Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/08/2014 22:05

Саммит ЕС назначил главу Евросовета и преемницу Кэтрин Эштон, Порошенко заявил о близости войны с Россией


Лидеры ЕС на прошедшем сегодня в Брюсселе саммите согласовали кандидатуру Дональда Туска на пост главы Евросовета, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в кулуарах саммита ЕС.


Ранее глава Европейского совета Херман Ван Ромпей написал в Twitter, что Туск избран председателем Евросовета.


Он также написал, что глава МИД Италии Федерика Могерини назначена на пост верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности.


Могерини была одним из основных кандидатов на пост главы дипломатии ЕС, хотя представители некоторых стран ЕС обвиняли ее в якобы чрезмерных симпатиях к России. Самым серьезным из ее конкурентов был глава МИД Польши Радослав Сикорский.


На состоявшемся после саммита брифинге президент Украины Петр Порошенко, выступавший перед европейскими лидерами, заявил, что отношения Украины и России близки к полномасштабной войне, передает "Интерфакс".


"Мы очень близки к точке невозврата. И точка невозврата - это полномасштабная война", - сказал он на брифинге.


По словам украинского президента, привести к такому состоянию могут любые наступательные действия.


"Мы стараемся предпринять все возможное, чтобы выйти на дискуссию", - сказал Порошенко.


Он отметил, что ключевой темой дискуссии должно быть политическое урегулирование ситуации через реализацию мирного плана.


"На следующей неделе мы опубликуем проект этого мирного плана", - сказал он.


Украинский президент также сообщил, что на следующей неделе в Киеве должна состояться встреча с участием специального представителя ОБСЕ Хейди Тальявини, бывшего президента Украины Леонида Кучмы и посла России на Украине Михаила Зурабова для обсуждения отдельных частей мирного плана, в частности, что касается заложников, а также работы миссии ОБСЕ в Украине.


Украина получит 1 млрд евро и военно-техническую помощь


По словам Порошенко, некоторые страны Евросоюза готовы оказать военно-техническую помощь Украине.


"На двустороннем уровне прошли консультации о расширении военно-технического сотрудничества, и мы наконец-то фиксируем получение военно-технической помощи и развития сотрудничества со странами-членами ЕС на двустороннем уровне, что позволит нам серьезно повысить боеспособность, обороноспособность наших Вооруженных сил. Львиная часть этого сотрудничества будет посвящена нелетальному оружию самого высокого качества и самых современных образцов, которая производится в ЕС", - сказал он на пресс-конференции в субботу в Брюсселе.


Порошенко сообщил, что украинская сторона ожидает от ЕС расширение списка вооружений, которые могут поставляться в Украину.


"ЕС раньше снял эмбарго на поставки некоторых видов оружия, и мы сейчас ожидаем, что произойдет расширение этого списка вооружений со стороны ЕС", - сказал глава украинского государства, уточнив, что этот вопрос на заседании Европейского Совета не обсуждался.


Порошенко добавил, что намерен более детально осудить вопросы ВТС на саммите НАТО в Уэльсе.


"Военно-техническое сотрудничество - не основная тема сегодняшнего заседания Европейского совета, и обсуждалось больше в двустороннем формате", - сказал он на брифинге после участия в саммите ЕС.


"Мы видим, что уровень двустороннего сотрудничества повышается", - добавил Порошенко.


Порошенко также заявил, что в ходе встреч с лидерами ЕС в субботу в Брюсселе была достигнута договоренность о выделении Украине EUR 1 млрд макрофинансовой помощи.


"Мы также договорились, что будет принята третья волна макрофинансовой помощи для Украины в виде кредита в 1 млрд евро. Это дополнительно еще до конца года Украина получит 510 млн евро кредита, 250 млн евро - в виде безвозвратного гранта, которым ЕС поддерживает Украину в этой тяжелой ситуации", - сказал он на пресс-конференции в субботу в Брюсселе.


По словам Порошенко, Европарламент направит миссию наблюдателей на парламентские выборы на Украине. Он также сообщил, что председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу посетят в сентябре Киев с визитами.


 

Оригинал (на 30/08/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Испанцы приняли короля Марокко за контрабандиста

Испанцы приняли короля Марокко за контрабандиста

Сотрудники гражданской гвардии в Испании приняли короля Марокко Мухаммеда VI за преступника. Это произошло на побережье испанского полуанклава Сеута, где монарх проводил летний отпуск....

 

Российскую гуманитарную помощь Обама и Меркель назвали провокацией

Российскую гуманитарную помощь Обама и Меркель назвали провокацией

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель сошлись во мнении, что несогласованное с Киевом продвижение российской колонны с гуманитарной помощью на территорию Украины является...

 

Израильские ВВС разрушили жилую многоэтажку в Газе

Израильские ВВС разрушили жилую многоэтажку в Газе

В результате авиаудара израильских ВВС разрушен 13-этажный жилой дом в центре города Газа. По предварительным данным, 17 человек получили ранения. Израильские военные заявили, что разрушенное...

 

Министр экономики Швейцарии осудил санкции против России

Министр экономики Швейцарии осудил санкции против России

Министр экономики Швейцарии Йоханн Шнайдер-Амманн выступил против присоединения Швейцарии к санкциям против России. По его словам, Швейцария предложила свою помощь в урегулировании...

 

Сотрудники Malaysia Airlines стали увольняться

Сотрудники Malaysia Airlines стали увольняться

Из Malaysia Airlines за полгода уволились около 200 сотрудников, в основном это бортпроводники. Причиной их ухода стали последствия двух авиакатастроф с участием «Боингов» компании. Как заявил...

 

США подтвердили казнь журналиста в Ираке

США подтвердили казнь журналиста в Ираке

Власти США признали казнь американского журналиста Джеймса Фоули в Ираке, смерть которого засняли на видео боевики «Исламского государства». Кроме того, факт о смерти журналиста заявили и в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/08/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::