Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
23/10/2014 09:40

В мексиканской Игуале, где полицию подозревают в похищении и убийстве 43 студентов, протестующие подожгли здание мэрии


В Мексике на фоне беспорядков и акций протеста продолжается расследование резонансного преступления, к которому оказались причастны местные власти, в том числе мэр города Игуала и полицейские. Их подозревают в организации похищения и убийства десятков студентов, передает CNNMexico.com. Уже выписан ордер на арест градоначальника, который вместе с женой скрывается от следствия.



В розыск за убийства объявлен мэр Игуалы Хосе Луис Абарка. По версии следователей, именно он приказал городской полиции жестоко подавить студенческие акции протеста. Мэр опасался, что волнения в городе помешают его супруге провести светскую вечеринку.



Абарка боялся повторения ситуации июня 2013 года, когда в Игуале, входящей в тройку крупнейших городов штата Герреро, проходили аналогичные акции протеста.



Вместе с мэром в число главных подозреваемых попали жена Абарки - Мария де лос Анхелес Пинеда, шеф полиции Игуалы Фелипе Флорес и замглавы полиции города Кокула Сезар Нава (его подчиненные тоже причастны к расправе). Эти трое фигурантов тоже объявлены в розыск.



Массовая расправа над студентами вызвала бурю возмущения в мексиканском обществе. Хотя с момента совершения преступления прошел месяц, а многие подозреваемые уже арестованы, в среду в Игуале протестующие устроили беспорядки и подожгли здание городской администрации. Акции протеста прошли и в других мексиканских городах.



Между тем генеральный прокурор Хесус Мурильо Карам подтвердил информацию о том, что семья мэра была связана с наркокартелем "Геррерос унидос" ("Сплоченные воины"): жена мэра приходится сестрой главарю этой группировки Саломону Пинеда. Судя по всему, в расправе над студентами полицейские действовали сообща с гангстерами наркомафии. Об этом свидетельствует характер расправы: похищенных стражами порядка молодых людей обнаружили в массовых захоронениях, которые обычно оставляют бандиты.



Арестованные муниципальные полицейские уже сознались, что передали задержанных студентов в руки бандитов, которыми руководил один из лидеров "сплоченных воинов" - Сидронио Касаррубиас Сальгадо (он взят под стражу на прошлой неделе). Подследственные стражи порядка также пояснили, что приказ о подавлении протестов они получили по рации, и он исходил от человека с позывным А5, за которым скрывался именно мэр Игуалы.



Впрочем, как подчеркнул адвокат подозреваемых, никаких конкретных распоряжений в приказе не было. Мэр лишь требовал от полицейских принять меры, чтобы студенты его больше не беспокоили. Фактически, речь шла только об их задержаниях.



Напомним, убийства студентов были совершены 26 и 27 сентября, когда полицейские вместе с "неизвестными вооруженными лицами" несколько раз открывали огонь по участникам акции протеста, направленной против реформы образования. В этих акциях участвовали учащиеся колледжа имени поэта и преподавателя Рауля Исидро Бургоса, расположенного в соседнем городе Айотцинапа.


Сначала злоумышленниками были обстреляны автобусы с протестующими, которые уже собирались возвращаться из Игуалы в Айотцинапу. При этом погибли трое студентов, сообщает BBC.


А около полуночи на федеральной трассе Игуала - Чильпансинго обстрелу, вероятно по ошибке, подвергся туристический автобус. Он перевозил юношескую футбольную команду "Шершни из Чильпансинго". В итоге один подросток Давид Хосуе погиб, а его 12 товарищей и сопровождавшая спортсменов женщина Бланка Монтьель получили ранения. Также от огнестрельных ранений скончался в больнице шофер автобуса и еще один пострадавший.


Среди раненых в этих нападениях оказалась преподавательница колледжа Фатима Баена.


Всего было убито шесть человек, а 22 получили ранения. Студенты также сообщили об исчезновении 67 своих товарищей. 24 из них позднее удалось найти живыми, но остальные заложники пропали. Вскоре были найдены несколько массовых захоронений, в которых находилось 30 тел. Однако экспертиза ДНК не подтвердила, что они принадлежат пропавшим студентам.


Впрочем, исследования останков еще не закончены. Последнее слово должны сказать опытные аргентинские эксперты, которыми руководит судебный антрополог Мерседес Доретти.


Пока же судьба похищенных молодых людей остается не известной. Скорее всего, они были убиты в районе Пуэбло-Виехо, где и обнаружены захоронения. Известно, что именно туда студентов отвезли после задержания.


Мексиканское правительство объявило вознаграждение в 1,5 миллиона песо (110 тысяч долларов) за помощь в расследовании, в котором участвуют 1200 сотрудников федеральной полиции, а также армейские подразделения.



После кровавой бойни в Игуале власти разоружили всю городскую полицию. В рамках расследования были арестованы более 30 человек.



По данным прессы, сбежавший мэр города Игуала Хосе Абарка стал красноречивым доказательством высокой степени коррупции мексиканских властей, которые поддерживают тесные связи с наркомафией. Все три шурина градоначальника были влиятельными представителями оргпреступности. В свое время братья Саломон, Марио и Хосе Альберто Пинеда Вилья по кличке Эль Боррадо (Стертый) входили в наркокартель братьев Лейва. Но в августе и сентябре 2009 года двух из них обнаружили убитыми, а Саломон вскоре создал собственный картель "Геррерос унидос".



"Ставленник наркомафии"



Теперь о криминальных связях Хосе Абарки говорят, как о чем-то само собой разумеющемся. "Это был секрет Полишинеля. Весь город Игуала, весь штат Герреро знали, кем он был на самом деле", - говорит бизнесмен из Игуалы Серхио Фахардо, владеющий радиостанцией. Всего в Игуале проживает около 150 тысяч человек.



Однако слухи, портившие репутацию Абарки, не помешали ему стать мэром два года назад, баллотируясь от левой партии Демократической революции (PRD). Горожане охотно проголосовали за кандидата, шурин которого оказался наркобароном. Уверенность мексиканцев в "правильном выборе" придавала щедрость Хосе Абарки, который тратил несметные средства неизвестного происхождения на строительство дорог и канализационных систем.


Примечательно, что когда Абарка делал стремительную политическую карьеру, три брата Пинеда уже числились в розыске как наиболее опасные преступники, за которых было обещано вознаграждение в миллионы песо. По данным следователей, все трое были "лейтенантами" в картеле братьев Лейва.


Теща пропавшего мэра подтвердила, что ее сыновья были членами наркомафии и их "крышевал" ее зять-политик. За эти услуги мэр ежемесячно получал от бандитов почти 155 тысяч долларов. Защита Абарки назвала это утверждение ложью.


После того как в Игуале разразился политический скандал, с обвинениями в адрес Абарки выступила член городского совета 32-летняя София Мендоса. Она говорила, что мэр причастен к похищению и убийству ее мужа Эрнандеса - левого активиста.


Всю первую половину прошлого года на встречах в ратуше происходили конфликты между Мендосой и Абаркой. Иногда политики выясняли отношения с помощью кулаков. А затем Эрнандес и семеро его сторонников были похищены. Пятерым пленникам удалось сбежать, а остальные были убиты.


Тем не менее подозрения о причастности мэра к убийству не мешали вдове Мендосы долгое время работать в администрации Абарки. На мэра также указал водитель Эрнандеса, но расследование затягивалось. Мендоса даже поехала в Вашингтон, чтобы привлечь к делу об убийстве мужа международных правозащитников. Это произошло буквально за три дня до расправы над студентами.


"Если бы власти своевременно обратили внимание на меня и судьбу моего мужа, трагедии со студентами, возможно, удалось бы избежать", - считает София Мендоса.


Свою карьеру Хосе Абарка начинал как продавец платьев и соломенных шляп. Потом он создал сеть ювелирных магазинов, параллельно занимаясь скупкой золота. Как только Хосе породнился с братьями Пинеда, он стал владельцем крупнейшего торгового центра в Игуале.


 

Оригинал (на 23/10/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/10/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::