Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
22/10/2014 17:42

Кудрин: санкции продержатся один-два года, нефть не подорожает


Бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил, что санкции добавили сложностей и рост ВВП России в ближайшие три года сохранится на уровне 1%. Вопрос отмены или ослабления санкций он связывает с процессом определения статуса охваченных конфликтом районов Украины и с ценой на нефть.


О своем видении будущего экс-министр, ныне возглавляющий общественную организацию "Комитет гражданских инициатив" (КГИ), рассказал в ходе форума Московской биржи, сессия которого проходит в Лондоне, передает РИА "Новости".


"Я думаю, что потребуется один-два года для определения статуса юго-восточных территорий Украины. Это будет период продолжения действия санкций", – заявил Кудрин. Позже он добавил, что, по его мнению, "санкции не будут усиливаться".


Он также подчеркнул, что сейчас важно, чтобы санкции не усиливались, чтобы не было неопределенности. "Сегодня я вижу больше признаков, что санкции усиливаться не будут. По крайней мере, некоторое время они останутся на этом уровне. Это уже позволяет действовать и планировать дальнейшие шаги", - сказал экс-министр финансов.


Алексей Кудрин прогнозирует, что цены на нефть в течение ближайших пяти лет останутся низкими - на уровне 80-85 долларов за баррель. "Это связано, прежде всего, с развитием сланцевой нефти и сланцевого газа. Газ часто является заместителем нефти", - пояснил он. Кроме того, Ближний Восток не хочет сдавать свои позиции в мировой экономике, что также влияет на цены на нефть.



Экономист полагает, что в настоящее время основная проблема России - отсутствие структурных реформ. Кудрин заметил, что сейчас, пока действуют санкции, важно не допустить ослабления финансовых институтов.
"Есть опасность, что под действием санкций усилится ручное управление в ряде сфер, государственное присутствие и вмешательство с точки зрения методов и финансирования", - предупредил Кудрин.


Напомним, летом Алексей Кудрин оценил потери России от санкций в 200 млрд долларов за три года, подчеркнув, что запрос "Роснефти" у правительства 1,5 трлн рублей подтверждает его прогноз.



Алексей Кудрин в начале 1990-х годов работал в администрации мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака вместе с Владимиром Путиным, а в 1996-1997 годах совмещал пост заместителя главы администрации президента Ельцина с руководством контрольно-ревизионным управлением. Кудрин и Путин, также перешедший в 1996 году на работу из Санкт-Петербурга в Москву, считались членами "команды Чубайса".


Кудрин был назначен на должность министра финансов 18 мая 2000 года и занимал этот пост в течение 11 лет. Кроме того, он был заместителем председателя правительства в 2000-2004 и в 2007-2011 годах. Эксперты считают, что на посту главы Минфина он жестко управлял финансами страны, проводил налоговую и бюджетную реформы и оставался приверженцем свободного рынка.


В 2011 году Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента России, отправил Алексея Кудрина в отставку. Причиной увольнения стало заявление Кудрина о том, что он не согласен с политикой президента и не видит себя в правительстве, которое может возглавить Медведев.



В конце мая экс-министр отметил, что "прошел период сверхвысоких прибылей и доходов", страна переходит к периоду нормальных доходов в газовой отрасли - таких же, как в других отраслях". Цена на газ, по его мнению, все равно будет снижаться во всем мире, особенно после начала широкого использования сланцевого газа и использования возможностей по перевозке сжиженного газа в любую точку мира.


В конце июня в большом интервью ИТАР-ТАСС бывший министр финансов заявил, что правительство принимает решения, уменьшающие рост экономики, когда его надо поднимать. Тогда он также отметил, что дальнейшая эскалация конфликта на Украине и военное вмешательство в ситуацию на востоке этой страны может стоить россиянам до одной пятой их доходов в результате экономических санкций Запада и гонки вооружений. В России есть силы, которые желали бы изолировать страну от внешнего мира, однако представители бизнеса хотели бы продолжать работать и инвестировать на глобальных рынках.


 

Оригинал (на 22/10/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинцы попытались провезти в Крым бразильское сало под видом рыбы

Украинцы попытались провезти в Крым бразильское сало под видом рыбы

Россельхознадзор задержал крупную партию свиного шпика, следовавшую с Украины в Крым под видом рыбы пангасиус. Всего было задержано около 23 тонн сала. При этом свинина была по происхождению...

 

Глава Минэкономразвития предложил запретить рост налогов

Глава Минэкономразвития предложил запретить рост налогов

Алексей Улюкаев предложил ввести мораторий на увеличение налоговой нагрузки. Самым плохим вариантом глава Минэкономразвития РФ назвал рост НДФЛ и социальных платежей, в то время как с...

 

«Нафтогаз Украины» допустил дефолт по еврооблигациям

«Нафтогаз Украины» допустил дефолт по еврооблигациям

«Нафтогаз Украины» не выполнил в срок свои обязательства по погашению еврооблигаций в размере 1,67 миллиарда долларов, сообщает агентство Bloomberg. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк...

 

В МВФ предупредили о замедлении роста мировой экономики

В МВФ предупредили о замедлении роста мировой экономики

Мировая экономика восстанавливается после мирового кризиса 2008 года слишком медленными темпами, возникла угроза ее спада, говорится в коммюнике Международного валютного фонда. Одним из...

 

Помощник Путина заявил о близком компромиссе между «Мечелом» и кредиторами

Помощник Путина заявил о близком компромиссе между «Мечелом» и кредиторами

Руководство «Мечела» как никогда близко к нахождению компромисса с кредиторами, иск банка ВТБ к компании носит технический характер по отстаиванию интересов банка. Об этом сообщил помощник...

 

Акционеры «Укртрансгаза» уволили главу компании во второй раз

Акционеры «Укртрансгаза» уволили главу компании во второй раз

Глава правления «Укртрансгаза» Игорь Лохман отстранен от должности решением собрания акционеров предприятия. Об этом сообщает пресс-служба «Нафтогаза». Полномочия Лохмана прекращены 1 октября....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/10/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::