Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/10/2014 11:42

Замглавы Минфина: курс рубля достиг "дна" и начнет повышаться


Российская валюта ставит новые антирекорды. Курс доллара на бирже подскочил на 11 копеек и достиг отметки 39,7 рубля. Евро укрепился к рублю на 15 копеек и теперь стоит 50,12 рубля.



Курс рубля находится "на дне", возможно его укрепление, сказал в кулуарах форума "ВТБ Капитала" "Россия зовет!" заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.


Он подчеркнул, что его мнение не является ведомственным прогнозом, передает ТАСС. "Мои личные экспертные ожидания - курс сейчас дошел до своего дна и, скорее всего, будет укрепляться", - сказал Моисеев.


Ослабление рубля позволило в последние месяцы адаптировать экономику к снижению цен на нефть и закрытию внешних рынков капитала, уверен замглавы Минфина.



"Свободное курсообразование - важный стабилизатор экономики в условиях волатильности цен на нефть и проблем с привлечением внешнего финансирования. Мы увидели, как рубль отреагировал на закрытие внешних рынков капитала и на снижение нефтяных цен. Эта реакция позволила сбалансировать экономику и обеспечить приток валюты по текущему счету. Это важнейший фактор для стабильности экономики, в том числе с точки зрения бюджета, для которого падение цен на нефть в известной степени компенсируется снижением курса рубля, и наоборот", - уточнил он.



Напомним, что между правительственными чиновниками и экспертами на фоне падающего рубля идет оживленная дискуссия о судьбе национальной валюты и экономики в целом. Накануне замглавы Внешэкономбанка, экс-заместитель главы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач заявил, что условий для укрепления рубля "не наблюдается".


"Отток капитала, я думаю, сейчас подскочил, во-вторых, цена на нефть все-таки находится на таком несколько пониженном уровне", - пояснил Клепач. По его мнению рубль имеет шансы на укрепление своих позиций только в случае возвращение цены на нефть к уровню 100 долларов за баррель, а если цены на нефть продолжат колебаться в пределах 93-97 долларов за баррель, у рубля в краткосрочной перспективе не останется шансов на укрепление.



А по мнению бывшего премьера, ныне - оппозиционного политика Михаила Касьянова, Россию ждет колоссальная инфляция и коллапс в экономике. При сохранении теперешнего режима санкций и дальнейшего падения цен на нефть финансовых ресурсов у Кремля хватит на полгода.


"Путин уже спасает "Роснефть" средствами госбюджета, затем ему придется спасать и другие концерны. Поэтому нужно будет печатать деньги. А это значит - инфляция, курс рубля будет падать, уровень жизни снижаться. Я считаю, что коллапс произойдет через год, - уверен экс-премьер-министр. - Вполне возможно, это будет означать конец системы Путина".


 

Оригинал (на 01/10/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия поднялась на 30 мест в рейтинге Doing Business

Россия поднялась на 30 мест в рейтинге Doing Business

Россия заняла 62-е место в рейтинге Всемирного банка Doing Business 2015, поднявшись на 30 позиций. Организация особо отметила реформы в области регистрации предприятий и собственности. Кроме...

 

В «Роснефти» назвали некритичным снижение мировых цен на нефть

В «Роснефти» назвали некритичным снижение мировых цен на нефть

Понижение мировых цен на нефть некритично для «Роснефти».Об этом заявил официальный представитель компании. «Роснефть» работает по утвержденной бизнес-стратегии и поводов для беспокойства нет....

 

Россия и КНДР перешли на рубль во взаимных расчетах

Россия и КНДР перешли на рубль во взаимных расчетах

Россия и КНДР перешли на рубль во взаимных расчетах. Первые расчеты в российской валюте между двумя странами прошли в октябре. Ранее были подписаны договоры между ОАО АКБ «Региональный банк...

 

В Счетной палате поддержали проект трехлетнего бюджета

В Счетной палате поддержали проект трехлетнего бюджета

Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова поддержала принятие проекта федерального бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2017 годы Госдумой в первом чтении. При этом онаотметила,...

 

«Аэрофлот» начал продажу льготных билетов на Дальний Восток

«Аэрофлот» начал продажу льготных билетов на Дальний Восток

«Аэрофлот» начал продажу авиабилетов по льготным тарифам на рейсы из Москвы в города Дальнего Востока и между городами Дальнего Востока и европейской части России. Льготы распространяются на...

 

Госбанки повысили ставки по вкладам

Госбанки повысили ставки по вкладам

ВТБ 24 поднимает ставки по всем рублевым вкладам. В среднем они вырастут на 1 процент в зависимости от срока и суммы депозита. Таким образом максимальная ставка составит 9,25 процента годовых...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/10/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::