Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/08/2014 14:46

Россию назвали мировым лидером по гуманитарной помощи

Россию назвали мировым лидером по гуманитарной помощи Всемирный День гуманитарной помощи, отмечаемый 19 августа, часть российских спасателей встретила у границы Украины в стремлении помочь терпящим бедствие жителям Донбасса. Между тем МЧС есть, чем гордиться. Газета ВЗГЛЯД решила вспомнить кому в последние годы помогала Россия, и кто встречал эту помощь не со страхом, а с благодарностью. Лидеры
19 августа отмечается Всемирный день гуманитарной помощи, установленный ООН в 2008 году.
«Задача номер один на данный момент - это оказание помощи гражданам Украины на территории РФ, их доставка в пункты временного размещения, оказание медицинской, психологической помощи, организация питания», - рассказал&В ИТАР-ТАСС замглавы МЧС России Владимир Степанов.
По словам замминистра, «Россия является лидером в оказании гуманитарной помощи по всему миру». МЧС сотрудничает со многими международными организациями - ООН, Управлением по организации гуманитарных вопросов и Управлением Верховного комиссара по делам беженцев, Всемирной продовольственной программой, ШОС, Международным комитетом Красного Креста.
Кому оказывалась помощь
Газета ВЗГЛЯД решила вспомнить, кому Россия оказывала гуманитарную помощь за последние десять лет, причем в список вошли только самые масштабные примеры.
Сербия. В мае 2014 года Сербия и другие балканские страны оказались охвачены сильнейшим наводнением, в результате которого погибли десятки людей и несколько десятков тысяч были эвакуированы. И одной из первых стран, которая пришла на помощь местным жителям, вновь оказалась Россия.
Самолеты МЧС доставили туда около 150 тонн гуманитарных грузов. Позднее Сербия поблагодарила Россию за помощь.
США. В октябре 2012 года&В на восточное побережье США и Канады обрушился ураган Сэнди. Чрезвычайное положение было&В объявлено&В на всем северо-востоке США. Из восточных штатов страны&В эвакуировали&В сотни тысяч человек. В результате удара урагана&В погибли более сотни человек.
МЧС России направило два самолета с гуманитарной помощью в пострадавшие районы. Также самолет МЧС с гуманитарной помощью вылетал и на Кубу, также пострадавшую от Сэнди»
В 2005 году Россия уже помогала США гуманитарной помощью после разрушительного урагана Катрина, от которого больше всего пострадал город Новый Орлеан. Число жертв Катрины&В превышало 1 тыс. человек.
Косовские сербы. В 2011-2012 годах Россия не раз направляла грузы гуманитарной помощи сербам, проживающим в Косово, которое в одностороннем порядке в 2008 году провозгласило независимость от Сербии.
При этом России часто мешали доставлять эту помощь. Так, в декабре 2011 года груз был заблокирован на границе Косово. Тогдашний постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил&В в эфире телеканала «Россия-24», что представители ЕС&В совершают «гуманитарное преступление».
Сербия всегда была очень благодарна России за любую помощь.
Сирия. С марта 2011 года в Сирии идет гражданская война. И Россия постоянно доставляет туда гуманитарные грузы. В последний раз борт МЧС доставил 30 тонн гуманитарных грузов в эту страну 14 августа этого года.
В 2013 году РПЦ собрала для Сирии помощи на 1,3 млн долларов. В том же году борты МЧС не раз летали в Сирию с грузами гуманитарной помощи.
Фукусима, Япония. 11 марта 2011 года в Японии произошло самое разрушительное землетрясение в истории страны. Оно сместило ось вращения Земли на 15 сантиметров и стерло с лица земли несколько городов. За землетрясением последовало цунами. В результате на АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» вышли из строя системы охлаждения реакторов. Радиационный фон там превысил норму в тысячи раз. Всего там погибли около 15 тыс. человек, еще несколько тысяч числились пропавшими без вести. Без крова остались более 150 тыс. японцев.
Россия была одной из первых стран, предложивших Японии помощь. Туда выезжали 160 спасателей МЧС. Также Россия доставила в Японию несколько самолетов с гуманитарной помощью, в частности, около 18 тыс. теплых одеял и питьевую воду.
«Япония очень благодарна, что Россия протянула руку помощи», - говорил после этого посол Японии в России Масахиру Коно.
Чили. 27 февраля 2010 года в Чили, в 115 километрах к северу от города Консепсьон, произошло сильнейшее землетрясение, за которым последовала серия цунами. Жертвами подземных толчков стали около 500 человек, сотни были ранены и пропали без вести.
Россия сразу же направила в пострадавшие районы гуманитарную помощь - всего порядка 60 тонн грузов. Российские врачи в Чили помогли 101 пострадавшему.
По словам посла России в Чили Юрия Филатова, чилийцы выразили благодарность за предоставленную помощь, причем это касается не только официальных властей, но и обычных граждан страны.
Гаити. В январе 2010 года в результате разрушительного землетрясение на Гаити погибли около 300 тыс. человек и еще около 3 млн пострадали.
МЧС России оперативно доставило на этот остров мобильный госпиталь и груз гуманитарной помощи. ВОЗ назвала госпиталь МЧС РФ лучшим на Гаити.
Позже Дмитрий Медведев наградил за гуманитарную операцию на Гаити российских дипломатов. Всего Россия доставила на Гаити более 150 тонн гуманитарных грузов, оказав содействие на сумму около 13 млн долларов.
Сычуань, Китай. 12 мая 2008 года в результате удара подземной стихии там погибли или пропали без вести 87 тыс. человек, 374 тыс. получили ранения, миллионы остались без крыши над головой. В городах стихия стерла с лица земли целые жилые кварталы, школы и госпитали. Экономический ущерб превысил 150 млрд долларов.
В пострадавшем регионе работала российская поисково-спасательная команда и врачи. Мобильный госпиталь МЧС доставил в КНР 7 тонн медикаментов и оказал помощь 1,5 тыс. пострадавших, около 150 из которых – дети.
Россия также предоставила Китаю гуманитарную помощь на 14 млн долларов, выполнив в общей сложности 22 специальных рейса в эту страну. Причем, помощь России стала первым иностранным гуманитарным грузом, поступившим в район бедствия.
Китайское руководство отмечало «беспрецедентную по масштабам помощь, оказанную Россией».
В апреле 2010 года в провинции Сычуань снова произошло разрушительное землетрясение. И Россия снова направила туда гуманитарную помощь..
Юго-Восточная Азия. В декабре 2004 года этот регион потрясло небывалое по силе землетрясение магнитудой 9,3 балла, а за ним последовало разрушительное цунами. Всего стихия унесла жизни около 300 тыс. человек в прибрежных странах, омываемых Индийским океаном.
Россия активно посылала в регион гуманитарную помощь и группы спасателей. В частности, помощь была направлена Индонезии и Шри-Ланке.

 

Оригинал (на 19/08/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Австралия и Индонезия возобновят военное и разведывательное сотрудничество

Австралия и Индонезия возобновят военное и разведывательное сотрудничество

Индонезия и Австралия договорились о возобновлении сотрудничества в разведывательной и военной сферах, которое было прервано осенью 2013 года после шпионского скандала. В ближайшее время...

 

ЦИК Турции подсчитал 60 процентов голосов

ЦИК Турции подсчитал 60 процентов голосов

Турецкий избирком подсчитал 60 процентов бюллетеней, поданных во время выборов президента. Действующий премьер-министр страны Тайип Эрдоган набирает 54,1 процента голосов. За Экмеледдина...

 

В Венгрии рассказали о вреде санкций против России

В Венгрии рассказали о вреде санкций против России

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан признал, что Евросоюз, вводя санкции против России, сам себе нанес экономический вред. Премьер также призвал европейские страны пересмотреть...

 

Олланд обновил состав правительства Франции

Олланд обновил состав правительства Франции

Президент Франции Франсуа Олланд обновил состав правительства, при этом министры иностранных дел, обороны, внутренних дел, а также финансов сохранили свои посты. Главой министерства экономики,...

 

Александр Речинский : Инженеров будет не хватать

Александр Речинский : Инженеров будет не хватать

«У некоего предприятия появилась возможность взять на работу готовую группу людей, которые с ним и так работали годами, – естественно, оно берет этих людей, потому что с ними проще», – рассказал в...

 

В штаб-квартире НАТО разъяснили правила для российских дипломатов

В штаб-квартире НАТО разъяснили правила для российских дипломатов

В НАТО разъяснили правила прохода в штаб-квартиру альянса для российских дипломатов. Сотрудники постпредства РФ «могут посещать штаб-квартиру альянса на равных правах с обычными посетителями»....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/08/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::