Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/11/2014 13:13

Ангела Меркель прекратила "Петербургский диалог"

Ангела Меркель прекратила "Петербургский диалог" Одно из немногих «мест встречи» общественности России и Запада – российско-германский форум «Петербургский диалог» – в этом году, вероятнее всего, прервет свою работу. Такова «настоятельная просьба» канцлера Ангелы Меркель. По мнению экспертов, этот демарш, равно как и резкая перемена в тональности речей Меркель, связаны как с внешним давлением, так и с политическими баталиями в самой Германии. Канцлер ФРГ Ангела Меркель&В обратилась с «настоятельной просьбой» отменить запланированную на следующую неделю&В встречу форума представителей гражданских обществ Германии и России «Петербургский диалог» из-за «обострения политической ситуации». Слова канцлера передал сопредседатель форума Лотар де Мезьер в комментарии газете Allgemeine Zeitung. «Эту просьбу мне пришлось удовлетворить, что я сделал неохотно»,&В – заметил де Мезьер.
Одновременно сопредседатель «Петербургского диалога» подчеркнул, что встреча немецкого и российского руководства форума в Мюнхене в начале декабря должна состояться, «даже если ведомство федерального канцлера захочет отменить и ее». Ранее, 13 октября было принято решение о переносе даты проведения форума:
«Запланированный в Сочи на конец октября «Петербургский диалог» между Германией и Россией не состоится, он будет перенесен на более поздний срок. К такому решению пришли руководители координационных комитетов (форума) обеих сторон»,- цитировало&В РИА «Новости» сообщение организаторов. Новые сроки проведения мероприятия пока неизвестны.
Изначально на форуме планировалась встреча канцлера Меркель и президента России Владимира Путина в связи с ситуацией на Украине. Однако 11 октября немецкое издание Der Spiegel сообщило о том, что встреча глав двух государств&В не состоится. Берлин также решил не проводить консультации на межправительственном уровне в рамках мероприятия. Кроме того, участие в форуме отклонил ряд немецких неправительственных организаций.
Ранее предполагалось, что в 2014 году форум в Сочи пройдет с 29 по 31 октября. «Петербургский диалог» впервые состоялся в Санкт-Петербурге в 2001 году. Его основной целью является углубление взаимопонимания между Россией и Германией, дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества во всех сферах, а также дополнительное стимулирование связей между двумя государствами.
Сменила милость на гнев
Резкая позиция канцлера противоречит ранее высказанным ею заявлениям. Так например, Меркель на саммите «двадцатки» в австралийском Брисбене заявила, что для диалога с Москвой «важно&В ухватываться за каждую возможность&В и использовать ее».
Накануне, во время встречи с премьер-министром Польши Евой Копач в польском поселке Кшижова Ангела Меркель снова подчеркнула, что без участия России невозможно обеспечить безопасность Европы ни в среднесрочной, ни в долгосрочной перспективе, сообщила&В DW.
Говоря о России, Меркель заявила, что санкции против России не являются самоцелью, а принимаются только тогда, когда этого невозможно избежать. При этом Берлин выступает за продолжение диалога с Москвой. Одновременно канцлер отметила, что территориальная целостность Украины продолжает нарушаться.
Кроме того, Меркель заявила, что Германия знает об озабоченности Польши ситуацией на Украине, и пообещала поддержку НАТО всем членам альянса. «Польша - свободная страна, она входит в НАТО и Европейский Союз. Дональд Туск (бывший премьер-министр Польши. – прим. ВЗГЛЯД) через несколько дней станет первым в истории представителем так называемого бывшего Восточного блока, который возглавит Европейский совет», - добавила Меркель.
«У канцлера очень плохие советники»
На Ангелу Меркель могли надавить, сказала газете ВЗГЛЯД участница «Петербургского диалога»-2013, инициатор и секретарь Германо-российского социального форума Анне Хофинга.
«Мы давно заметили, что у канцлера очень плохие советники – замечает Хофинга - Еще мы заметили, что канцлер в прошлые сессии была на форуме только гостем».
Напомним, что по существующей с 2001 года традиции форума «Петербургский диалог», глава правительства ФРГ принимает активное участие в работе сессий. Также стоит напомнить, что инициатором создания «Петербургского диалога» с германской стороны был Герхард Шредер, предшественник Меркель на посту федерального канцлера Германии.
Петиция&В «пятерки»
Российские и германские участники прошлых сессий в пятницу составили обращение к канцлеру Меркель, рассказывает Анне Хофинга. В тексте обращения, в частности, говорится: накануне с канцлером связались представители пяти влиятельных германских НКО, которые, как свидетельствует немецкая пресса, и потребовали от канцлера принять пагубное для форума решение.
«Цель этих объединений непонятна - отмечает Хофинга - Я лишь могу предполагать, что эти организации и в прошлом играли очень плохую роль в отношениях между Россией и Германией».
За критиками «Петербургского диалога» стоят «два члена Бундестага, которые ненавидят Россию», заявила эксперт. По ее словам, один из них – депутат от правящего блока ХДС-ХСС Андреас Шоккенхофф, а другая – Мария-Луиза Бек, отвечающая за внешнеполитическое направление партии «Зеленых». «По-моему, нападать на Россию стало ее хобби», - считает Хофинга.
Собеседница полагает, что отмене форума могла способствовать активность фонда им. Генриха Белля. «Это тоже «зеленые», одна семья, можно сказать. Мария-Луиза Бек – жена главы фонда,&В  и противодействовать России стало их семейным бизнесом. Они крайне критически цепляются за каждую мелочь того, что происходит в России. Хотя московский представитель фонда намного более объективен. Но он, наверное, не может действовать так, как он хотел бы, он ведь не шеф», - резюмировала собеседница.
«Что им надо, никому непонятно»
Хофинга также заметила, что упомянутые ей пять неправительственных организаций постоянно жалуются в германской прессе на то, что российская сторона якобы не приглашает на форум «достаточное количество тех &В российских НКО, которые относятся критически к российской власти».
«Что им на самом деле надо, никому из организаторов непонятно – с сожалением констатирует собеседник – Все претензии этих пяти НКО были рассмотрены, а пожелания выполнены. Но они постоянно недовольны, и каждый раз находят новый повод придраться и устроить протест».&В 
«Очень жалко, этот подход - абсолютно неконструктивный, «Петербургский диалог» развивался все эти годы, создавались новые рабочие группы, подключалась молодежь, появились новы формы общения – дискуссии и так далее, но все для них мало», - вздохнула собеседница.
«Не замыкаться в своей скорлупе»
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека&В Михаил&В Федотов (координировавший работу группы «Гражданское общество» на прошлогоднем форуме «Петербургский диалог») оценивает решение германской стороны негативно и сожалеет об отмене форума. «Ситуация на востоке Украины, безусловно, сложная, но это означает, что нам наоборот, нужно встречаться и обсуждать с немецкими коллегами наши общие проблемы, а не замыкаться каждому в своей скорлупе», - подчеркнул глава президентского совета по правам человека в беседе с газетой ВЗГЛЯД.
«В нынешней политической обстановке очень важно сохранять каналы диалога между российским и германским гражданским обществом», - добавил Федотов. Он также напомнил, что «Петербургский диалог» создавался не как межгосударственное мероприятие, а именно как площадка для диалога между гражданскими обществами двух стран.
«Думаю, что не в последнюю очередь отмена связана с внутриполитическими дискуссиями, которые происходят сейчас в Германии. Но для чего отменять - я не понимаю», - добавил он.
«Нынешней ситуации ничего не предвещало»
Глава комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов рассказал газете ВЗГЛЯД, что был участником «Петербургского диалога» несколько раз. «Еще в прошлом году, когда он проходил в Германии и не было никаких санкций, обстановка была очень дружелюбная, нынешней ситуации ничего не предвещало. Печально, что политические санкции ведут к санкциям и в общественном диалоге», - посетовал собеседник.
Он рассказал, что форум носил общественно-политический характер и проходил в разных городах России и Германии: «Темы обсуждения были самые разные. «Элитная общественность» двух стран знакомились друг с другом. Это способствовало сближению наших народов». Форум проходил более десяти лет, добавил Тюльпанов. «Приезжали туда также и первые лица, сначала Герхард Шредер, потом Ангела Меркель, а с нашей стороны почти всегда был Владимир Путин. Это было значимое, грандиозное мероприятие», - добавил Тюльпанов.

 

Оригинал (на 21/11/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Литовcкие политики отметились серией антироссийских высказываний

Литовcкие политики отметились серией антироссийских высказываний

«Если бы Грибаускайте была ответственным политиком, то вслед за обвинением России в терроризме Вильнюс должен был сразу разорвать с Москвой дипломатические отношения и объявить России войну»....

 

Авиадебоширов успокоят воздушные маршалы

Авиадебоширов успокоят воздушные маршалы

Специализированная служба воздушных маршалов появится в РФ. Ее решили создать после прогрессирующих случаев хулиганства в самолетах.

 

Каха Бендукидзе не успел сместить "Грузинскую мечту"

Каха Бендукидзе не успел сместить "Грузинскую мечту"

Известие о смерти в Лондоне бизнесмена и политика Кахи Бендукидзе сопровождается сенсационными заявлениями. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил, что его соратник Бендукидзе должен был...

 

Песков рассказал о встрече Путина и Обамы

Песков рассказал о встрече Путина и Обамы

Встреча фаворитов государств АТЭС запланирована в Пекине на 10-11 ноября, а саммит "большой двадцатки" - на 15-16 ноября в Брисбене в Австралии. На полях данных встреч фавориты Соединенных Штатов и...

 

Россия возвращает свою историческую ориентацию

Россия возвращает свою историческую ориентацию

Россию все больше зажимают в тиски блокады – в понедельник Владимир Путин посетит Турцию, через две недели состоится его визит в Индию, в ближайшее время президента ждут в Египте, настойчиво...

 

Ангела Меркель прекратила "Петербургский диалог"

Ангела Меркель прекратила "Петербургский диалог"

Одно из немногих «мест встречи» общественности России и Запада – российско-германский форум «Петербургский диалог» – в этом году, вероятнее всего, прервет свою работу. Такова «настоятельная...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/11/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::