Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/09/2014 17:15

Одобрен законопроект об ограничении доли иностранцев в СМИ

Одобрен законопроект об ограничении доли иностранцев в СМИ Госдума приняла законопроект об ограничении доли иностранцев в уставном капитале российских редакций. Кроме того, иностранцам будет запрещено учреждать СМИ. Главной причиной появления законопроекта эксперты называют развязанную Западом информационную войну против России – но не только ее. Госдума в первом чтении во вторник одобрила резонансный законопроект об ограничении доли иностранных акционеров в уставном капитале российских СМИ. За проголосовали 434 депутата (при необходимом минимуме 226), против – один, воздержавшихся не было.
Авторами законопроекта выступили депутаты Вадим Деньгин (ЛДПР), Владимир Парахин («Справедливая Россия») и Денис Вороненков (КПРФ). Они предлагают ограничить 20 процентами максимально возможную долю зарубежных акционеров в капитале компаний, владеющих СМИ.
Парламентарии также считают необходимым запретить иностранным физическим и юридическим лицам, а также гражданам России, имеющим второе гражданство, и лицам без гражданства выступать учредителями какого-либо СМИ.
«Предлагаемый законопроект определяет структуру владения СМИ, он направлен в первую очередь на обеспечение информационного суверенитета России и уменьшение влияния извне на происходящие в стране события, что, без сомнений, актуально в сегодняшних международных реалиях и в условиях развернутой против нашей страны информационной войны»,цитирует во вторник вице-спикера Сергея Железняка («Единая Россия») ИТАР-ТАСС.
Документ, внесенный на прошлой неделе представителями всех трех оппозиционных фракций, получил поддержку правящей партии и профильного комитета по информполитике. Это не очередная «реакционная» инициатива «партии власти», а консенсусная позиция всей политической элиты, считают наблюдатели. «Все основные страны уже живут по такому законодательству, и для них это является нормальным. А когда вдруг Россия об этом подумала, то вот опять «зажим свободной прессы», посетовал первый зампред комитета по СМИ Леонид Левин. Он также пояснил, что поправки не запрещают получать дивиденды от медиакомпаний и касаются именно управления ими.
Парламентарий уверен, что Россия «слишком поздно» приходит к данным нормам. Ни в одной из стран Евросоюза иностранцы не могут владеть более чем 49% доли в СМИ, причем эти ограничения распространяются и на резидентов других государств объединенной Европы. Например, во Франции участие в СМИ собственников не из стран ЕС ограничено порогом в 20% собственности. В Великобритании доля иностранного участия в СМИ не может превышать долю британского участия.
В США иностранные собственники не могут владеть более чем 25-процентной долей в национальных телевизионных каналах и радиостанциях. В Австралии иностранные инвесторы должны получить разрешение на покупку СМИ, работающего с важной для государства информацией, причем «потолок» иностранной доли собственности в любом издании не может превышать 30%. В Японии иностранцы не могут владеть более чем 20-процентной долей собственности в основных вещательных каналах.
Отражая информационные удары
«Россия сейчас стала эпицентром информационных войн. Заказчиками этих войн чаще всего выступают наши противники с Запада», сказал газете ВЗГЛЯД политолог, председатель Совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов.
Свой тезис политолог обосновал личным примером. «Я нахожусь в Варшаве, на конференции ОБСЕ. Присутствующие там представители западных СМИ не хотят замечать гуманитарную катастрофу на Украине. Стоит заговорить с ними о катастрофе на Украине, они сразу переводят разговор на то, что в России якобы нет свободы слова», утверждает собеседник.
«При встрече с российскими делегатами западные журналисты сразу уведомляют, что не говорят по-русски, отметил Борисов. Но в кулуарах они, встречаясь со своими коллегами из других стран, без проблем переходят на русский».
Постулат о том, что свобода СМИ это непременный атрибут демократического общества, касается свободы на распространение информации, напомнил эксперт. А что касается преподнесения информации, то, на его мнению, в любом демократическом обществе на этот счет есть оговорки.
«Самой главной причиной появления этого законопроекта является проводимая Западом информационная война против России», заявил газете ВЗГЛЯД и директор Института политики и государственного права Виталий Иванов. По мнению наблюдателей, ведущие СМИ Запада в последние месяцы фактически демонизируют Россию, наиболее ярким проявлением чего стало освещение ситуации с гибелью малайзийского «Боинга», в которой на Западе сразу же без всяких доказательств обвинили Москву.
«После того, как закон будет обсужден, принят и подписан президентом, должны последовать как публичные, так и непубличные шаги, говорит Иванов. Эти шаги будут направлены на то, чтобы те СМИ, которые сейчас контролируются иностранными структурами, сменили бы собственников». По словам эксперта, если будет обнаружено, что какое-то средство массовой информации проводит деструктивную линию, то к этому СМИ будут применены соответствующие меры.
Напомним, закон носит щадящий характер по отношению к медиабизнесу, он устанавливает длительный переходный период. Эксперты считают несостоятельными опасения либеральной оппозиции о «массовом закрытии» изданий и неизбежном «массовом переделе» отечественного медиарынка. Владельцы СМИ получают достаточно времени, чтобы изменить структуру собственности без крупных убытков.
Вводить ограничение планируется постепенно с января 2016 года. Владельцам СМИ дается время до февраля 2017 года на приведение всей корпоративной цепочки в соответствие с законом, а новые документы о владельцах и учредителях должны быть переданы в Роскомнадзор не позднее 15 февраля 2017 года.
В случае нарушения ведомство обязано обратиться в суд для приостановки деятельности СМИ. Учредители, нарушающие закон, лишаются корпоративных прав: права голосования, права управления, права на получение информации о деятельности организации. Политические издания законопроект затрагивает лишь частично (например, это газета «Ведомости», журнал Forbes). Примечательно, что в гораздо большей степени закон касается контролируемых иностранцами аполитичных СМИ наподобие телеканалов СТС, «Домашний», Discovery, печатных изданий домов Burda и CondeNast.
По сути, считают эксперты, проект призван побудить медиабизнес отказаться от использования офшоров. Многие известные отечественные СМИ номинально принадлежат компаниям, зарегистрированным в традиционных офшорных зонах. Это привело к тому, что до сих пор такие издания могли уклоняться от уплаты налогов в России, а их экономическая деятельность была недостаточно прозрачной для государства, считают авторы законопроекта.

 

Оригинал (на 23/09/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вслед за Ялтой «Бердяевские чтения» состоялись и в Москве

Вслед за Ялтой «Бердяевские чтения» состоялись и в Москве

Россию постоянно пытаются втянуть в авантюры, заставить сделать опрометчивый шаг, чтобы Россия себя растратила. Консервативная позиция – это действенное лекарство и защита от провокаций. К такому...

 

Россия перекидывает войска на Восток

Россия перекидывает войска на Восток

В России стартовало стратегическое командно-штабное учение "Восток-2014". Военные будут исполнять поставленные перед ними задачи на разных сухопутных, морских и авиационных полигонах Восточного...

 

Европе нужно вводить санкции не против России, а против США

Европе нужно вводить санкции не против России, а против США

Введение новых санкций против России отложено на несколько дней – чтобы оценить реализацию соглашения о прекращения огня на Украине. Москва много сделала для поддержки тех, кто до последнего...

 

Перезапуск программы утилизации автомобилей отложен

Перезапуск программы утилизации автомобилей отложен

Программа утилизации машин, которая обещала возобновиться 1 сентября, все еще не начала действовать, поскольку отсутствует подходящее распоряжение правительства. Об этом сообщают во вторник, 9...

 

Смогут ли США использовать карабахский конфликт против РФ

Смогут ли США использовать карабахский конфликт против РФ

Перемирие на украинском фронте не отменяет попытки США создать России максимальное количество проблем. В том числе в Закавказье, где Штаты уже много лет пытаются использовать карабахский конфликт...

 

Россия нашла замену "кукурузнику"

Россия нашла замену "кукурузнику"

Правительство решило сменить российско-австрийской новинкой авиапрома - проектом Diamond Aircraft( "Алмазное воздушное судно"), легендарные "кукурузники" Ан-2. На роль "дочки" кроме того...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/09/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::