Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/09/2014 21:25

Зачем «пятую колонну» окончательно маргинализируют

Зачем «пятую колонну» окончательно маргинализируют В воскресенье в столице пройдет «Марш мира» - так назвали его организаторы, мобилизуя своих сторонников заклинаниями о моральном долге. Требование «Остановите войну!» они обращают не к руководству Украины, а к властям собственной страны, которые они прямо называют фашистскими. В чем причина этой истерики – и главное, какие у нее цели? Первый «Марш мира» прошел в Москве 15 марта – накануне крымского референдума и возвращения полуострова в Россию. Потом была война в Новороссии – и вот теперь, когда наступило затишье, заключено перемирие, проходит второй марш, на которыйй организаторы хотят собрать на Пушкинской площади до 50 тысяч человек.
Проект его резолюции, подписанный 35 оппозиционерами, есть на сайте марша (там его поддержали чуть больше 3 тысяч человек), так же как и видеоролики, в которых известные фигуры из числа будущих участников, объясняют, почему они придут на площадь. Парфенов, Улицкая, Сатаров, Бильжо, среди подписантов есть Немцов с Касьяновым, Чирикова и Шендерович. «До чего мы дожили, - восклицает Парфенов,&В  - чтобы мир считался позором и предательством, а война делом чести и геройства!». Чирикова пугает матерей, что у них заберут на войну единственных детей, а режиссер Мирзоев говорит о том, что страной руководят военные и чекисты, которые любят и умеют воевать. В общем, перед нами явные пацифисты, которые против войны, и за мир во всем мире – наверное многие из них именно с такими призывали выступали в Киеве в те недавние четыре месяца, когда украинская власть пыталась военным путем задавить новороссийское восстание? В Киеве они и в самом деле были – но для того, чтобы осудить Россию, напавшую на Украину. Точно для этого они собираются и сейчас на Пушкинской – проект резолюции митинга стоит того, чтобы процитировать его целиком:
«Мы, граждане России, патриоты своей родины, уважающие закрепленные в нашей Конституции демократические ценности, считаем неприемлемой и губительной для нашей страны и ее народа осуществляемую политическим руководством преступную агрессию в отношении соседнего суверенного государства.
Сама возможность этой агрессии стала результатом нечестных и несвободных выборов 2011 – 2012 гг., по итогам которых Путин и его окружение сконцентрировали огромную бесконтрольную власть, как исполнительную, так и законодательную и судебную. Одновременно причиной и следствием этой незаконной концентрации власти стал тотальный контроль со стороны власти избирательной системы, политического и информационного пространства. Презрение к праву всегда рождает чудовищ: в России стремительно формируется режим фашистского типа, по всем системным признакам сходный с режимами Муссолини и Франко.&В 
Мы требуем:
1. прекратить агрессивную авантюру: вывести с территории Украины российские войска и прекратить пропагандистскую, материальную и военную поддержку сепаратистам на Юго-Востоке Украины;
2. провести уголовное расследование по фактам незаконного понуждения со стороны властей РФ российских военнослужащих к участию в боевых действиях на Юго-Востоке Украины, приведшего многих из них к тяжким увечьям и даже гибели;&В 
3. прекратить ложь и пропагандистскую истерику на федеральных телеканалах, прекратить шельмование и преследование граждан, публично осуждающих агрессию в Украине и аннексию Крыма, как «пятой колонны», дать им возможность свободно выражать и отстаивать свою точку зрения в СМИ;
4. прекратить принятие и отменить уже принятые так называемые антисанкционные меры, которые вызвали резкий рост цен на продукты питания, ограничили права граждан на их потребительский выбор;&В 
5. прекратить торговую и газовую войну против Украины. Мы считаем необходимым проведение международного общественного расследования незаконных действий руководства страны по организации военной поддержки сепаратистам в Украине и антиконституционному использованию вооруженных сил РФ на территории соседнего суверенного государства без его согласия и без объявления ему войны.
Мы уверены, что все организаторы войны в Украине должны ответить за свои преступления как перед национальным, так и международным судом»
.
Что получается – Россия напала на Украину и ее «граждане-патриоты» требуют вывести войска, прекратить войну, в том числе и экономическую, судить виновных в этой агрессии, причем как российским судом, так и международным. Виноват, естественно, Путин – которого открыто называют фашистом. А также необходимо прекратить «шельмование граждан, осуждающих агрессию в Украине» как «пятой колонны» и дать им право голоса в СМИ. Да, и вернуть пармезан. Вот с такими требованиями выйдут на улицу эти неравнодушные граждане.
Право не соглашаться с действием власти есть у каждого – точно так же все должны иметь возможность критиковать любые действия власти. Что и делают самые разные люди в России – начиная от коммунистов, все 23 года критикующих основы экономического и социального строя постсоветской России и заканчивая монархистами, выступающими за отказ от партий и президентского правления и переход к монархии. Точно так же и конкретные действия власти в ходе украинского кризиса вызывают разное отношение у людей – кто-то до сих пор считает, что нужно было еще весной военным путем сбросить пришедшие в Киеве к власти силы, что предотвратило бы жертвы в Новороссии, кто-то требует больше помогать повстанцам, чтобы они быстрее дошли до Киева. Но подавляющая часть людей в целом разделяет линию Путина, заключающуюся в балансировании между борьбой за Новороссию и уклонением от втягивания России в войну на украинской территории. Потому что русское общество считает Украину Россией – и относится к гражданской войне на ее территории как к собственной беде.
Принципиальное отличие тех, выйдет на митинг 21 сентября, от остального общества состоит в том, что они не считают Украину и Россию частями единого целого – наоборот, очень многие из авторов резолюции годами работали на то, чтобы убедить в этом людей как в России, так и на Украине. Как и их креативные коллеги киевского происхождения, они говорили не просто о том, что Украина это не Россия, но о том, что европейский выбор это единственный путь для незалежной. То есть осознано работали на раскол русского мира – это называется простым словом «вредительство». Война на Украине – плод их пропаганды, их лжи, их 23-летней работы по разрыву неразделимого. И сейчас, когда Россия всеми силами пытается не допустить ампутации своей южной окраины, они выходят на площадь и кричат: Путин – фашист и убийца, его нужно судить международным трибуналом. А когда в ответ их называют пятой колонной и национал-предателями, они обижаются и требуют дать им эфир на федеральных телеканалах. Хотя в реальности их ораторам на митингах нужна помощь полиции – потому что ведь в самом деле и побить могут. Не власти – простые люди, которым надоело слушать истерику и ложь про Путина и Россию.
Марш мира опасен не для власти – а для самих его организаторов и участников. Не пуская их на федеральные каналы, власть оказывает им огромную услугу – потому что если бы люди услышали все то, что говорят и пишут «борцы за мир», то это могло бы стать реальной угрозой для и так хрупких межнациональных отношений. Ненависть к Путину способна скрыть чистейшую русофобию лишь первые минуты – дальше мало кто из них может сдержать ее под контролем. Фашистская страна, быдло-народ – если не остановить их поток сознания, то они умудрятся быстро довести терпеливый русский народ до греха. Ведь он и так долгие 90-е годы имел уникальную возможность выслушивать все, что думают «лучшие люди» о нем, немытом-убогом, о его стране, о вечном покаянии и рабской психологии – так что можно, наверное, сейчас, когда идет реальная борьба за будущее русской цивилизации, не отвлекать народные силы даже на праведную ненависть к предателям. Предателям не Путина, не власти – предателям России и народа. Это отмыть не удастся никогда – впрочем, не похоже, что это волнует многих из «пятой колонны».
Хотя какая это «пятая колонна»? Пятая должна сидеть тихо, не высовываться сверх меры, и уж тем более не маршировать по улицам с нашивкой «пятая колонна». А здесь мы видим открытое, почти до упоения противопоставление себя и власти, и народу. Либералы как будто сознательно сами себя заводят в гетто, уже не просто маргинализируясь, а отделясь изнутри стеной от окружающего их мира, противного и непонятного им. Зачем вообще сейчас нужен этот марш?
Самое банальное объяснение – наши космополиты просто отрабатывают заказ, демонстрируют «сопротивление тоталитарному режиму», получая в ответ различную западную помощь. Картинка с лозунгами «Путин – фашист», конечно, нужна Штатам – но даже американские советологи прекрасно понимают, насколько нынешние маршисты во всех смыслах далеки от народа. К тому же ущерб явно превышает выгоду – местные, российские «борцы с фашизмом и крымнашизмом» стремительно теряют остатки своей и так находившейся в пределах статпогрешности популярности (речь о Москве – в провинции ее и так не было). То есть окончательно обесцениваются, превращаясь в персон, годных только ко внешнему, заграничному использованию. Так что этот мотив объясняет поведение только тех, кто и так уже практически полностью существует лишь в экспортном варианте.
Другое, более креативное объяснение – борцы за мир не только не могут, но и не хотят быть пятой колонной, а мечтают просто уехать наконец-то в милую их сердцу Европу – потому что «87 процентов народа этой страны неисправимое быдло». Уехать не на временную работу или во вторую квартиру – а основательно, как политэмигранты, со всеми полагающимися медалями Конгресса, хорошей работой и финансированием проектов «Россия после Путина». Для «правильного» отъезда нужно на дорожку погромче пошуметь в оставляемом доме о «фашистском режиме» – так что желательно, конечно, чтобы митинг разогнали, а героев побили. Увы, власть не будет облегчать им отъезд –&В  придется уезжать не только непонятыми, но и не разогнанными.
Соображение о том, что марш необходим для консолидации сторонников заслуживало бы внимания, если бы было кого консолидировать – количество приверженцев космополитического либерализма с пораженческим оттенком даже в столице стремительно сокращается. Одни просто уезжают «в Европы», другие боятся публично выражать свой антипутинизм, чтобы и дальше зарабатывать на службе у власти, а третьи действительно меняют свои взгляды, понимая, а точнее даже чувствуя что-то такое, что раньше, до Крыма, просто не доходило до их сердца и ума. Становятся русскими. Так что собрать не то 50 тысяч, а хотя и десять 21 сентября будет нереальной задачей. Хотя, вполне вероятно, что сами организаторы этого не понимают, и действительно рассчитывают на массовую мобилизацию «инакомыслящих».
Право на свое мнение, несогласие с позицией большинства – естественное человеческое право. Даже во время войны можно говорить о том, что ты считаешь ее неправильной, несвоевременной, и вообще несвойственной человеческой природе. Но когда представитель явного меньшинства начинает выступать с позиции морального авторитета,&В  обвинять и шельмовать большинство, требовать от него прекратить борьбу, арестовать командира, забыть про фронт и собраться на митинг послушать «истину», которую будут излагать «лучшие люди» - то обвинение в предательстве это тот минимум, на который он может рассчитывать. На что же все-таки рассчитывают участники «Марша мира»?

 

Оригинал (на 19/09/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дело Евтушенкова как начало конца олигархата

Дело Евтушенкова как начало конца олигархата

Домашний арест лауреата премии Ленинского комсомола олигарха Владимира Евтушенкова относится к тем событиям, которые обозначают смену эпох. В данном случае речь идет о четком сигнале всей...

 

Перезапуск программы утилизации автомобилей отложен

Перезапуск программы утилизации автомобилей отложен

Программа утилизации машин, которая обещала возобновиться 1 сентября, все еще не начала действовать, поскольку отсутствует подходящее распоряжение правительства. Об этом сообщают во вторник, 9...

 

Кирилл Щитов: Загрязнение воздуха пора прекращать

Кирилл Щитов: Загрязнение воздуха пора прекращать

«Я инициирую депутатскую проверку, в рамках которой буду контролировать, чтобы обещания, которые предприятия дают жителям, исполнялись – и исполнялись вовремя». Такими словами кандидат в депутаты...

 

Машинам на газе отменят транспортный налог

Машинам на газе отменят транспортный налог

Владельцы автомобилей, оборудованных газобаллонным оборудованием могут быть освобождены от транспортного налога. Подходящие поправки в Налоговый кодекс предложил внести зампред комитета по...

 

Вслед за Ялтой «Бердяевские чтения» состоялись и в Москве

Вслед за Ялтой «Бердяевские чтения» состоялись и в Москве

Россию постоянно пытаются втянуть в авантюры, заставить сделать опрометчивый шаг, чтобы Россия себя растратила. Консервативная позиция – это действенное лекарство и защита от провокаций. К такому...

 

Россия перекидывает войска на Восток

Россия перекидывает войска на Восток

В России стартовало стратегическое командно-штабное учение "Восток-2014". Военные будут исполнять поставленные перед ними задачи на разных сухопутных, морских и авиационных полигонах Восточного...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/09/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::