Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/08/2014 03:00

Казахский друг "бомбиста" Царнаева пошел на сделку на следствием и может получить не более семи лет тюремного заключения


Студент из Казахстана Диас Кадырбаев, как и ожидалось, пошел на сделку со следствием и признал свою вину в препятствовании расследованию теракта на Бостонском марафоне в апреле 2013 года. Представители прокуратуры указали, что, в соответствии с условиями сделки, они будут добиваться для Кадырбаева тюремного заключения сроком не более семи лет.


Не исключается, что адвокатам молодого человека удастся еще больше смягчить наказание для своего подзащитного, отмечает ИТАР-ТАСС.


Кадырбаеву грозило тюремное заключение сроком до 25 лет, однако соглашение со стороной обвинения часто позволяет получить менее строгое наказание.


Как объявил судья Дуглас Вудлок, который ведет данное дело, приговор Диасу Кадырбаеву будет оглашен 18 ноября текущего года. Судья еще должен формально одобрить договоренность, достигнутую между сторонами.


Власти США считают, что Кадырбаев и другой студент из Казахстана - Азамат Тажаяков, - знавшие основного обвиняемого в совершении Бостонского теракта Джохара Царнаева, через три дня после взрывов избавились от принадлежавших ему рюкзака с пиротехникой и ноутбука. Это существенно затруднило расследование теракта.


Утверждается, что молодые люди сделали это после того, как увидели в выпуске новостей фотографии Джохара Царнаева и его брата Тамерлана.


Суд над Тажаяковым уже состоялся. В Бостоне 21 июля жюри присяжных вынесло в отношении него обвинительный вердикт. Студент был признан виновным по двум из четырех пунктов обвинения. Присяжные решили, что Тажаяков выносил сумку из комнаты Джохара Царнаева, который считается организатором теракта в Бостоне, однако не выносил его ноутбук.


Кроме того, жюри признало, что студент согласился выбросить этот рюкзак, но не соглашался избавиться от ноутбука. Приговор должен быть зачитан 16 октября этого года. Адвокаты Тажаякова ранее заявляли, что готовятся подать апелляцию.


В центре Бостона 15 апреля 2013 года, недалеко от финишной черты проходившего там марафона, с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения.


Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и 21-летний Джохар. Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, а Джхар получил огнестрельные ранения и был арестован.


В июле 2013 года состоялись первые судебные слушания по делу Джохара Царнаева. Он не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему 30 пунктов обвинения.


В январе прокуратура проинформировала, что намерена требовать для него смертной казни. Начало суда назначено на 3 ноября.


 

Оригинал (на 22/08/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США подтвердили казнь журналиста в Ираке

США подтвердили казнь журналиста в Ираке

Власти США признали казнь американского журналиста Джеймса Фоули в Ираке, смерть которого засняли на видео боевики «Исламского государства». Кроме того, факт о смерти журналиста заявили и в...

 

Британцев призвали сообщать о потенциальных террористах

Британцев призвали сообщать о потенциальных террористах

Власти Великобритании призвали граждан сообщать в полицию о людях, которые ведут себя подозрительно. Глава антитеррористического комитета Марк Роули уточнил, что особое внимание стоит обращать...

 

Российского посла вызвали в МИД Польши

Российского посла вызвали в МИД Польши

МИД Польши вызвал посла России в Варшаве Александра Алексеева в связи с заявлениями вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского. Об этом сообщает газета Rzeczpospolita со ссылкой на министра...

 

Испанцы приняли короля Марокко за контрабандиста

Испанцы приняли короля Марокко за контрабандиста

Сотрудники гражданской гвардии в Испании приняли короля Марокко Мухаммеда VI за преступника. Это произошло на побережье испанского полуанклава Сеута, где монарх проводил летний отпуск....

 

Сноуден получил вид на жительство в России на три года

Сноуден получил вид на жительство в России на три года

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден получил вид на жительство в России на три года. Он может свободно передвигаться по территории России и выезжать за рубеж. По словам адвоката...

 

Губернатор Техаса посчитал политическим ходом выдвинутые против него обвинения

Губернатор Техаса посчитал политическим ходом выдвинутые против него обвинения

Губернатор американского штата Техас, один из возможных кандидатов от Республиканской партии на участие в президентских выборах в 2016 году Рик Перри назвал обвинения в свой адрес о превышении...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/08/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::