Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/09/2014 22:31

СБУ сообщила о срыве попытки российских спецслужб перегнать самолет С-24 из Украины в РФ


Служба безопасности Украины 30 сентября сообщила о раскрытии заговора, конечной целью которого была переправка из зоны конфликта на Донбассе в Россию бомбардировщика Су-24. Завербованный российской разведкой гражданин Украины задержан, отметили в СБУ.


Задержание было произведено 22 сентября, однако известно о нем стало только спустя неделю. Как отмечается на сайте СБУ, завербованным оказался украинский гражданин "К" 1970 года рождения. Он был заместителем командира разведывательной эскадрильи, которая участвовала в проведении "антитеррористической операции" на Донбассе.


СБУ установила, что привлечение украинского военнослужащего к реализации плана по угону самолета российские спецслужбы осуществляли в несколько этапов. Предложение угнать самолет за материальное вознаграждение впервые было озвучено во время посещения Украины в июне братом "К", который является гражданином России, полковником Вооруженных сил РФ в отставке.


После этого, согласно замыслу братьев, жена и несовершеннолетняя дочь летчика во время посещения российских родственников были задержаны в аэропорту Москвы при прохождении паспортного контроля и принудительно удерживались около трех недель в гостиницах Москвы и Санкт-Петербурга.


В это время сотрудник российской военной разведки с псевдонимом "Главврач" установил контакт с "К" и предложил осуществить перегон самолета СУ-24 на один из аэродромов РФ на условиях получения звания полковника ВС РФ, продолжения летной карьеры, приобретения жилья в России, а также получения 30 тысяч долларов и других материальных благ. Одновременно высказывались угрозы физического насилия в отношении членов семьи летчика. В результате "К", как утверждают в СБУ, был преступно склонен к сотрудничеству с ГРУ ГШ ВС РФ, отмечает пресс-центр СБУ.


Согласно договоренностям, завербованный российскими спецслужбами летчик должен был в ходе выполнения боевых полетов в зоне АТО осуществить угон боевого самолета и посадить его на аэродроме в Курске. Для выведения угнанного самолета на аэродром посадки "К" должен был встретить российский самолет, отмечает СБУ.


В случае невозможности посадить самолет на определенный аэродром из-за угрозы применения средств ПВО пилот должен был катапультироваться над территорией РФ. В течение августа-сентября якобы осуществлялась подготовка к угону. "Главврач", как установили в СБУ, требовал угнать бомбардировщик быстрее, угрожая физической расправой над семьей летчика.


К проведению операции "К" постоянно склоняли в ходе телефонных звонков с территории РФ его брат и жена, полагают украинские следователи. По их словам, переписка с российским разведчиком осуществлялось через электронную почту путем передачи шифрованных электронных сообщений.


Следственным отделом Управления СБУ в Хмельницкой области начато уголовное производство по статье 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Летчику грозит до 15 лет лишения свободы. Как отмечают в пресс-центре СБУ, этого бы не произошло, если бы военнослужащий вовремя сообщил украинским спецслужбам о попытках его завербовать и не допустил выезда семьи на территорию РФ.


 

Оригинал (на 30/09/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Израиль присвоил себе 400 гектаров на Западном берегу реки Иордан

Израиль присвоил себе 400 гектаров на Западном берегу реки Иордан

Гражданская администрация Иудеи и Самарии объявила о присвоении Израилю примерно 400 гектаров земли на Западном берегу реки Иордан в еврейском поселении Эцион. США негативно отреагировали на...

 

Грузия предложила готовить боевиков для сирийской оппозиции

Грузия предложила готовить боевиков для сирийской оппозиции

Грузия предложила разместить на своей территории тренировочный лагерь для умеренных сирийских боевиков, воюющих против «Исламского государства». Это предложение пока рассматривают в...

 

В столице Ливии начались бои против исламистов

В столице Ливии начались бои против исламистов

В Триполи, контролируемом боевиками, вспыхнуло восстание. Ливийская армия подошла вплотную к окраинам города и готовится к его штурму. По позициям исламистов нанесено несколько ударов, в...

 

Исламисты казнили второго американского журналиста

Исламисты казнили второго американского журналиста

Боевики группировки «Исламское государство» опубликовали в интернете видео предполагаемой казни независимого репортера Стивена Сотлоффа, похищенного год назад на сирийской границе. Исламисты,...

 

США нанесли воздушный удар рядом с Багдадом

США нанесли воздушный удар рядом с Багдадом

Соединенные Штаты впервые за время кампании против «Исламского государства» нанесли воздушный удар неподалеку от Багдада. В Центральном командовании США заявили, что этот удар был нанесен с...

 

В Чикаго из-за пожара приостановили авиарейсы

В Чикаго из-за пожара приостановили авиарейсы

В Чикаго аэропорты О'Хара и Мидвей были вынуждены отложить вылеты и направить рейсы, которые должны были совершить посадку, в соседние с Иллинойсом штаты. Виной всему стал пожар, возникший в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/09/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::