Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/09/2014 19:48

Мурманский рыбокомбинат пригрозил судом правительству России

Мурманский рыбокомбинат пригрозил судом правительству России

Одно из крупнейших предприятий по переработке рыбы в России «Мурманский рыбокомбинат» остановил работу из-за отсутствия попавшего под санкции сырья и готовит иск к правительству России. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя предприятия Михаила Зуба.

Зуб пояснил, что работа полностью прекращена, поскольку поставки живой рыбы с норвежских судов остановлены из-за санкций. «Мы уже обращались с письмами к председателю правительства России, однако ответа не получили. Если проблема решена не будет, нам придется подать иск к правительству РФ», — подчеркнул он.

Технологически «Мурманский рыбокомбинат» может принимать только живую рыбу с живорыбных судов, которые приходят с промысла. При этом Зуб отметил, что живорыбный промысел в России практически не ведется из-за технической отсталости отечественного рыболовецкого флота.

По данным Росрыболовства, в России работает только два живорыбных судна. По этой причине сырье предприятие закупало через механизм норвежских аукционов Norges Sildesalgslag и Norges Rafisklag, по которым заключены контракты на покупку во второй половине 2014 года трески, мойвы, сайды, пикши и сельди в объеме 31 тысяча тонн.

Разрешение на работу с норвежскими компаниями было получено до введения санкций специальным постановлением правительства, отметил глава рыбокомбината. Обработка живой рыбы позволяет избежать повторной заморозки продукции, кроме того глубокая переработка дает высокую добавленную стоимость.

Глава рыбокомбината выразил опасения, что теперь переработка уйдет в Белоруссию. Кроме того, отметил он, норвежские компании не пострадают от санкций, так как контролируют 70 процентов рыбного бизнеса альтернативного направления — Чили.

Как рассказал агентству заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, ведомство готово предпринимать меры для увеличения поставок отечественной рыбы для береговой переработки в Мурманской области. Администрация региона обратилась в Росрыболовство с просьбой увеличить прибрежную квоту, что ускорит насыщение предприятий сырьем, отметил он, подчеркнув, что такое решение, скорее всего, будет принято.

ОАО «Мурманский рыбокомбинат», по данным Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка, входит в десятку крупнейших рыбоперерабатывающих предприятий России. Производство располагается в Мурманском морском рыбном порту, мощность производства составляет 70 тысяч тонн в год.

7 августа Россия объявила о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. 20 августа список пополнился живой рыбой. В то же время из него убрали мальков лосося и форели, безлактозное молоко и молочную продукцию, семенной картофель, сахарную кукурузу, горох, БАДы и витамины.

 

Оригинал (на 02/09/2014): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медведев заявил об ускорении экономики с 2015 года

Медведев заявил об ускорении экономики с 2015 года

В 2015 году российская экономика вырастет на 1,2 процента. Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев. В 2016 году ожидается рост до 2,3 процента, в...

 

Росавиация распределила пилотов-иностранцев между авиакомпаниями

Росавиация распределила пилотов-иностранцев между авиакомпаниями

Росавиация распределила иностранных пилотов между авиакомпаниями. Самую большую квоту — на 80 человек, с которыми перевозчик может заключить трудовой договор, — получил «Аэрофлот». Компания...

 

Новак назвал дату встречи России, Украины и ЕС по газу

Новак назвал дату встречи России, Украины и ЕС по газу

Очередная трехсторонняя встреча РФ-Украина-ЕС по газу состоится 26 сентября в Берлине, эта дата пока устраивает все стороны. Об этом рассказал глава Минэнерго РФ Александр Новак. «Наша позиция...

 

Улюкаев напомнил о долге государства россиянам в триллион рублей

Улюкаев напомнил о долге государства россиянам в триллион рублей

Государство должно вернуть гражданам РФ один триллион рублей, изъятый в виде замороженных пенсионных накоплений. Об этом заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, отметив, что нужно...

 

Эксперты оценили ослабление рубля

Эксперты оценили ослабление рубля

Евро стоит уже более 50 рублей, доллар вплотную приблизился к 40 рублям, достигнув нового исторического максимума. Ослабляют российскую валюту не только Украина и новые санкции, но еще и падение...

 

Чистая прибыль «Газпрома» упала на 41 процент

Чистая прибыль «Газпрома» упала на 41 процент

Чистая прибыль компании «Газпром» по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) сократилась в первом квартале 2014 года на 41 процент по сравнению с аналогичным периодом прошлого...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/09/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::