Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/09/2014 03:20

Генсек ООН создает спецмиссию по противодействию эпидемии Эболы со штабом в Гане


Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил о создании специальной миссии всемирной организации для противодействия эпидемии вируса Эбола и предотвращения вспышек этого заболевания в будущем.


Выступая на заседании Совета Безопасности ООН, генсек сообщил, что миссия начнет работу до конца сентября. "Беспрецедентная ситуация требует беспрецедентных шагов для спасения жизней и обеспечения мира и безопасности. В связи с этим я принял решение учредить чрезвычайную миссию ООН в области здравоохранения, которая объединит возможности Всемирной организации с очень мощным логистическим потенциалом", - заявил генсек (цитата по ИТАР-ТАСС).


"Наша цель - разместить на месте передовую команду миссии до конца месяца", - добавил он.


По его словам, Миссия ООН по чрезвычайному реагированию на вирус Эбола "будет иметь пять приоритетных задач: остановить эпидемию, вылечить зараженных, обеспечить основные медицинские услуги, стабилизировать ситуацию и предотвратить будущие вспышки заболевания".


Генсек отметил, что миссия "будет работать в тесном взаимодействии с региональными организациями, такими как Африканский союз и Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС)". "Она обеспечит, чтобы предпринимаемые широкомасштабные усилия не дублировались, дополняли друг друга и проводились в соответствии со всеобщей стратегией", - указал Пан Ги Мун.


Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик добавил, что головной офис миссии будет базироваться в столице Ганы - Аккре. "Мы не стали располагать его, скажем, в Либерии, чтобы не создавать дополнительных трудностей для властей страны, а также не подвергать дополнительному риску сотрудников миссии", - пояснил он.


Кроме того, выбор места базирования миссии продиктован соображениями логистики - в аэропорту города создается транспортный узел, через который будет поступать международная помощь в страны Западной Африки, пострадавшие от эпидемии.


Выступая в СБ ООН, Пан Ги Мун отметил, что вспышка вируса вынудила его впервые задействовать механизм кризисного реагирования, охватывающий все структуры всемирной организации.


Генсек подчеркнул особую роль, которую играет Миссия ООН в Либерии, которой приходится работать в чрезвычайно сложных условиях.


По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число жертв болезни, вызванной вирусом Эбола в странах Западной Африки, достигло 2630 человек, более пяти тысяч заболели. Практически все случаи смертей и заражения приходятся на Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею.



СБ ООН принял резолюцию



В ответ на кризис Совет Безопасности ООН принял в четверг, 18 сентября, резолюцию, которая призывает государства оказывать поддержку международным усилиям по противодействию эпидемии. Документ, соавторами которого стали рекордные 130 стран, также настаивает на отмене ограничений на транспортное сообщение с пострадавшими странами.


Подобные меры, подчеркивается в резолюции, лишь способствуют их дальнейшей изоляции и подрывают усилия по реагированию на вспышку вируса.


Участники заседания в Совбезе объявили о готовности содействовать кампании по борьбе с вирусом, пообещав предоставить финансовую и материальную помощь.



Россия тоже поможет


Россия, в частности, заявила о намерении оказать Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее продовольственную помощь на сумму свыше 1 млн долларов.


Кроме того, РФ планирует выделить в общей сложности 10 млн долларов на меры по предотвращению подобных эпидемий и повышению готовности ВОЗ на чрезвычайные ситуации.



 

Оригинал (на 19/09/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Польше опровергли информацию о поставках оружия на Украину

В Польше опровергли информацию о поставках оружия на Украину

Министр обороны Польши Томаш Семоняк опроверг информацию о том, что Варшава будет поставлять Киеву современное вооружение. «На саммите альянса не было никаких договоренностей, которые касаются...

 

Сирийские исламисты собирались травить неверных бубонной чумой

Сирийские исламисты собирались травить неверных бубонной чумой

Командир сирийской оппозиции заявил о том, что боевики «Исламского государства» планировали создать биологическое оружие на основе бубонной чумы. К такому выводу повстанцы пришли после того,...

 

В ходе беспорядков в Гонконге пострадали 56 человек

В ходе беспорядков в Гонконге пострадали 56 человек

89 митингующих в Гонконге задержаны по обвинению в захвате правительственных учреждений, хулиганстве, нападении на полицейских и препятствовании их деятельности. Еще 56 человек пострадали....

 

Десять турецких рабочих погибли из-за обрушения лифта

Десять турецких рабочих погибли из-за обрушения лифта

Жертвами обрушения лифтовой шахты в строящемся здании в Стамбуле стали десять человек. Лифт, которым строители воспользовались после окончания смены, рухнул с 32-го этажа на первый. Сразу...

 

В ОЗХО сообщили о применении химического оружия в Сирии

В ОЗХО сообщили о применении химического оружия в Сирии

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявила о том, что в Сирии с начала 2014 года систематически использовались отравляющие вещества. Кто именно их применял, эксперты не...

 

Оглашение приговора Мубараку перенесли на 29 ноября

Оглашение приговора Мубараку перенесли на 29 ноября

Суд в Египте отложил оглашение приговора экс-президенту страны Хосни Мубараку на 29 ноября. Он обвиняется в гибели демонстрантов в дни египетской революции в 2011 году. Тома этого уголовного...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/09/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::