Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/08/2014 21:18

Игорь Борисов: Нельзя превращать демократию в ширму

Игорь Борисов: Нельзя превращать демократию в ширму «Давным-давно пора заняться тем, что творится на североамериканском континенте с точки зрения защиты цивилизации, прав и свобод граждан», – заявил газете ВЗГЛЯД член СПЧ при президенте России Игорь Борисов. Он требует привлечь международные организации к расследованию фундаментальных нарушений прав человека в США. Ситуация в американском городе Фергюсоне, где продолжаются массовые беспорядки, требует направить туда международную правозащитную миротворческую миссию, заявил в четверг член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Игорь Борисов.
Необходимо не допустить разжигания (в США) полномасштабного геноцида против «собственного населения», прежде всего темнокожего, цитировала Борисова газета ВЗГЛЯД.&В 
Ранее сам Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал власти США обеспечить право на свободу слова и собраний жителей Фергюсона (штат Миссури), где неделю не стихают волнения из-за убийства полицейским чернокожего подростка. Об этом вечером в понедельник заявил его представитель Стефан Дюжаррик.
«Генеральный секретарь призывает власти обеспечить защиту права на проведение мирных собраний и свободу выражения, – сказал Дюжаррик. – Он призывает всех проявлять сдержанность, призывает органы правопорядка при обращении с демонстрантами соблюдать американские и международные стандарты».
Напомним, беспорядки в американском городе Фергюсоне начались после того, как 9 августа полицейский застрелил 18-летнего подростка Майкла Брауна. Несколько жителей города пострадали в столкновениях с полицейскими, которым пришлось призвать на помощь части Нацгвардии. В понедельник волнения вспыхнули с новой силой.
Игорь Борисов призвал комиссию СПЧ по правам человека за рубежом обсудить ситуацию в Миссури. В состав правозащитной миссии, которая должна туда затем направиться, полагает Борисов, могут войти российские правозащитники из СПЧ, Общественной палаты России и представители ОБСЕ.
О том, почему американские власти сами не смогут в долгосрочном плане справиться с этой проблемой, член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Игорь Борисов рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.
ВЗГЛЯД: Игорь Борисович, вы склоняетесь к версии, что спровоцировали беспорядки сами же американские силовики? Ведь события в Фергюсоне начались с убийства 18-летнего афроамериканца белым офицером полиции.
Игорь Борисов: Если бы такой инцидент не произошел сегодня, он обязательно случился бы завтра. Сам инцидент был только поводом для социального взрыва. Пока взрыв идет внутри одного штата, но это только начало. Ситуация с соблюдением прав человека в США критическая. Нужно подключать международных наблюдателей, экспертов. Независимый взгляд смог бы сделать адекватную и полную оценку&В  и выработать консолидированные пути разрешения этих проблем с точки зрения фундаментальных прав и свобод человека.
ВЗГЛЯД:&В Но можно ли сказать, что жители Фергюсона действуют рамках мирного протеста? Сообщается, что участники манифестаций жгут машины, грабят магазины, стреляют по сотрудникам полиции, даже по полицейским вертолетам. Судя по всему, протесты уже стали приобретать криминальную форму...
И.Б: Эти события, скорее всего – только вершина всех проблем американского общества. Предполагаю, что силой оружия американским властям удастся подавить этот бунт. Но одними методами подавления эти проблемы излечить нельзя. Нужно кардинально менять, в первую очередь, отношение к населению, учитывать все его потребности, а не оценивать их только с точки зрения финансовых элит, не бороться только за интересы этих элит - силой оружия и под прикрытием флага демократии.
Этим Вашингтон занимается не только в других странах, но и внутри собственной страны. Нельзя превращать демократию в ширму, за которой можно решать свои финансовые и политические проблемы.
ВЗГЛЯД: Очевидно, что Вашингтон не заинтересован в каком-то международном контроле за ситуацией в Миссури. Почему вы надеетесь, что он все же согласится пригласить международную группу?
И.Б: Скажу с точки зрения народной мудрости – вода камень точит. Понимая, что американцы сами не справляются с теми высокими задачами, которые они сами же пытаются диктовать миру, международное сообщество готово им помочь. Обратите внимание, как менялось отношение к &В ситуации в юго-восточных областях Украины. Если первоначально позиция международных организаций была априори на стороне США, то сейчас под давлением населения своих государств оно начало меняться.
Позиция Красного Креста и организаций ООН приобрели другой окрас - в отличие от тех дней, когда конфликт только разгорался. Мы говорим о последствиях&В  гуманитарной катастрофы, которая может перекинуться и на Европу. Мы будем привлекать внимание международных организаций к нарушению фундаментальных прав человека в США. И они будут вынуждены считаться с общественным мнением, мнением правозащитников и действительно решать проблемы, которые накопились у них. Молчать больше нельзя, об этом необходимо говорить.
ВЗГЛЯД:&В Однако представитель Госдепа Мари Харф&В уже заявила, что не видит&В  параллелей между событиями в Фергюсоне и беспорядками в других странах.&В  Согласны ли вы с тем, что американские власти жестко подавляют манифестации протеста и одновременно горячо поддерживают их в других странах, например, на Майдане?
И.Б.&В В отличие от государств&В  Восточной Европы и России, которые стремятся&В  реагировать на замечания международных организаций, США не учитывают никаких международных норм. Речь идет не о параллелях, а о том, что давным-давно пора заняться тем, что творится на североамериканском континенте с точки зрения защиты цивилизации, прав и свобод граждан.
В частности, наша организация на последних выборах президента США отметила, что около&В  50 миллионов граждан США были лишены права избирать главу своего государства. Наши оценки полностью совпали с оценками рабочей группы ОБСЕ. Мы вместе отметили, что были ущемлены в своих правах и другие кандидаты на пост президента США, всего их было 32. Эфир и положенное по закону место в печатных СМИ было предоставлено только двум основным кандидатам.
В США наблюдается много других нарушений международных стандартов выборов. Тем не менее, Вашингтон закрывает глаза на нарушения в своей стране, и при этом пытается учить свободе и демократии других, включая Евросоюз. Универсальные, академические принципы соблюдения прав человека должны соблюдаться всеми цивилизованными государствами.
ВЗГЛЯД: Как вы уже отметили, политическая система США очень закрытая. Вашингтон не признает верховенства международных норм над законами Соединенных Штатов. Как считаете, с кем из американской политической элиты можно взаимодействовать, чтобы работа международной комиссии в Фергюсоне стала реальностью?
И.Б: Никого конкретно назвать не могу. По факту американская элита обслуживает крупный капитал. С кем можно и нужно говорить, так это только с американским народом. Надо выходить напрямую на общественные организации США и доносить до них правду о событиях, связанных с трагедией в Фергюсоне. Я предполагаю, что внутри США правда об этих событиях искажена. Равно, как и правда о событиях на Украине.

 

Оригинал (на 21/08/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Владимир Путин обсудил с участниками «Селигера» Украину

Владимир Путин обсудил с участниками «Селигера» Украину

В пятницу на образовательном форуме «Селигер – территория смыслов» был день особой важности. Его наконец посетил Владимир Путин. В связи с этим места в конференц-шатре занимались за много часов...

 

Меркель не исключила введения новых санкций против России

Меркель не исключила введения новых санкций против России

Канцлер Германии Ангела Меркель в субботу приехала в Киев пообщаться с местными властями и представителями Донецка. Президент Украины Петр Порошенко назвал ее «хорошим другом и сильным адвокатом...

 

С-400 перебрасывают к южным границам России

С-400 перебрасывают к южным границам России

Войска воздушно-космической обороны (ВКО) начали переброску зенитно-ракетных комплексов С-400 "Триумф" и С-300 "Фаворит" на полигон Ашулук в Астраханской области. Тут они будут задействованы в...

 

За табачными компаниями усилят контроль

За табачными компаниями усилят контроль

В РФ предложили усилить контроль за табачными компаниями. Употребление сигарет считается одной из главных обстоятельств, вызывающих смертность в РФ, не сомневаются авторы инициативы. Потому...

 

Украинская блогосфера сочла взгляд Порошенко "убийственным"

Украинская блогосфера сочла взгляд Порошенко "убийственным"

Киевская блогосфера накануне требовала от Петра Порошенко вообще не ездить к «агрессору», ну или хотя бы не пожимать ему руки. Многие теперь утешают себя выводом о том, что Порошенко хоть и...

 

Россия создаст секретную систему связи

Россия создаст секретную систему связи

В РФ будет сотворена мощная система персональной космической взаимосвязи, которая даст полную конфиденциальность коммуникаций. Для новой разработки было выделено более 65 млрд рублей.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/08/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::