Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/10/2014 20:05

Вадим Тухачев: Украинские власти ведут войну с историей

Вадим Тухачев: Украинские власти ведут войну с историей «Украинские власти ведут войну с историей, но ничего хорошего им это не даст. Указ 14 октября о том, кого признавать защитниками отечества – это прямой шаг к распаду Украины. Никогда в Харькове или в Одессе фигуры Бандеры и Шухевич не признают», - сказал газете ВЗГЛЯД историк Вадим Тухачев, комментируя решение властей Украины отказаться от термина «освобождение от фашистских захватчиков». «Никакой третьей силы, как сегодня часто пытаются представить коллаборационистов - Власова, националистические движения - в годы Второй мировой войны не существовало. Существовали лишь силы, подконтрольные Советской власти, либо подконтрольные Германии, а фактически предатели своего народа», - заявил в четверг&В РИА Новости&В главный научный сотрудник НИИ военной истории Академии Генштаба Вооруженных сил РФ Мирослав Морозов.
Говоря об украинских националистах, он напомнил, что согласно немецкому генеральному плану «Ост», предполагалось выселить 65% украинцев, чтобы освободить плодородные земли Украины для освоения немецкими колонистами. Морозов напомнил о масштабах зверств на Украине - так, только в первые месяцы войны несколько сот тысяч бежавших из своих домов советских людей были за это приравнены немцами к цыганам и «бродягам» и расстреляны в соответствии с приказом фельдмаршала Вальтера Рейхенау, который командовал наступавшей на Украине 6-й армией.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД,&В Госкомитет телевидения и радиовещания Украины&В накануне призвал СМИ отказаться от термина «освобождение от фашистских захватчиков» и использовать вместо него словосочетание «изгнание нацистских оккупантов с Украины».&В &В «С изгнанием нацистских оккупантов Украина не получила свободы, оказавшись под другим господством»,&В –&В &В сообщается на&В сайте&В Госкомитета.&В Там же подчеркивается, что «волю и свободу украинский народ получил только после 24 августа 1991 года», и «освобождение Украины состоялось только с распадом Советского Союза».
Напомним, на прошлой неделе в центре Киева прошло шествие украинских националистов, посвященное годовщине создания Украинской повстанческой армии (УПА). Кроме того, националисты устроили беспорядки у Верховной рады. О том, почему украинские власти на фоне этих событий решили заменить термин «фашисты» на «нацисты», в интервью газете ВЗГЛЯД&В рассказал историк-славист, преподаватель РГГУ Вадим Трухачев.
ВЗГЛЯД:&В Вадим Вадимович,&В известно, что немцы массово отпускали домой из плена советских солдат украинской национальности. Насколько успешной была такая политика сегрегации народов СССР?
Вадим Трухачев:&В В определенной степени этот опыт оказался успешным, потому что в тот момент полицаев появилось немало, а сейчас у этих полицаев есть потомки. Все же как показала практика, не до конца удалось задуманное, в особенности того, что касается восточных славян. Они и составляли основу Красной армии.







Вадим Трухачев (фото: с личной страницы vk.com)
Вадим Трухачев (фото: с личной страницы vk.com)



Но то, что к пленным «нерусским» относились гораздо лояльнее, за исключением, конечно же, евреев, это факт. Политика «разделяй и властвуй», попытка создать национальные отряды, подчиненные Третьему рейху, дала весьма ограниченный эффект.
ВЗГЛЯД:&В Чиновники требуют от журналистов отказаться от термина «освобождение от фашистских захватчиков» и использовать вместо него «изгнание нацистских оккупантов с Украины».&В Разве между этими терминами есть разница по сути?&В 
В.Т.:&В Если говорить строго исторически, то – да. То, что сложилось в советские годы – «освобождение страны от фашистских захватчиков» - не совсем правильно. Все-таки фашисты были в Италии, а в Германии был нацизм, в этом смысле правильнее, наверное, было бы говорить «нацистские захватчики». Просто в свое время, так как Муссолини пришел к власти гораздо раньше, все режимы такого рода стали называть фашистскими.
Только поведение украинских властей к строгости исторической терминологии не имеет никакого отношения. Их единственная цель&В  - сделать так, чтобы это было не как в России, а также по возможности обелить ту же самую украинскую повстанческую армию, Бандеру, Шухевича и им подобных.
ВЗГЛЯД:&В Госкомитет&В пишет: «С изгнанием нацистских оккупантов Украина не получила свободы, оказавшись под другим господством». Насколько это утверждение исторически справедливо, учитывая, что Украина&В входила&В в состав Союза ССР с 1922 года? А с 1945 года даже была отдельно представлена в ООН, и это признавалось мировым сообществом...
В.Т.:&В Да,&В Украина была одной из стран – создателей Советского Союза, в 1945 году – одним из соорганизаторов Организации объединенных наций, но&В «желанной свободы» не случилось. Тут надо отдельно оговаривать, что&В «желанной»&В -&В для некоторых регионов Западной Украины. Тезис о том, что остальная часть Украины была «оккупированной территорией», и обсуждать нечего.
Украинские националисты мечтали создать в Западной Украине, исключая Закарпатскую и Черновицкую области, которые впоследствии вошли в состав Румынии и Венгрии, свое независимое государство, союзное Третьему рейху. Должны были образоваться Рейхскомиссариат Украина для Западной Волыни и Генерал-губернаторство Галиция с центром в Кракове, наподобие независимого государства Хорватия или Словацкой республики.
Ничего подобного Германия им давать не собиралась. Тем не менее,&В  до сих пор не найдено ни одного документа, доказывающего, что ОУН прекращала сотрудничество с немцами и уж тем более объявляла им войну.&В Сейчас пытаются обелить Бандеру и Шухевича, сказать, что они якобы воевали на два фронта. Это все домыслы.
ВЗГЛЯД:&В Кроме того, Госкомитет потребовал «делать ударение на том, что изгнание нацистов с украинских территорий стало возможным благодаря массовому участию украинцев в рядах как Красной армии, так и украинского освободительного движения, в рядах движения сопротивления других стран, армиях союзников, воевавших в Италии и Франции, на Дальнем Востоке и на Тихоокеанском театре военных действий».&В Нет противоречит ли сам себе Госкомитет? С одной стороны, утверждает, что на смену одним оккупантам пришли другие, а с другой – что в рядах Красной армии «было массовое участие украинцев»?
В.Т.:&В Это противоречие полное. Кроме того, здесь имеет место попытка вычленить украинскую составляющую в Красной армии. Она, безусловно, была существенной. Но теперь власти «вычеркивают» те подвиги, которые совершили украинцы, сражавшиеся в рядах Красной армии. Конечно, украинцы, как и русские, как и белорусы, как и многие другие воевали. Некоторые из них, попав в плен, повели себя как отец Виктора Ющенко, перешли в полицаи, а некоторые убегали и примыкали к сопротивлению.
ВЗГЛЯД:&В Была ли вообще заметной роль именно украинцев в боях на Дальнем Востоке и Тихом океане? Или киевские чиновники упоминают эти очень далекие театры военных действий просто для кучности?
В.Т.:&В Война на Дальнем Востоке длилась недолго, это уже лето и самое начало осени 1945 года. Тогда Советский Союз выполнял свои союзнические обязательства и вступил в войну с Японией. Здесь говорить о каком-то исключительном героизме, сравнимом с тем, что происходило во время Великой отечественной войны, все-таки не приходится.
ВЗГЛЯД:&В Вы говорите, что бандеровцы никогда не враждовали с немцами. Тогда почему Бандера даже сидел в концлагере?
В.Т.:&В Бандера и некоторые его сподвижники сидели в Заксенхаузене, в концлагере, но все было не так, как представляется. 30 июля 1941 года сподвижник Бандеры Ярослав Стецько провозгласил во Львове «соборную самостийную украинскую державу», ни с кем этого не согласовав. Поскольку шаг не был согласован с Берлином, это и было причиной их ареста.
Но Бандера не сидел в лагере с приговоренными к смерти, он проживал под охраной нацистов в гостиничном номере, периодически, под надзором, естественно, выезжал даже на встречи. Сейчас это называется домашним арестом, поэтому говорить, что Бандера сидел в концлагере – большое преувеличение.
Ни сам Бандера ни Шухевич, который устраивал резню евреев-коммунистов и профессуры, сжигал польские кварталы украинских сел, - никто из них никогда против Германии не воевал. Да, их расчет построить за счет Третьего рейха украинское государство не оправдался. Однако нельзя сказать, что немцы их обманули, они ничего и не обещали.
ВЗГЛЯД: Какой была роль советских граждан украинской национальности в Красной армии?
В.Т.:&В Фамилий отличившихся на той войне можно назвать много: маршал Малиновский, генерал Еременко, летчик Кожедуб. Тот же Кожедуб - земляк Ющенко из Сумской области. Вспомним, кто водружал знамя на Рейхстаге, то достаточно назвать фамилии: Берест, Егоров и Кантария. Масса была украинцев и в высшем командном составе. Единственно, это были не уроженцы Галиции, а в основном центральных и юго-восточных областей Украины.
Украинские власти ведут войну с историей, но ничего хорошего им это не даст. Указ 14 октября о том, кого признавать защитниками отечества – это прямой шаг к распаду Украины. Никогда в Харькове или в Одессе героями Бандеру и Шухевича не признают.

 

Оригинал (на 23/10/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Почему Навальный и Ходорковский перекрашиваются в патриотов

Почему Навальный и Ходорковский перекрашиваются в патриотов

«Мы не дадим Путину сдать нашу Новороссию» - очень скоро такие заявления можно будет услышать от образовывающегося на наших глазах тандема Навального и Ходорковского. Потому что ради свержения...

 

Путин запретил продление срока службы старых ж

Путин запретил продление срока службы старых ж

Владимир Путин поручил правительству проработать меры, призванные простимулировать развитие вагоностроения, и ввести полный запрет на продление срока службы старых составов. Эксперты отмечают:...

 

Зарубежные лекарства хотят запретить

Зарубежные лекарства хотят запретить

В масштабах политики по импортозамещанию намечается значительно ограничить закупки привезенных из других стран веществ. Помимо всего этого, запрет может коснуться поставок в нашу страну иностранной...

 

Вадим Тухачев: Украинские власти ведут войну с историей

Вадим Тухачев: Украинские власти ведут войну с историей

«Украинские власти ведут войну с историей, но ничего хорошего им это не даст. Указ 14 октября о том, кого признавать защитниками отечества – это прямой шаг к распаду Украины. Никогда в Харькове или...

 

Эксперты: Внешние угрозы только закалили российское общество

Эксперты: Внешние угрозы только закалили российское общество

Подавляющее большинство россиян уверены: зарубежная критика российской власти направлена на дестабилизацию и развал нашей страны, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. Как отмечают эксперты,...

 

Маккейн: Россия управляет конфликтом в Сирии

Маккейн: Россия управляет конфликтом в Сирии

Вашингтон обвинил Россию во вмешательстве уже не только в украинские, но и в сирийские дела. Эксперты Пентагона утверждают: улики, собранные антиасадовскими боевиками в захваченном центре...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/10/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::