Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
09/10/2014 17:01

Первая неделя пользования новым iPhone 6: чем дальше, тем больше впечатлений

Первая неделя пользования новым iPhone 6: чем дальше, тем больше впечатлений

Ровно неделя прошла с тех пор, как я пользуюсь новым iPhone 6 (предзаказ на него сделал чуть больше 15 дней назад). Такого срока вполне достаточно чтоб понять, что собой представляет флагман, «завоевавший» пристальное внимание и интерес людей, ожидающих новинку в Украине. Конечно, первые впечатления о смартфоне меня потрясли, но о них говорить не буду – они сильно отличаются от адекватного и взвешенного мнения относительно полного «преображения» iPhone 6. Я расскажу о том, что собой представляет новый iPhone 6 с точки зрения человека, который уже успел привыкнуть к обновленному девайсу.


При переходе со старой версии 5s на новый iPhone 6 мне было очень трудно адаптироваться к увеличенным его габаритам. Как и любое другое «творение» компании Apple, iPhone 6 имеет огромное количество преимуществ. Но известная русская поговорка «ложка дегтя в бочке мёда» коснулась и американского бренда. В общем, расскажу обо всем по порядку. Возможно, мой обзор, основанный на результатах недельного использования, поможет определиться потенциальным покупателям: можно ли купить iPhone 6 уже сегодня, или же стоит воздержаться и дожидаться последующих его обновлений.

Предисловие

На самом деле, когда я впервые узнал, что компания Apple собирается выпустить iPhone 6 с увеличенными диагоналями дисплеев (4.7 и 5.5 дюйма), я попросту не поверил и воспринял это, как очередной красиво смонтированный «фейк». Как же, сравнительно небольшой дисплей – это всегда было главной «фишкой» Apple. По правде говоря, изначально я не хотел видеть iPhone 6 с увеличенными габаритами, так как попросту не представлял, как им можно будет полноценно пользоваться при помощи одной руки.

В то же время все мои знакомые очень обрадовались официально подтвержденной информации о том, что выход iPhone 6 все-таки состоится в «образе», ранее заявленном Тимоти Куком (с увеличенными габаритами и большим экраном). Прошло некоторое время, презентация iPhone 6 прошла успешно, и желание заполучить новинку «взяло верх» над здравым мышлением – я сделал на iPhone 6 предзаказ.


Для того чтоб более доступно подать обзор iPhone 6, я определил главные критерии, которые смогут точно охарактеризовать новинку:

Характеристика дизайнерских «изысков»;

Обновленные способности iPhone 6;

Общие преимущества и недостатков «шестерки».

Дизайн iPhone 6: минимализм снова в моде?

Сразу хочу сказать, что до того, как предзаказ iPhone 6 был мною оформлен, я пересмотрел массу официальных фотоотчетов, видео и обзоров. Ни в одном из них мне не нравился минималистичный дизайн. Он казался мне слишком простым, как для «творения» такого высокого уровня. Убедило то, что я сопоставил воспоминания о презентованной ранее «пятерке». Тогда я также думал: «Как такой «кирпич» может стать лучшим смартфоном в мире?». Так или иначе, он им стал. По крайней мере, его дизайн и формы были признаны самыми привлекательными по результатам множественных опросов владельцев iPhone 5 во всем мире.


Когда забрал новый iPhone 6, то понял: он намного лучше, чем кажется при просмотре самых разных фото и видео. По сравнению с предыдущей версией 5s, iPhone 6 по ощущениям легче, тоньше и более уверенно лежит в руке. Тут первые и все последующие впечатления о новинке остаются неизменными. Сразу чувствуется, что дизайнеры Apple старались сделать «прорыв в будущее». Откровенно говоря, им это удалось. Как и в «пятерке», корпус iPhone 6 алюминиевый, вот только теперь он создан с учетом высокой точности посредством вырезания из цельного куска «белого» металла. Все линии плавные, нет больше былых «угловатых» форм. Все это создает великолепную эргономичность.


Совокупность всех аспектов дизайнерского решения, реализованных в iPhone 6, внушает аристократизм и высокий статус его обладателя. Но вот вопрос: что же делают пластиковые вставки в верхней и нижней части обратной стороны девайса? Цель такой «интеграции» мне вполне понятна: если не «разбавить» минималистический стиль дизайна, тогда iPhone 6 сзади будет похож на объемный, но тонкий, кусок алюминиевого слитка. Но ведь можно было придумать другое решение, а не «впихивать» туда пластиковые полоски. Это, пожалуй, единственный и главный недостаток дизайна iPhone 6. Сапфировое стекло, эргономичность кнопок, «литой» логотип Apple – как всегда, на высоте!


А теперь закину и «ложку дегтя». Ходят слухи, что у нового iPhone 6 есть проблемы с корпусом: при ношении в кармане или при излишнем физическом давлении на заднюю панель корпуса, она деформируется (гнется и делает прочие «гадости»). Хоть и страшно было, но я проверил это и не обнаружил никаких явных дефектов. Возможно, если б я «сгонял злость» на смартфоне, швырял его в стену, топтал ногой, тогда корпус наверняка деформировался бы. НО, люди хотят купить iPhone 6 не для того, чтоб выравнивать на его поверхности изогнутые гвозди. Поэтому, несмотря на то что я очень хочу разоблачить этот «миф» проверив на прочность корпус с применением всей имеющейся силы, делать этого не буду. Умеренное физическое воздействие дало понять, что корпус iPhone 6 достаточно прочный.


Огромные способности обновленной «начинки» iPhone 6

Когда впервые берешь в руки iPhone 6, сложно оценить, насколько его процессор и остальные характеристики улучшились сравнительно с предыдущими поколениями. У меня же было предостаточно времени, чтоб оценить все его возможности. Итак, что подпало под обновление или полную замену:

Дисплей

Мой экземпляр имеет диагональ 4.7 дюйма. Сравнительно с дисплеем iPhone 5s новая RetinaHD не прекращает радовать глаз даже после недельного использования смартфона. Более четкое изображение, улучшенная автоподстройка необходимого уровня контраста и подсветки. При мультимедийном использовании создается впечатление, что iPhone 6 поддерживает 3D (особенно хорошо это просматривается в играх). Но относительно такого новшества компанией Apple ничего не было заявлено. Это может означать лишь одно – использованная технология IPS дисплея RetinaHD в совокупности со всеми датчиками сделали качество совершенным.

Процессор и оперативная память

iPhone 6 теперь работает на новом процессоре A8, объединенным с сопроцессором M8. По выдаваемой графической мощности новинка стала более сильной – проверял на различных требовательных играх. Но есть и некоторые нюансы: при одновременном использовании некоторых приложений просматривается «упадок» скорости работы. Когда посмотрел на характеристики iPhone 6, понял, в чем «кроится» проблема. Объем оперативной памяти остался прежним – 1Gb.

В принципе, нельзя сказать, что iPhone 6 не справляется со своими задачами. Нет, такого вовсе нет. Но вот дополнительного 2-го гигабайта ОЗУ очень не хватает. Тем не менее загружаются самые требовательные приложения достаточно быстро: если на моем старом 5s загрузка игры Infinity Blade III длится около полторы минуты, то на iPhone 6 тот же процесс выполняется примерно втрое быстрее. За неделю использования iPhone 6 я уже наигрался вдоволь, но ни одно приложение не смогло «перебороть» обновленную «начинку» iPhone 6. Аппарат показал себя, как мощный и стабильный смартфон. Кстати, аккумулятор также стал лучше – при максимальном «загрузе» процессора и графического модуля от полного заряда до 5% проходит примерно 9 часов.

Камера

О ней хочется не говорить, а петь! Обновленная камера iSight делает фото великолепного качества. Плохое, хорошее освещение – без разницы. Вспышка также стала намного лучше, теперь она одноточечная, но люминесцентные диоды расположены в два слоя. Отличая автофокусировка и автоподстройка. Когда делаешь фото, iPhone 6 самостоятельно выполняет всю работу за тебя. Остается лишь нажать на «спускной крючок».

Ни одного недостатка в новом фотомодуле я не нашел, поэтому в данном аспекте инженеры Apple безоговорочно смогли добиться безупречного результата. Я думаю, что о новой камере iSight будут еще много говорить все.

Операционная система

Несмотря на то что iPhone 6 имеет абсолютно новую версию операционной системы (iOS 8), во многом она осталась прежней. Есть, конечно, ряд заметных обновлений, среди которых: улучшенная сенсорная клавиатура, интегрированные сервисы, позволяющие делать звонки через Интернет, возможность создавать «Семейный доступ» к App Store. Но самым главным достоинством iOS 8 является функция Reachability – именно ее наличие поставило окончательную «точку», когда я сомневался: «Купить iPhone 6, или нет».

В «предисловии» я уже говорил, что для меня очень важно удобство использования всего функционала iPhone 6 при помощи лишь одной руки. Именно Reachability позволяет это делать, несмотря на то что большой палец не может дотянуться к верхней точке 4.7-дюймового экрана (не говоря уже о 5.5-дюймовой версии). Функция Reachability при нажатии на определенную область меню «опускает» элементы окна, расположенные в дальних углах дисплея, располагая их под большим пальцем. Вы можете не поверить, но у меня, скептика, за всю неделю использования iPhone 6 так ни разу и не появилось ощущения, что одной рукой как-то неудобно пользоваться.


Выводы: взвешивание преимуществ и недостатков iPhone 6

Начну с преимуществ, ведь их намного больше. Новый iPhone 6 полностью оправдал все мои ожидания, даже в тех моментах, на которые я особо не обращал внимания, делая на iPhone 6 предзаказ. Высокое качество сборки, идеально подобранные формы и компактно скомбинированный функционал. Все это подкрепляется еще и мощным процессором, а также великолепной камерой.


Все обнаруженные недостатки можно назвать относительными, ведь то что для меня «не очень», другому будет как раз кстати. Не хватает ОЗУ, но именно на этот аспект будет направлено особое внимание инженеров Apple при последующем обновлении смартфона. Еще один относительный недостаток – расположение верхней качели громкости с левой стороны и кнопки «Питание» с правой. Они расположены на одном уровне и когда хочешь включить/выключить питание дисплея, вольно невольно рука тянется нажать на «больше громкости». Тем не менее к третьему дню пользования iPhone 6 я полностью привык к этой особенности дизайнерской мысли. Уже сегодня я даже не задумываюсь над тем, где и что нужно нажать – мои пальцы сами «делают правильный выбор».


Нужно ли Вам покупать iPhone 6, взвесив все преимущества и недостатки? Если Вы ценитель высокого качества, минималистичного дизайна и невообразимого уровня технологичности, тогда, несомненно, да! Но опять же, почувствовать все преимущества можно лишь при личном использовании аппарата. Я и сам не думал, что мне так понравится обновленный смартфон. Ни на грамм не жалею, что решился купить iPhone 6 одним из первых. Единственное чего боюсь – уронить на пол. Все же, к увеличенным габаритам новинки еще не совсем привык.

 

Оригинал (на 09/10/2014): newsone.ws

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Microsoft начала продажу в России смартфонов для фото и Skype

Microsoft начала продажу в России смартфонов для фото и Skype

Microsoft начала продажи в России смартфонов Lumia 730 Dual SIM и 830, а также объявлена цена на Lumia 735. Все аппараты работают под управлением операционной системы Windows Phone 8.1 с...

 

Археологи отследили цепочку медного трафика из Европы на Русь

Археологи отследили цепочку медного трафика из Европы на Русь

На раскопках в 2013 и 2014 годах в Великом Новгороде обнаружены древние большие медные слитки, а также остатки бочек с клеймами ганзейских купцов, которые привозили металл в Новгород....

 

Umi презентовали ультратонкий смартфон

Umi презентовали ультратонкий смартфон

На прошлой неделе был представлен самый тонкий смартфон в мире, который поддерживает две SIM-карты. Произведен он был в Китае, к...

 

Apple собирается выпустить гибридный планшет iPad Pro под управлением iOS и OS X

Apple собирается выпустить гибридный планшет iPad Pro под управлением iOS и OS X

На просторах глобальной паутины теперь довольно часто проскакивают информационные сведения о том, что яблочный разработчик в нач...

 

На Титане нашли облако из синильной кислоты

На Титане нашли облако из синильной кислоты

Ученые обнаружили над южным полюсом Титана облако из цианистого водорода. Анализируя спектры, полученные от облака при помощи космического зонда Cassini, астрономам удалось определить...

 

Samsung разогнала технологию Wi-Fi до 5 гигабит в секунду

Samsung разогнала технологию Wi-Fi до 5 гигабит в секунду

Южнокорейская корпорация Samsung разработала технологию Wi-Fi, позволяющую передавать данные на скорости до 4,6 гигабита в секунду , что в пять раз выше максимально возможной в 866 мегабит в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/10/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::