Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/11/2014 17:02

Институт Брукингса признал провал курса на "изоляцию" России в мире

Институт Брукингса признал провал курса на "изоляцию" России в мире Все страны БРИКС, а также страны Латинской Америки заняли в украинском кризисе позицию, схожую с российской. К такому выводу, анализируя позиции стран G20, пришел Институт Брукингса (США). Нейтральную позицию заняли даже некоторые союзники США по НАТО, например Турция. На этом фоне говорить о какой-то «маргинализации» России в мире абсурдно. Вашингтонский Институт Брукингса опубликовал исследование, посвященное позиции каждой из стран участниц G-20 по основным международным вопросам. Этих вопросов шесть: действия Москвы в украинском кризисе, сдерживание лихорадки Эбола, бои против «Исламского государства», политика Пекина в Южно-Китайском море, ядерная программа Ирана, и наконец изменение мирового климата.
Институт подтвердил, что тема Украины оказалась самым спорным вопросом внутри G-20. «Пять стран частично поддержали Россию в противостоянии санкциям, пять были нейтрально или амбивалентно настроены по этому вопросу, а восемь осудили Россию», – говорится в исследовании.
Согласно заключению института, схожую с Россией позицию проявили Китай, Индия, Бразилия, ЮАР и Аргентина. Нейтралитет, по мнению экспертов, сохранили Индонезия, Мексика, Южная Корея, Саудовская Аравия и Турция.
«Участники G20 предсказуемо разделились на несколько групп по поводу России. США и их союзники (за исключением Турции) выступили против, остальные, такие как БРИКС и страны Латинской Америки, поддержали или остались нейтральны», – пишут исследователи.
Напомним, Институт Брукингса (Brookings Institution) считается одним из важнейших аналитических центров США. Возглавляет институт Строуб Тэлботт, бывший посол США в Москве и бывший заместитель госсекретаря в годы правления Билла Клинтона.
Помимо позиции по России, по версии исследователей,&В «также странами, чьи интересы совпали по большинству вопросов, были Соединенные Штаты, Великобритания и Германия. Странами же, имевшими расхождения в большинстве позиций с другими участниками G-20, были Аргентина, Мексика и Саудовская Аравия (примечательно, что Аргентина и Мексика выражали нейтральное или даже двойственное мнение по большинству вопросов)», – пишут аналитики. Вопросом, наиболее сплотившим страны, была борьба с вирусом Эбола в Западной Африке, что неудивительно.
«Мозги встанут на место»&В 
«Никакой маргинализации или изоляции России в глазах мирового сообщества нет. Говорить об этом абсурдно. Наоборот, я бы даже сказал, это западные страны маргинализированы», – заявил газете ВЗГЛЯД британский политолог, директор исследовательских программ расположенного в Париже Института демократии и сотрудничества Джон Локленд.
У России действительно хорошие отношения с Китаем, Индией, Бразилией, напомнил эксперт. «В целом же та группа, к которой принадлежит Россия – причем это не только страны БРИКС, но и ШОС, и&В других экономических объединений, – представляет сейчас более мощную и крупную экономическую группу, нежели Запад», – подчеркнул политолог.
Экс-депутат Европарламента, лидер партии «Альтернатива» Александр Мирский (Латвия) также&В уверен, что ни о какой маргинализации России речи быть не может.
«Экономические связи и факторы газа сильнее. Зима пройдет, и будет понятно, что Россия – полнокровный участник мирового рынка. Игнорировать Россию невозможно. Мозги встанут на место и будут искать пути переговорным путем», – сказал Мирский газете ВЗГЛЯД.
Со стороны некоторых участников недавнего саммита G20 он заметил многократные попытки «поставить на место» Россию и даже унизить: «Пытались, но не смогли. Попытка унизить Россию только в очередной раз показала, что у России сильные позиции, у российского лидера есть аргументы. Несмотря на то, что Москву втягивают в конфликт, а это видно невооруженным глазом, Путин остается на твердой позиции», – заявил он.
В целом общественное мнение в Западной Европе по поводу Украины пока не меняется, посетовал бывший депутат Европарламента. «Очевидно, что против России развернута настоящая информационная война. Здесь слышат только позицию Киева, а позиция Москвы в Европе очень слабо озвучена. Той информации, которую предоставляет русскоязычная пресса, в европейской прессе нет», – отметил Мирский.
«Симметрия» с Северным Кипром&В 
Разговоры об изоляции России – это не более чем пропагандистский прием, стремление Запада выдать свои фантазии за реальность, считает замдекана факультета прикладной политологии НИУ ВШЭ, член СПЧ Леонид Поляков.
«О том, что произошло на Украине, у большинства членов НАТО и ЕС давно сложилось однозначное мнение. По мнению США и их союзников, переворот февраля – это демократическая революция, а то, что происходит сейчас на Украине, законно и отражает волю народа. Зато единодушное решение жителей Крыма о воссоединении с Россией, национально-освободительное движение в Донбассе, по мнению США и их союзников, – это якобы простимулированные Россией проявления регионального сепаратизма», – сказал Поляков.&В 
Однозначная антироссийская позиция глубоко укоренена в национальных интересах Соединенных Штатов, считает политолог.
«Цель США – любыми путями втянуть Украину в состав НАТО, потом перехватить базу Черноморского флота в Севастополе, а в более глобальном расчете – максимально приблизить позиции к границам России. Действуя в этих направлениях, США подначивали год назад евромайдан. Сами же американцы не так давно признали, что за последние 20 лет Вашингтон вложил в антироссийскую пропаганду на Украине около пяти миллиардов долларов. Два поколения украинцев воспитывались в духе ненависти к России», – напомнил Поляков.
Очевидно, что те страны, которые входят в список Института Брукингса, убеждений Вашингтона не разделяют. Осторожная позиция нейтральных, вроде Турции, говорит о том, что эти страны не готовы вмешиваться в украинский конфликт. С одной стороны, сдержанность нейтральных объяснима, а с другой – показывает, что они принимают в расчет и аргументы Москвы.
Кстати, в подоплеке турецкой позиции Поляков видит связь с ситуацией на Северном Кипре. «В 1974 году Анкара поддержала митинги турецкой общины острова, а потом и создание непризнанного государства Турецкая Республика Северного Кипра. Надо отметить, что западные страны не стали применять к Турции никаких санкций, хотя кипрский прецедент 1974 года абсолютно симметричен с крымским прецедентом 2014 года и с тем, что сейчас происходит в Новороссии», – напомнил политолог.

 

Оригинал (на 20/11/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Беседа Путина и Обамы задержала АТЭС

Беседа Путина и Обамы задержала АТЭС

Президент РФ Владимир Путин и президент Соединенных Штатов Барак Обама продолжают свое обращение в масштабах проходящего в Пекине делового саммита АТЭС.

 

Москва включила счетчик по "Мистралям"

Москва включила счетчик по "Мистралям"

Москва продолжает ожидать исполнения договора по "Мистралям". Но ничто не вечно, и упорство толерантного государства также заканчивается.

 

Ипотечные должники переедут в соцжилье

Ипотечные должники переедут в соцжилье

Жители взявшие ипотечный кредит и не выполнившие собственные обязательства перед банком, сейчас не останутся на улице. Депутаты предложили законопроект, по которому должникам по ипотеке будут...

 

Институт Брукингса признал провал курса на "изоляцию" России в мире

Институт Брукингса признал провал курса на "изоляцию" России в мире

Все страны БРИКС, а также страны Латинской Америки заняли в украинском кризисе позицию, схожую с российской. К такому выводу, анализируя позиции стран G20, пришел Институт Брукингса (США)....

 

Лунные базы России заработают на плутонии

Лунные базы России заработают на плутонии

Отечественные научные работники приоткрыли некоторые секреты отечественной лунной программы. Оказалось, базы на искусственном спутнике Земли будут трудиться на плутонии, что считается великим...

 

За атомщиками следят неизвестные беспилотники

За атомщиками следят неизвестные беспилотники

На протяжении месяца над семью ядерными объектами Франции появлялись беспилотники. Кому принадлежат летательные аппараты и с какой целью кружат над стратегическими объектами, неизвестно.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/11/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::