Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
06/11/2014 13:15

В Думу внесен пакет законов о поборах с малого бизнеса: новые налоги на 22 вида деятельности


В Госдуму 5 ноября были внесены поправки в Налоговый кодекс, дающие муниципалитетам право вводить региональные сборы с предпринимателей. Владельцы мелких торговых точек, прачечных, парикмахерских и даже платных туалетов, чистильщики обуви и работницы швейных ателье начиная с 2015 года раз в квартал будут платить от 6 до 600 тысяч рублей, причем ставки могут быть повышены до 10 раз. Законопроект доступен на сайте Государственной думы.


Размер налога будет зависеть от целого ряда параметров, в том числе площади, которую арендует предприниматель. Так, за каждый квадратный метр торгового зала или зала ресторана владелец бизнеса должен будет уплатить в местную казну 6 тысяч рублей. Если зала у него нет или он меньше 50 квадратных метров по площади, сумма налоговых отчислений в квартал для такого предпринимателя составит 600 тысяч рублей.


Принятые поправки к законопроекту о "налоговом маневре" позволят местным властям брать сборы за 22 вида деятельности. Инициатором предложения выступил председатель думского комитета Андрей Макаров, член партии "Единая Россия".


По оценке руководителя центра экспертизы и проблем предпринимательства "Опоры России" Ивана Ефременкова, поправки затронут 60-70% малого бизнеса. "С 2013 года действует патентная система - предприниматели будут платить двойные налоги, - сказал он "Коммерсанту". - При этом поправки внесены ко второму чтению, то есть они не обсуждались и не проходили оценку регулирующего воздействия".


Руководитель экспертного центра при аппарате бизнес-омбудсмена Бориса Титова Анастасия Алехнович также уверена, что депутатское решение лишь увеличит налоговую нагрузку. "Мы против такой инициативы, регионы и так потеряли огромное количество малых предприятий в связи с ростом социальных страховых платежей", - сказала она газете.


Местные сборы предложил ввести премьер-министр страны Дмитрий Медведев на Сочинском инвестиционном форуме. Медведев на нем рассказал об отказе от налога с продаж. Предложение о дополнительных сборах рассмотрели для компенсации доходов, которое потеряло правительство, отказавшись от введения налога на продажи.


Ранее в августе Медведев на заседании правительства призвав министров к "мобилизации доходов", включая "самые разные варианты, даже увеличение налоговой нагрузки, несмотря на то, что к этой мере нужно прибегать в самом крайнем случае".



Дума намерена регулирование ставки нового налога "спустить" на местный уровень. Муниципалитеты смогут повышать или, наоборот, понижать налог до десяти раз. Теоретически в результате такой деятельности ежеквартальный взнос может достичь и 6 млн рублей с одной компании.


"Размер сборов адекватным назвать нельзя, говорит эксперт Экономической экспертной группы Александра Суслина в комментарии для РБК. - Для малого бизнеса ставки, превышающие 1-2 млн рублей в год, - это так много, что проект выглядит неправдоподобным. Парикмахерские и химчистки - это не крупные гиганты, это в лучшем случае средний бизнес. Либо они закроются сразу, либо будут такие цены, что не подступишься, и все равно они закроются".


 

Оригинал (на 06/11/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Госдума подготовила закон о регулировании Форекса ко второму чтению

Госдума подготовила закон о регулировании Форекса ко второму чтению

Госдума подготовила законопроект о регулировании рынка Форекс. В новой редакции установлены требования к форекс-дилерам (в первую очередь — по размеру капитала). Также предусмотрены различные...

 

Совфед одобрил закон о заморозке пенсионных накоплений на 2015 год

Совфед одобрил закон о заморозке пенсионных накоплений на 2015 год

Совет Федерации одобрил принятый Госдумой закон о продлении моратория на передачу пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды на 2015 год. В бюджет Пенсионного фонда России из...

 

ВТБ попросил 250 миллиардов рублей из ФНБ

ВТБ попросил 250 миллиардов рублей из ФНБ

ВТБ запросил 250 миллиардов рублей субординированных кредитов из средств ФНБ. Министр финансов Антон Силуанов, отвечая на вопрос, на какую сумму банк может рассчитывать, заявил: «Много не...

 

Новак ответил на вопрос о перспективах поставок газа в Новороссию

Новак ответил на вопрос о перспективах поставок газа в Новороссию

Единственным покупателем российского газа на Украине является «Нафтогаз Украины». Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак, отвечая на вопрос о перспективах прямых поставок газа...

 

«Роснефть» заявила о готовности освоить 2 триллиона рублей из ФНБ

«Роснефть» заявила о готовности освоить 2 триллиона рублей из ФНБ

Привлечение средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) не является критичным для «Роснефти». Об этом заявил глава компании Игорь Сечин. При этом, говоря о желаемом объеме поддержки, он...

 

Резервы Украины сократились за месяц почти на четверть

Резервы Украины сократились за месяц почти на четверть

Золотовалютные резервы Украины сократились за месяц более чем на 22 процента, составив на 1 ноября 12,6 миллиарда долларов. В начале октября резервы составляли 16,2 миллиарда долларов. Резкое...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/11/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::