Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/10/2014 20:15

Премьер Польши пообещала расширить военное присутствие США

Премьер Польши пообещала расширить военное присутствие США Выступая в Сейме, Ева Копач пообещала увеличить и военное присутствие США в Польше, и сами военные расходы, а также помочь крестьянам, пострадавшим от российских «аккуратных санкций». Ее речь громким ропотом встретили собравшиеся под окнами Сейма толпы шахтеров. Впрочем, шахтеров раздражает, напротив, слишком «мягкая» политика польского правительства по отношению к России. В среду новый премьер-министр Польши Эва Копач выступила с первым своим программным обращением к парламенту.
«Все мои решения, все действия нового правительства будут предприниматься на основе не политических калькуляций, а следуя одной главной цели - безопасности польских семей в широком понимании этих слов», - пообещал Ковач.
Дебютная речь&В 
Она выразила надежду на то, что Евросоюз все-таки окажет помощь польским фермерам, пострадавшим от российского эмбарго. А со своей стороны пообещала облегчить жизнь этим фермерам, - а именно дополнительно профинансировать их профессиональное обучение и возмещать им часть налогов.
Касаясь украинских событий, Копач указала, что цель ее правительства - «ведение прагматической политики в отношении событий на Украине», сказала она. «Для Польши и ее граждан ключевой вопрос - прекращение боев на Украине, а также консолидация украинского государства. Мы надеемся, что последние переговоры о прекращении военных действий принесут результаты, однако это не означает согласия на захват территории суверенного государства или принятия изменения границ в Европе при помощи силы», - отметила Копач.
«Перед лицом происходящего на Украине важно укрепление отношений с США. Мое правительство сделает все, чтобы США расширили свое военное присутствие в Польше, - сказала она. - Мое правительство обеспечит Польше и полякам безопасность».
Далее премьер призвала увеличить расходы на оборону, доведя их до обязательных для всех стран НАТО 2% от ВВП. Это позволит, по словам Копач, закупить современное вооружение и технику для Войска Польского почти на 800 млн злотых (200 млн евро). О подъеме военных расходов до 2 % в Варшаве говорили и раньше – аналогичные обещания еще в июне давал &В президент республики Бронислав Коморовский.
Бронетанковый анонс&В 
Примерно в то же время, когда Ковач дебютировала в новой роли в парламенте, стало известно, что в ближайшие три недели в Прибалтике и Польше будет развернуто американское бронетанковое подразделение Ironhorse («Железный конь»), в которое войдет около 700 солдат и двадцати танков M1A1 Abrams, а также БМП Bradley и боевые бронированные машины Stryker. Как отмечают эксперты, это будет один из самых боеспособных контингентов, отправляемых на территорию бывшего СССР. Кроме того, это первый случай со времен холодной войны, когда в Европу из-за океана отправляют бронетехнику. Переброска войск должна убедить Москву в том, что любое вмешательство в дела Литвы, Латвии и Эстонии приведет к противостоянию с НАТО, пишет портал «Дельфи».
Не выдерживают конкуренции с Россией
Дебют нового премьера прямо под окнами сейма (вернее, за предусмотрительно расставленными металлическими заборчиками) внимательно слушали шахтеры. Они приурочили манифестацию аккурат к выступлению Копач. Протестовавшие хотели обратить ее внимание на тяжелое положение отрасли, в которой заняты 100 тыс. горняков и еще 400 тыс. работников, так или иначе связанных с добычей.
«Еще несколько месяцев назад правительство Польши обещало, что урегулирует вопрос импорта российского угля и концессии на угольную торговлю, но так до сих пор ничего не сделало, - посетовал газете ВЗГЛЯД лидер Общепольского объединения профсоюзов (OPZZ) Ян Гуз. - Мы ожидаем от нового правительства конкретных действий».
Как известно, на прошлой неделе польские шахтеры даже заблокировали КПП Бранево на границе с Калининградской областью, пытаясь обратить внимание к стоящим перед отраслью проблемам. Они потребовали ввести сертификаты качества для всего импортируемого угля – и даже принять законы, гарантирующих использование польского угля в ЖКХ.
В Польше уголь имеет стратегическое значение, признала новая глава правительства, но тут же ограничилась тремя маловразумительными обещаниями - «во-первых, защищать польскую горнодобывающую промышленность от недобросовестной конкуренции; во-вторых, предпринять усилия по модернизации и реструктуризации отрасли - с тем, чтобы она, наконец-то, начала приносить прибыль, и, в-третьих, позаботиться о безопасности каждой польской семьи - имея в виду то, что польские дома должны быть обогреты, а стоимость энергии не должна подрывать семейный бюджет».
Как и следовало ожидать, шахтеры отреагировали на эти слова громким свистом, негодующими выкриками, а также импровизациями на принесенных с собой барабанах и горнах. Горняки уехали, пригрозив вернуться, если их проблемы не будут решены за шесть недель.
«Банды» чиновников
Как пожаловался газете ВЗГЛЯД один из лидеров шахтерской «Солидарности» Ярослав Гжещик, в угольных компаниях в последнее время стало плохо с деньгами даже на зарплаты.
«Мы длительное время пытались объясниться с правительством, тем не менее, члены кабинета министров вешали нам лапшу на уши. Ежегодно Россия получает несколько миллиардов злотых, а польская угольная отрасль погружается в коллапс, - возмущается Гжещик. - Так быть не должно».
По его мнению, уголь из России сбывается в Польше по демпинговым ценам. «У нас, шахтеров, тоже есть предел терпению. Совершенно очевидно, что у&В  правительства Польши нет четкого видения решения проблемы, как спасти польские шахты, - сказал польский профсоюзный босс. - Хватило всего нескольких сообщений в прессе о том, будто русские прикрыли нам газовый кран (в начале сентября «Газпром» ограничил поставки в Польшу, однако затем ситуация выровнялась. - прим. ВЗГЛЯД), как на угольных складах зашевелились».
Как считает активист «Солидарности», рядовые поляки понимают в экономике Польши куда лучше целой «банды» варшавских чиновников. Свидетельством этому наша недавняя акция в Бранево, где местные жители нас очень поддержали и очень помогли нам», - не без гордости сказал Гжещик.
Как писала газета ВЗГЛЯД, шахтеры считают, что импорт российского угля – одна из причин бедственного положения польского горнодобывающего сектора. Они обвиняют свое правительство в том, что оно никак не борется с этой проблемой.

 

Оригинал (на 01/10/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин сказал, какое мироустройство нужно России

Путин сказал, какое мироустройство нужно России

Выступление Владимира Путина на Валдайском клубе оказалось честным и ничего не приукрашивающим предупреждением: мир балансирует на грани. Как не допустить, чтобы сегодняшние потрясения, связанные...

 

На Украине выбрали не парламент, а похоронную команду

На Украине выбрали не парламент, а похоронную команду

На Украине избрана новая Верховная Рада – таким образом завершился процесс смены руководства страны, образовавшегося после февральского переворота. В обновленной Раде не будет ни устойчивого...

 

Маккейн: Россия управляет конфликтом в Сирии

Маккейн: Россия управляет конфликтом в Сирии

Вашингтон обвинил Россию во вмешательстве уже не только в украинские, но и в сирийские дела. Эксперты Пентагона утверждают: улики, собранные антиасадовскими боевиками в захваченном центре...

 

Иран и Россия обречены на сближение

Иран и Россия обречены на сближение

Как никогда велика вероятность того, что начинающиеся в Вене консультации могут наконец-то привести к закрытию темы – и «иранская атомная бомба» перестанет быть одним из главных пунктов мировой...

 

"Есть Путин - есть Россия" стало девизом "Валдая"

"Есть Путин - есть Россия" стало девизом "Валдая"

Политолог Дмитрий Бадовский прокомментировал слова Вячеслава Володина "Есть Путин - есть Россия. Нет Путина - нет России". Учитывая мнение руководителя фонда "Институт социально-экономических и...

 

Путин оценил встречу с Порошенко в Милане

Путин оценил встречу с Порошенко в Милане

Россия должна вернуться на мировую арену в качестве решающего игрока – такое мнение разделяют европейские лидеры, собравшиеся на миланский саммит, заявил в пятницу утром премьер-министр Италии...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/10/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::