Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/11/2014 07:46

Россия готова к сделке с ОПЕК: сокращение ежегодного производства нефти в обмен на квоты


Российские власти могут предложить ОПЕК сократить собственное ежегодное производство на 15 млн т, в ответ Москва ожидает, что организация воспользуется механизмом квот, снизив свою годовую добычу примерно на 70 млн т нефти, пишет "Коммерсант".


Источники издания в правительстве пояснили, что такое предложение в интересах "Роснефти", Белый дом в целом его не поддерживает из-за необходимости наполнять бюджет. Но при отсутствии масштабных инвестиций государственную компанию в 2015 году ждет снижение добычи нефти. По словам одного из собеседников издания, "такие мысли были и раньше, но особой поддержки не получали, ситуация изменилась на прошлой неделе".


Предложение снизить добычу нефти сделал во время своего визита в Москву министр иностранных дел Венесуэлы Рафаэль Рамирес, который до сентября был министром энергетики и возглавлял нефтегазовую PDVSA. "Снижение нефтяных котировок очень влияет на экономику России и Венесуэлы. Очевидно, что ситуация сейчас в руках ОПЕК. Но организация не готова снижать добычу в одностороннем порядке", - пояснил один из собеседников издания.


В преддверии саммита ОПЕК Россия и Венесуэла могут предложить картелю снизить квоты на добычу примерно на 70 млн т, рассказал источник.


Страны-участницы ОПЕК могут рассмотреть вопрос о необходимости общего снижения добычи для повышения нефтяных цен на заседании 27 ноября. Ранее Саудовская Аравия заявляла, что не планирует уменьшать производство нефти, но за сокращение добычи выступают Иран и Венесуэла.


"Если участники ОПЕК выберут бездействие, цены на нефть продолжат падать. Если они решат сократить добычу на 1,5 млн барр. в сутки (это именно тот объем, который нужен для баланса спроса и предложения), Brent может вернуться в диапазон 80-90 долларов", - говорил директор по инвестициям Merchant Commodity Fund Даг Кинг.


В пятницу, 21 ноября, глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что на сегодняшний день решения о снижении нефтедобычи нет, но "вопрос обсуждается".


С конца июня стоимость нефти марки Brent (на базе которой рассчитывается российская Urals) упала до четырехлетнего минимума - на 30%, примерно до 80 долларов. По данным Международного энергетического агентства, поставки стран - членов организации уже полгода превышают официально установленную квоту в 30 млн барр. в сутки.


Эксперты МЭА прогнозируют, что тенденция к снижению нефтяных цен еще не исчерпала себя. По их мнению, снижение спроса на нефть со стороны Китая и рост нефтедобычи в США приведут к тому, что в начале 2015 года цены на нефть упадут ниже нынешних минимумов.



Министр финанасов Антон Силуанов считает, что, если цены на нефть сохранятся на уровне 80 долларов при существующих санкциях, рост ВВП России не превысит 1%. "При цене нефти в 60 долларов нам нужно будет жестче подходить к бюджету, используя все наши антикризисные возможности. Нам придется корректировать бюджетную политику и пересмотреть приоритеты бюджета", - объявил министр. Российский бюджет несет серьезные потери из-за существенного падения цен на нефть.


 

Оригинал (на 24/11/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина ограничила экспорт дефицитного угля

Украина ограничила экспорт дефицитного угля

Правительство Украины введет ограничения на экспорт дефицитных марок угля. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Продан. По словам Продана, решение связано с...

 

Евро превысил 57 рублей

Евро превысил 57 рублей

В ходе торгов на Московской бирже курс евро впервые в истории превысил уровень в 57 рублей, достигнув очередного исторического максимума. К 14:00 по московскому времени евро торговался на...

 

Fitch предсказало падение роста кредитования россиян в три раза

Fitch предсказало падение роста кредитования россиян в три раза

Темпы прироста потребительского кредитования в России по итогам 2014 года не превысят 10 процентов. Об этом заявил директор направления финансовых организаций агентства Fitch Дмитрий Васильев....

 

«Новатэк» попросил выдать средства из ФНБ в валюте

«Новатэк» попросил выдать средства из ФНБ в валюте

Газовая компания «Новатэк» подала заявку в правительство на получение средств из Фонда национального благосостояния в иностранной валюте. Компания просит выдать ей 150 миллиардов рублей в...

 

ExxonMobil занялась поиском альтернативы российским месторождениям

ExxonMobil занялась поиском альтернативы российским месторождениям

Санкции Запада против России вынудили американскую нефтяную компанию ExxonMobil начать поиски альтернативных месторождений для использовании буровой платформы West Alpha, участвовавшей в...

 

Депутаты одобрили введение нового налога на малый бизнес

Депутаты одобрили введение нового налога на малый бизнес

Госдума приняла в третьем чтении закон о введении местных сборов с предприятий. В финальном варианте документа прописано, что муниципальный налог устанавливается для торговли: стационарной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/11/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::