофичным уже в ближайшей перспективе – главный аргумент для того, чтобы Запад перестал закрывать глаза на реальность. Пока еще не поздно – ведь очень скоро даже сама возможность перемирия может оказаться уже совершенно нереальной.

 

Оригинал (на 18/08/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин не стал обсуждать с Порошенко прекращение огня

Путин не стал обсуждать с Порошенко прекращение огня

Первая двусторонняя встреча Владимира Путина и Петра Порошенко продлилась за полночь. По ее итогам президент России прокомментировал ситуацию с задержанными на Украине российскими десантниками,...

 

Судьба российского конвоя зависит от ответов на ряд вопросов

Судьба российского конвоя зависит от ответов на ряд вопросов

Россия решилась на радикальный шаг решения проблемы гуманитарной помощи осажденной Новороссии - грузовики с помощью зашли на украинскую территорию без разрешения украинской таможни. Как будут...

 

Путин напомнил Западу о том, что насилие порождает насилие

Путин напомнил Западу о том, что насилие порождает насилие

Владимир Путин открыл памятник героям Первой мировой войны – в день столетия ее начала параллели между нынешним днем и тогдашними событиями тревожат всех. Война идет в Европе, на территории...

 

Уход в тень Стрелкова не повлияет на ход войны

Уход в тень Стрелкова не повлияет на ход войны

В последние дни сменилось руководство Донецкой и Луганских республик – сначала подал в отставку премьер ДНР Бородай, а в четверг ушел и глава ЛНР Болотов. Еще более резонансной стала замена...

 

Сотрудники посольства России задержаны в Киеве

Сотрудники посольства России задержаны в Киеве

Москва сообщила о вопиющем нарушении дипломатических канонов: группа сотрудников нашего посольства в Киеве подверглась аресту ‒ дипломатов задержали якобы за ношение боеприпасов в городе....

 

Украинский флаг на высотке нельзя просто проигнорировать

Украинский флаг на высотке нельзя просто проигнорировать

Акция с вывешиванием украинского флага на высотке на Котельнической набережной не закончилась после задержания активистов и ликвидации «жовто-блакитной» расцветки звезды на шпиле здания. Наоборот,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/08/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::