Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/09/2014 08:04

Семья журналиста Сотлоффа, о казни которого сообщили боевики ИГ, признала подлинность видео


Родственники американского журналиста Стивена Сотлоффа считают, что видеозапись его убийства боевиками террористической группировки "Исламское государство", является подлинной. Об этом говорится в заявлении официального представителя семьи Барака Барфи, передает Sky News.



"Семья знает об этой ужасной трагедии и скорбит", - говорится в документе. "В это трудное время никаких публичных комментариев от семьи не последует", - отмечают родные. Барфи подчеркнул, что власти пока не установили подлинность видеозаписи.


О казни американца накануне сообщила организация SITE, которая отслеживает деятельность исламских боевиков в интернете. Белый дом и Госдепартамент пока не смогли подтвердить информацию о казни.


На видеозаписи, попавшей в интернет, мужчина, похожий на Сотлоффа, перед смертью обращается к президенту США Бараку Обаме. Он говорит, что решение американского лидера вмешаться в события в Ираке должно было содействовать спасению жизней американцев и защите интересов США. "Так почему я плачу своей жизнью за ваше вмешательство? Разве я не американский гражданин?" - вопрошает Сотлофф. Он также отмечает, что Обама потратил миллиарды долларов из средств налогоплательщиков и потерял тысячи своих бойцов во время предыдущих сражений против "Исламского государства". "Так как же разжигание войны защищает интересы народа?" - задает еще один вопрос приговоренный американец.



Мужчина, похожий на Сотлоффа, на видео также указывает, что Обама во время предвыборной кампании неоднократно обещал вывести войска из Ирака и Афганистана, а также закрыть тюрьму на американской военной базе Гуантанамо. "И вот ваш президентский срок заканчивается, но ни одна из этих целей не достигнута, а вы обманом втягиваете нас, американский народ, в пылающий огонь", - отмечает он.


Боевик на видео в черной маске перед тем, как перерезать горло жертве, пригрозил, что следующим казненным может стать подданным Великобритании Дэвид Хайнс.



Сотлофф, работавший на целый ряд изданий, в том числе журналы Time и Foreign Policy, был захвачен в плен в Сирии в августе 2013 года вскоре после того, как пересек границу с Турцией. Несколько дней назад в прессе появилось видеообращение матери Сотлоффа с просьбой к лидерам ИГ освободить ее сына.


По мнению экспертов, не исключено, что террорист, который на записи предположительно казнил Сотлоффа, является также и убийцей другого американского журналиста . Запись убийства Фоули, пропавшего в Сирии в ноябре 2012 года, появилась в интернете около двух недель назад. Тогда боевик, совершивший его казнь, сообщил, что следующим может стать именно Сотлофф. СМИ писали, что боевика зовут Джон и он входит в группу британских джихадистов, охраняющих пленников в Сирии.


Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что он разгневан видеозаписью с предположительной казнью Стивена Сотлоффа, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP. "Мы все разгневаны новостями из Ирака о жестоких убийствах мирных жителей от рук ИГ, включая вчерашние сообщения о зверском обезглавливании еще одного журналиста", - заявил генсек.


Между тем стало известно, что американские ВВС нанесли очередной авиаудар по позициям боевиков группировки "Исламское государство", повредив или уничтожив 16 боевых машин противника, сообщает агентство AP со ссылкой на Центральное командование ВС США.


По данным агентства, бомбардировка была произведена недалеко от плотины возле города Мосул. По подсчетам Центрального командования, это был 124-й авиаудар в Ираке с начала операции против боевиков. Барак Обама 8 августа санкционировал нанесение ударов с воздуха по исламистам в Ираке для защиты американского персонала, а также для помощи иракским и курдским войскам.


 

Оригинал (на 03/09/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Из-за приближения тайфуна «Фунг-Вонг»  эвакуированы 250 тысяч китайцев

Из-за приближения тайфуна «Фунг-Вонг» эвакуированы 250 тысяч китайцев

В китайской провинции Чжэцзян эвакуировали более 250 тысяч человек из-за приближения тайфуна «Фунг-Вонг». Первые удары стихии были зарегистрированы в 19:35 по местному времени. Порывы ветра...

 

СМИ сообщили о новых санкциях ЕС против России

СМИ сообщили о новых санкциях ЕС против России

Новые санкции ЕС могут включать в себя дополнительные ограничения на доступ российских банков и компаний к европейским финансам, а также на энергетический и оборонный сектора экономики России....

 

В жилом доме в Нидерландах произошел взрыв

В жилом доме в Нидерландах произошел взрыв

В одном из жилых домов нидерландского города Димен произошел взрыв, после которого начался пожар. В результате двое погибли, еще 15 человек пострадали. По предварительной информации, причиной...

 

Вашингтон пригрозил Москве новыми санкциями

Вашингтон пригрозил Москве новыми санкциями

Отрицание России в эскалации конфликта на юго-востоке Украины не вызывают доверия. Такое заявление сделал представитель Белого дома Джош Эрнест. Он отметил, что «США стоят плечом к плечу с...

 

Объявлены окончательные результаты шотландского референдума

Объявлены окончательные результаты шотландского референдума

Объявлены окончательные результаты референдума о независимости Шотландии. После подсчета всех голосов выяснилось, что за независимость проголосовали 44,7 процента. Против — 55,3 процента. Явка...

 

Малайзия потребовала найти останки пассажиров «Боинга» до заморозков

Малайзия потребовала найти останки пассажиров «Боинга» до заморозков

Министерство обороны Малайзии потребовало завершить поиск останков погибших в авиакатастрофе под Донецком до наступления зимы. «Для нас очень важно, чтобы до наступления зимы на Украине...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/09/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::