Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/09/2014 21:45

Ряд стран ЕС сопротивляются ужесточению санкций против РФ

Ряд стран ЕС сопротивляются ужесточению санкций против РФ Ответные российские санкции начинают действовать на европейские страны отрезвляюще. По крайней мере именно такие выводы можно сделать по растущей в ЕС оппозиции тем силам, которые требуют еще более ужесточить политику по отношению к России. С довольно резкими заявлениями по этому поводу выступили руководители Чехии.
Во вторник утром глава МИД Италии Федерика Могерини, которая в ноябре сменит Кэтрин Эштон на посту верховного комиссара ЕС по международным делам и политике безопасности, пригрозила Москве новыми санкциями. На этот раз в четырех сферах в их числе оборона, товары двойного назначения, поставка технологий и финансы. Она пообещала также расширить черный список физических лиц и компаний, подпадающих под санкции ЕС.
Как уточнила позже западная печать, предлагается запретить давать займы российским госбанкам и компаниям, расширить запрет на импорт из ЕС товаров двойного назначения для всех российских компаний, а не только Минобороны и ВПК, а также расширить запрет на продажу высокотехнологичной продукции в области энергетики. Кроме того, предлагается рассмотреть вопрос о сокращении максимального срока обращения долговых обязательств российских банков с госучастием, которые могут размещаться и обращаться в странах ЕС, с 90 дней до 30 дней.
Однако во вторник вечером наперекор Могерини и хору других западных столиц руководство Чехии отказалось продолжать войну санкций.
«Санкции будут возможны только в том случае, если удастся однозначно доказать, что Россия отправила свои боевые части на Восток Украины, сказал президент Милош Земан в парламенте Чехии. Если бы вторжение произошло, я бы поддержал более твердые санкции. А если не было, то я бы выступил за то, чтобы никаких санкций не принималось, и за то, чтобы начались переговоры, в ходе которых было бы заключено перемирие».
Ему вторил и премьер Богуслав Соботка. «Европа не должна вредить себе санкциями. Я считаю эскалацию санкций очень рискованным делом. Сейчас дело не только в оценке предложений Еврокомиссии и попытках преобразовать их таким образом, чтобы как можно меньше навредить Чешской Республике и нашим национальным интересам», цитировала премьера газета ВЗГЛЯД. «Дело в том, что, если сейчас усилить санкции, последует реакция со стороны России, и в данный момент мы не можем оценить, какой эффект будет иметь следующая волна санкций РФ против ЕС», сказал Соботка.
Как ожидается, правительство Чехии обсудит присланный из Брюсселя проект новых санкций в среду.
Стоит добавить, что ранее с подобным заявлением выступила и соседка Чехии Словакия. Премьер-министр страны Роберт Фицо даже пригрозил использовать свое право вето в ЕС, как известно, подобные решения принимаются консенсусом.
Словно в противовес подобной позиции власти далекой от Европы Австралии во вторник также объявили о новых антироссийских санкциях. Запрещено поставлять продукцию для нефтегазовой промышленности, а также кредитовать банки России.&В Также австралийским компаниям запретили вкладывать средства в развитие Крыма и закупать товары у предприятий республики. Кроме того, в Канберре пригрозили добиваться приостановления членства России в G20.
Между тем многие западные государственные деятели уже&В признают, что санкции не могут повлиять на Россию. Однако из этого они делают вывод, что борьбу нужно переводить из экономической сферы в военную. Некоторые американские сенаторы ранее уже призвали начать поставки оружия Украине. А президент Польши Бронислав Коморовский в свою очередь настаивает как на санкциях на «укреплении восточных рубежей НАТО».&В 
В пятницу агентство Bloomberg – правда, со ссылкой на анонимный источник в правительстве Кэмерона сообщило, напротив, что Великобритания на субботнем саммите ЕС призовет отключить Россию от SWIFT. В субботу подтверждений этой информации не появлялось, и во вторник было опубликовано опять же анонимное сообщение, что Брюссель от этой идеи отказался.
В свою очередь Киев призывает к максимально широким карательным мерам.
«Мы говорим не только об экономических санкциях, а о комплексе мер, связанных с ограничениями для России, в частности на финансовых рынках, так излагал ранее свои мечты эмиссар Украины при Европейском союзе Константин Елисеев. Также обсуждается возможность введения эмбарго на вооружения, хотя есть позиция нескольких стран членов ЕС, которые пока воздержались. Мы говорим не только о санкциях – мы говорим о мощном фронте солидарности Европейского союза для того, чтобы дать почувствовать российской стороне свою изоляцию».
Однако даже западные политологи сомневаются в том, что Евросоюз решится на новый пакет мер, болезненных для России.
«Например, исключение из G20 вряд ли возможно, предположил в интервью газете ВЗГЛЯД Аркадий Мошес, директор русских программ Финского института международных отношений. Такие страны-партнеры России как Китай и Индия, никогда, а тем более в нынешней ситуации, этого не допустят».
Мошес полагает, что у Евросоюза на сегодня нет четкого плана нового пакета санкций. «Уверен, что нет даже сформированных предложений от Еврокомиссии в завершенном виде, поэтому обсуждать все можно только в самом общем виде. Думаю, будет сделан какой-то мелкий шажок в сторону эскалации, но полный арсенал средств задействован не будет», предрекает Мошес.
Показательна распространенная на минувшей неделе «утечка» об ограничении ввоза российских водки, икры и алмазов, пояснил Мошес. «Она типологически показывает, что ЕС все еще ищет максимально безболезненные для себя решения», уверен финский политолог.
Так же считает и его российский коллега, директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. «Ограничение в финансовой сфере, в системе SWIFT можно, конечно, запустить. Но что дальше получится? Это означает, что все операции по валютным счетам будут заморожены. Но как Европа будет расплачиваться за российские энергоносители? Без SWIFT проводить бивалютные платежи практически невозможно. Зачем это нужно европейцам?» удивляется Симонов.
Санкции невыгодны прежде всего самому Евросоюзу, напомнил Симонов. Например, запрет на поставку военной техники, в частности вертолетоносца «Мистраль».
«Он больше нужен самой Франции, нежели России. Французам он нужен, потому что загружает рабочих этого завода в Сен-Назере, которые счастливы этот контракт обслуживать», пояснил Симонов.
«Хорошо, не поставляйте оружие в Россию, тем более Россия не сильно нуждается в поставках этого оружия! воскликнул политолог. То же с товарами двойного назначения. Еще неизвестно, какие товары там будут. Как и с ограничениями очередной группы лиц на въезд в Европу, думаю переживут и чиновники, и бизнесмены», уверен Симонов.
«Европе сейчас важно вовремя остановиться, призвал он, потому что чем больше санкций будет принято, тем более сильными они должны быть, а это бьет уже по самим европейцам».
Мошес тоже надеется, что стороны сделают в ближайшее время шаги к разрядке напряженности. «Технически шаги назад между Россией и Европой возможны, а вот политическое и экономическое доверие между ними подорвано достаточно основательно», посетовал финский политолог.
Вечером во вторник из Брюсселя пришел еще один сигнал о том, что Запад не собирается усиливать спор с Москвой. Источник, близкий к руководству ЕС, сообщил, что министры сельского хозяйства ЕС вряд ли примут решение оспаривать в судах продовольственное эмбарго, наложенное Россией. По словам источника, пока идет оценка возможности начала такого разбирательства в ВТО. «Однако это весьма политический вопрос, сказал источник РИА «Новости», поэтому, я думаю, решение должны принимать не министры сельского хозяйства».

 

Оригинал (на 02/09/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия запустила новую ракету

Россия запустила новую ракету

Атомный ракетный подводный крейсер "Владимир Мономах" с успехом запустил новейшую отечественную межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) "Булава". Пуск случился из акватории Белого моря по...

 

Чем новый посол США в России отличается от Макфола

Чем новый посол США в России отличается от Макфола

Новый посол США в России Джон Теффт известен своей крайне критичной позицией в отношении Кремля, дружбой с такими людьми, как Саакашвили, Ющенко и Березовский, а также тем, что является очень...

 

Перемирие на Украине не означает конца войны

Перемирие на Украине не означает конца войны

Украинские войска начали отход из Новороссии. Киев фактически принял план Путина – и уже в пятницу на фронтах Новороссии может наступить затишье. О том, станет ли оно постоянным или временным, а...

 

В России создается Национальная ассоциация инфраструктур

В России создается Национальная ассоциация инфраструктур

В России создается Национальная ассоциация инфраструктур, целью которой станет модернизация сферы ЖКХ. Как сказали газете ВЗГЛЯД в ассоциации, в результате тарифы перестанут расти, а качество...

 

Европе нужно вводить санкции не против России, а против США

Европе нужно вводить санкции не против России, а против США

Введение новых санкций против России отложено на несколько дней – чтобы оценить реализацию соглашения о прекращения огня на Украине. Москва много сделала для поддержки тех, кто до последнего...

 

Во Франции осудили позицию Олланда по "Мистралям"

Во Франции осудили позицию Олланда по "Мистралям"

Спустя несколько часов после запрета Франсуа Олланда на поставку «Мистраля» России его собственная канцелярия изящно уточнила, что президент высказал лишь «личное мнение», а контракт остается в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/09/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::