Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/10/2014 20:25

От Путина ждут представления глобальной стратегии России

От Путина ждут представления глобальной стратегии России В Сочи начал свою работу международный дискуссионный клуб «Валдай». Это главная в России площадка для встреч российских и иностранных политических экспертов. Одиннадцатое ежегодное заседание «Валдая» по традиции посетит Путин – и в этом году от президента России ждут ни больше ни меньше как рассказа о российской глобальной стратегии. Путин каждый год встречается с участниками Валдайского клуба – но если раньше это были закрытые встречи, то в прошлом году его выступление и дальнейшая дискуссия транслировались в прямом эфире.
На встрече в прошлом сентябре, сразу после дела Сноудена и Сирии, Путин произнес одну из важнейших речей в своей жизни – он говорил о традиционных ценностях, которые отвергает Запад, о том, что Россия – это государство-цивилизация, что «вопрос обретения и укрепления национальной идентичности носит для России фундаментальный характер». Тогда, кстати, его спросили и про Украину – и Путин сказал, что фактически мы один народ. Через два месяца начался евромайдан и украинский кризис – и нынешний «Валдай» собирается уже в принципиально другой ситуации. Идет открытая конфронтация России и Запада – и если США пытаются организовать блокаду России, то Москва выстраивает сеть нового, многополярного мира. В этих условиях и выступление Путина, и сам формат «Валдая» приобретают новое значение.
В этот раз в работе клуба примут участие 109 экспертов, большая часть из которых, 65, представляют 25 стран мира, от Германии до Китая. По традиции в качестве гостей будут присутствовать и известные политики – например, бывшие премьер-министры Франции и Австрии Доминик де Вильпен и Вольфганг Шюссель. Несмотря на западную блокаду, отказников почти не было – известно лишь о том, что не приедет американский политолог Ариэль Коэн. Кстати, именно он на прошлом «Валдае» чуть ли не в одиночку представлял США (по крайней мере, участвовал в дискуссии с Путиным в одном ряду с европейскими политиками) – что подтверждает тот факт, что американцы уже после дела Сноудена, еще до всякой Украины и санкций, начали сводить контакты с Россией к минимуму.
Обсуждение на заседаниях клуба носит совершенно свободный характер – иностранцам важно услышать и понять российскую позицию, высказать свои соображения, так что дискуссия обещает быть интересной. Тем более что сама тема заседания – «Мировой порядок: игра по правилам или без», как и крайне тревожная международная обстановка, предполагают честный разговор.
2014-й стал самым напряженным годом за последнюю четверть века – и резкое обострение отношений России и Запада является лишь одним из проявлений мирового кризиса. Россия не рассматривает украинский кризис отдельно от всего происходящего на мировой шахматной доске – поэтому и наша глобальная стратегия объемна и многослойна. Специфика как России, так и нынешнего момента в том, что не только озвучивания, но и формулировку этой стратегии ожидают только от первого лица.
При этом Путин на самом деле за последние три года уже не раз высказывался на тему основных принципов российской внешнеполитической стратегии – начиная с предвыборной статьи начала 2012 года и заканчивая недавним выступлением на Селигере. Впрочем, полномасштабный конфликт с Западом и переход России к активному выстраиванию многополярного мира, конечно же, требует развернутой и четкой подачи нашей программы.
Вполне вероятно, что Путин выберет «Валдай» для ее обнародования – тем более что в следующем месяце состоятся два масштабных международных саммита (АТЭС в Китае и «двадцатки» в Австралии), на которых впервые в открытую столкнутся два блока: БРИКС во главе с Россией и Китаем и «семерка» во главе с США. Борьба будет идти по основным вопросам мировой повестки (реформа международных финансов, конфликты на Большом Ближнем Востоке, Украина и т.&В д.), при этом оба блока будут пытаться заручиться поддержкой каждой из девяти стран, не входящих в их состав (а это, например, Турция и Саудовская Аравия).
Понятно, что в основе противостояния лежат неустранимые геополитические противоречия и борьба США за сохранение своего положения мирового гегемона – и поэтому Москва, бросившая вызов Вашингтону, автоматически становится центром притяжения всех сил, заинтересованных в ускорении перехода к новому миропорядку. Западная блокада в этих обстоятельствах только играет нам на руку – понимание того, что Россия не просто держит удар, но и переходит в наступление, служит для всех стран мира самым большим аргументом в нашу пользу.
При этом наступление России сейчас – это не столько борьба за Украину (которая по сути все же в большей степени является обороной, то есть попыткой сохранить свое), сколько формулирование четких и честных стратегических целей, программы того, чего Россия хочет добиться для себя и для всех остальных в международных отношениях. Именно так – потому что Россия хочет не просто лишить США статуса «хозяина казино» и «мирового гегемона», но и договориться о таких правилах игры, в которых никто не имел бы возможности занять место Вашингтона.
То есть Россия не имеет мессианских устремлений пасти народы – в отличие как от нынешних США, так и от раннего СССР, одержимого мировой революцией. Россия может только подавать пример, выступать организатором и координатором усилий всего мирового сообщества, заинтересованного в быстром, но аккуратном демонтаже провалившегося, но все еще пытающегося командовать «мира по-американски».
Ценностная система, на основе которой Россия предлагает создавать новую архитектуру мировой безопасности, уже озвучивалась Путиным – это признание уникальности каждой мировой цивилизации, уважение к укладу и выбору каждой страны, сохранение традиционных (для простоты картины их иногда называют консервативными) ценностей, присущих разным цивилизациям. Россия призывает отстаивать семейные, культурные, нравственные, религиозные ценности – все то, что размывает и уничтожает поток англосаксонской глобализации, стремящейся к выхолащиванию и унификации национальных культур, к подчинению и ликвидации национальных государств, к порабощению национальных экономик.
Вместо диктата одной, пусть пока еще и самой сильной цивилизации, который неизбежно приводит к хаосу и войнам и не может закончиться ничем иным, кроме глобальной войны (а заодно и крахом цивилизации-гегемона – что, впрочем, не утешит остальных), необходимо переходить к балансу сил и учету взаимных интересов и налаживанию взаимовыгодного сотрудничества.
Мир неизбежно сжимается, глобализируется – но Россия выступает категорически против насильственной англосаксонской глобализации, строящейся на финансовом, военном и идеологическом диктате, нивелирующей все разнообразие мировых цивилизаций и имеющей конечной целью создание единого мирового правительства, управляющего унифицированными бесполыми и интернациональными потребителями.
Вместо этого Россия предлагает строить то, что отвечает интересам всего человечества – развивать глобальную справедливую и равноправную кооперацию между различными цивилизациями. Для этого необходимо укрепление основных региональных блоков (европейского, латиноамериканского, арабского, африканского) и стран-цивилизаций (таких как Россия, Китай или Индия) – никто из них, при всей своей значимости, не будет претендовать на мировую гегемонию и считать себя избранней или умней остального человечества.
Эта программа адресована всем странам и континентам – так что в этом она так же универсальна, как и глобализм, которому она противостоит. Но она сохраняет «цветущую сложность», а не смешивает все цвета радуги в одно грязное пятно, пригодное только для раскрашивания «универсального доллара». Именно поэтому программа Путина интересна не только китайцам, индусам или арабам, но и жителям тех стран, которые выступают сегодня как проводники того самого глобализма, на пути которого встала Россия.
Американские консерваторы, французские традиционалисты, итальянские антиглобалисты – все они потенциальные, а многие из них – уже и нынешние союзники России в этой борьбе. Ведь не только для русских, но и для людей из «золотого миллиарда» такие понятия, как традиция, нация и справедливость, имеют ключевое значение.

 

Оригинал (на 22/10/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Никита Михалков: Сегодня не должно быть жалости к врагу

Никита Михалков: Сегодня не должно быть жалости к врагу

«Путину не с кем говорить на Западе. Когда был Берлускони, то он мог быть кем угодно, хулиганом, бабником – но он был человеком слова. Поэтому я, например, Ярошу доверяю больше, чем всей этой шобле...

 

Яценюк сделал предложение Ляшко

Яценюк сделал предложение Ляшко

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призывает политические силы, прошедшие через выборы в Верховную раду, слиться в коалицию. "Народный фронт" уже предлагает ознакомиться с личным текстом...

 

Эксперты: Внешние угрозы только закалили российское общество

Эксперты: Внешние угрозы только закалили российское общество

Подавляющее большинство россиян уверены: зарубежная критика российской власти направлена на дестабилизацию и развал нашей страны, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. Как отмечают эксперты,...

 

Почему Навальный и Ходорковский перекрашиваются в патриотов

Почему Навальный и Ходорковский перекрашиваются в патриотов

«Мы не дадим Путину сдать нашу Новороссию» - очень скоро такие заявления можно будет услышать от образовывающегося на наших глазах тандема Навального и Ходорковского. Потому что ради свержения...

 

«Записка Сечина»: предвестник новой экономической политики

«Записка Сечина»: предвестник новой экономической политики

Информацию о записке, предлагающей жесткие меры в ответ на западные санкции, якобы подданной «Роснефтью» Владимиру Путину, в самой компании назвали дезинформацией - хотя перед тем два...

 

Полвека назад во главе страны встал настоящий борец за мир

Полвека назад во главе страны встал настоящий борец за мир

50 лет назад, 14 октября 1964 года, началась эпоха Брежнева – пленум ЦК КПСС избрал его первым секретарем ЦК партии. Восемнадцать лет правления Леонида Ильича называли «застоем» и «золотым веком»,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/10/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::