Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/08/2014 18:53

Жители второго по числу жителей города Луизианы собрали нужное число подписей для его разделения


Жители одного из районов города Батон-Руж, который находится в американском штате Луизиана, собрали 18 тысяч подписей, необходимые для создания собственного городка - Сент-Джордж. Предполагается, что он получит площадь в размере 85 квадратных миль и примерно четверть населения Батон-Ружа со всеми их налоговыми поступлениями.


Как пишет Independent (перевод публикует InoPressa), вопрос о создании нового города поставят "на голосование в следующий раз, когда в Луизиане состоятся выборы, или через раз", при этом местные власти уже пообещали "завернуть" подписи.


Кампания по отделению от Батон-Ружа была прозвана "предательством 50 лет борьбы за гражданские права". Напомним, движение за гражданские права чернокожих в США, лидером которого был Мартин Лютер Кинг существовало в 1950-60-х годах. За свой вклад в демократизацию американского общества Кингу присвоили Нобелевскую премию.


"Возражения варьируются от вполне прозаических до политических и даже моральных. Ни для кого не остался незамеченным тот факт, что район, который станет Сент-Джорджем, богаче и "белее" по составу, чем любой другой квартал Батон-Руж. Если он станет городом, белые будут составлять в нем 70% населения. В Батон-Руж на данный момент проживают 55% черных и 40% белых", - говорится в статье.


Некоторые из тех, кто хочет отделиться от Батон-Руж, утверждают, что их не устраивает качество образования, а в новом населенном пункте можно будет создать школьный округ. Другие уверены, что это расовый спор, однако, по словам лидера инициативной группы Лионеля Райни (Lionel Rainey), дело обстоит иначе.


"В эпоху борьбы за гражданские права и десегрегации меня еще на свете не было. У меня нет этого багажа за плечами. Это было ужасное время, но я ничего не могу с этим поделать. Все, что я могу, так это попытаться улучшить день сегодняшний", - утверждает Райни.


По его словам, его не беспокоит судьба всех жителей Батон-Руж, а особенно детей. "Но в какой-то момент стоит задать вопрос: нужно ли дать уйти на дно всему кораблю? И потом, когда это желание сделать как лучше для своего ребенка стало в этой стране предосудительным?" - спрашивает лидер кампании.


Похожие попытки в последние два года делались в штатах Джорджия, Алабама, Техас и Теннесси. "Небольшой город Гардендейл, штат Алабама, населенный представителями среднего класса, в 2013 году проголосовал за выход из состава школьной системы округа Джефферсон и за самостоятельное взимание налогов. 88% жителей Гардендейла - белые, в то время как в округе Джефферсон чернокожие составляют 42% населения", - сообщает издание.


Батон-Руж представляет из себя второй по числу жителей город Луизианы, в городе, по данным на 2010 год, проживают не менее 220 тысяч человек, в агломерации насчитывается более 800 тысяч человек. В Батон-Руж также проживают беженцы из соседнего Нового Орлеана, на который в 2010 году обрушился ураган "Катрина". В Новом Орлеане тогда погибли более 1,8 тысячи жителей и почти вся территория города оказалась под водой.


Ранее американцы пытались разделять не только города, но и штаты. Так, в 2011 году в Республиканской партии заявили о возможности появления 51-го штата, который предлагалось образовать за счет его отделения от штата Калифорния. Заметной поддержки та инициатива не получила. В феврале 2014 года Калифорнию предложили разделить уже на шесть штатов. Для этого инициативной группе необходимо более 800 тысяч подписей местных жителей. В случае, если их удастся собрать, референдум, скорее всего, пройдет ближе к концу этого года.


 

Оригинал (на 28/08/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинские военные могут попасть под суд за фосфорные бомбы

Украинские военные могут попасть под суд за фосфорные бомбы

Украинские военные, которые обвиняются в применении фосфорных бомб против мирного населения, задержаны Россией. Следственный комитет объявил о том, что обладает фактами применения украинскими...

 

ООН не получила доказательств поставок российского оружия ополченцам

ООН не получила доказательств поставок российского оружия ополченцам

ООН не обладает доказательствами передачи оружия ополченцам со стороны России. Верховный комиссар по правам человека Нави Пиллэй заявила, что организации не удалось собрать достаточные...

 

18 боевиков ХАМАС казнили за измену

18 боевиков ХАМАС казнили за измену

Палестинские боевики в секторе Газа казнили 18 своих товарищей, обвиненных в шпионаже в пользу Израиля. Их заподозрили в том, что они сотрудничали с израильскими спецслужбами в ходе операции...

 

Временное правительство Ливии объявило об отставке

Временное правительство Ливии объявило об отставке

Временное правительство Ливии под руководством премьер-министра Абдаллы Тани ушло в отставку. Такой шаг был принят для того, чтобы Палата представителей получила возможность создать более...

 

«Русским витязям» запретили участвовать в швейцарском авиашоу

«Русским витязям» запретили участвовать в швейцарском авиашоу

Министерство обороны Швейцарии отменило участие российской пилотажной группы «Русские витязи» в авиашоу Air 14. Решение швейцарских властей было вызвано, «прежней и нынешней политикой,...

 

Землетрясение в Эквадоре унесло жизни двух человек

Землетрясение в Эквадоре унесло жизни двух человек

Два человека погибли и 18 пострадали в результате подземных толчков вблизи Кито. Всех пострадавших завалило в каменоломне, под обломками могут находиться еще несколько человек.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/08/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::