Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
03/09/2014 03:28

Россия поднялась на девять пунктов в рейтинге глобальной конкурентоспособности


Россия поднялась на 53-е место в рейтинге глобальной конкурентоспособности, однако последствия ситуации на Украине могут ухудшить позицию страны в дальнейшем. Об этом сообщил Всемирный экономический форум (ВЭФ), опубликовавший доклад "Глобальная конкурентоспособность 2014-2015".


В исследовании, в основу которого легла обработка общедоступных данных и результатов опроса 14 тысяч руководителей компаний в 144 государствах, Россия заняла 53-ю строчку (64-я в прошлогоднем рейтинге).


Как говорится в документе, это произошло, благодаря "определенным улучшениям, связанным с эффективностью рынка товаров и услуг, использованием ИКТ (информационно-коммуникационных технологий) и конкурентоспособностью компаний". Так, конкурентными преимуществами России называются высокий уровень образования населения, большой инновационный потенциал, передает ИТАР-ТАСС.


В то же время, подчеркивает ВЭФ, "российская экономика продолжает испытывать множество укоренившихся проблем, которые должны быть решены для того, чтобы страна улучшила свою конкурентоспособность".


"Российские рынки не такие эффективные, какими они могли бы быть, - прокомментировал результаты доклада старший экономист ВЭФ Беньят Бильбао-Осорио. - Существование монополий и олигополии мешают другим компаниям входить на рынок, что отражается на уровне конкурентоспособности".


Другим негативным моментом эксперт назвал развитие инноваций. "У России был большой научный потенциал в прошлом, который пока не воплощается в новые продукты и услуги, - сказал он. - Совершаются попытки, но связи между академический системой и промышленностью пока не очень сильные, компании вкладывают недостаточно, чтобы превратить это научное знание в конкретный продукт".


"Институциональная структура (97) продолжает оставаться ее (России) ахиллесовой пятой и требуется сильная модернизация для того, чтобы искоренить коррупцию и фаворитизм (92), восстановить доверие к независимости судебной системы (109)", - отмечается в докладе.


Среди 112-ти основных категорий, на которых основывается рейтинг, Россия находится выше 40-го места лишь в четырех - размер внутреннего рынка (7), макроэкономическая стабильность - 31, высшее образование и профессиональная подготовка - 39, инфраструктура - 39.


В остальных категориях положение выглядит следующим образом: эффективность рынка труда - 45, здоровье и начальное образование - 56, технологический уровень - 59, инновационный потенциал - 65, конкурентоспособность компаний - 86, качество институтов - 97, эффективность рынка товаров и услуг - 99.


Наконец, самые слабые результаты, по оценкам экспертов, РФ демонстрирует по такому важному показателю, как развитость финансового рынка - 110.


Среди пяти самых больших сложностей на пути ведения бизнеса в России респонденты ВЭФ назвали: коррупцию (14,3% ответов), размер налогов (12,3%), доступ к финансированию (11,7%), налоговое регулирование (10%) и неэффективный госаппарат (8,2%).


Подготовка доклада была завершена до начала гражданской войны на востоке Украины, в ответ на которую многие западные страны ввели санкции в отношении России. И этот момент, предупреждают эксперты, может негативно сказаться на будущем рейтинге страны.


"Из-за размера и важности экономик России и Украины, но прежде всего, российской экономики, это на самом деле может иметь серьезное негативное влияние на уровень конкурентоспособности, - сказал Бильбао-Осорио. - Многочисленные ресурсы, инвестированные в образование, для того чтобы улучшить научную сферу и инновации, идут из государственного бюджета, а введенные санкции уменьшают возможности дохода для российского правительства, и это может оказать влияние".


Украина в рейтинге занимает 76-ю строчку, что на восемь позиций лучше, чем годом раньше.


 

Оригинал (на 03/09/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ФСТ вынесла предупреждение «Ростелекому» за отказ от бумажных счетов за услуги

ФСТ вынесла предупреждение «Ростелекому» за отказ от бумажных счетов за услуги

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) России направила предупреждение оператору связи ОАО «Ростелеком» о необходимости предоставлять абонентам счета за услуги телефонной связи на бумажном...

 

Бюджет профинансирует магистраль Москва-Казань в ближайшие три года

Бюджет профинансирует магистраль Москва-Казань в ближайшие три года

РЖД получит более 190 миллиардов рублей государственных средств в 2015-2017 годы на строительство высокоскоростной магистрали Москва — Казань. Средства включены в графу «взнос в уставный...

 

Украинцам пообещали льготные кредиты на покупку негазовых котлов

Украинцам пообещали льготные кредиты на покупку негазовых котлов

Правительство Украины будет поощрять граждан покупать отопительные котлы, которые работают не на газе. С этой целью кабмин совместно с «Ощадбанком» запустит программу льготного кредитования....

 

АТОР призвала отменить запрет на выдачу билетов туристам в день вылета

АТОР призвала отменить запрет на выдачу билетов туристам в день вылета

Ассоциация туроператоров России попросила МИД РФ оказать содействие в изменении нового порядка выдачи авиабилетов не менее чем за сутки до путешествия. Как отметили в АТОР, из-за постановления...

 

Украина отказалась от 100-долларовой скидки на газ

Украина отказалась от 100-долларовой скидки на газ

Украина не согласна на компромиссный вариант цены на газ, при котором стоимость тысячи кубометров составит 485 долларов (базовая) минус скидка в 100 долларов. Об этом заявил министр энергетики...

 

ЕС опубликовал список попавших под санкции российских компаний

ЕС опубликовал список попавших под санкции российских компаний

Евросоюз опубликовал в своем Официальном журнале список российских компаний, против которых введены новые санкции. В их число вошли «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть», а также...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/09/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::