Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/11/2014 19:50

Европейские компании финансируют создание кассетных боеприпасов

Европейские компании финансируют создание кассетных боеприпасов Ряд британских инвестиционных компаний вкладывают деньги в разработку и производство кассетных боеприпасов, запрещенных законодательством этой страны. В отличие от США, России, Китая и других стран, Лондон подписал конвенцию, запрещающую использование этого вида оружия. Международные правозащитные организации бьют тревогу. Голландская негосударственная организации PAX представила доклад «Инвестирование в&В производство кассетных боеприпасов в мире». Согласно документу, с 2011 года 151 финансовая структура из 115 стран мира инвестировала порядка 17 млрд фунтов стерлингов в предприятия, производящие кассетные боеприпасы, запрещенные международными договорами. В «зал позора» авторы доклада записали банки, пенсионные фонды и другие финансовые организации, большая часть из которых находится в США (76), Южной Корее (22) и Китае (21). Кроме того, в списке семь организаций из Великобритании и три из ФРГ.
«Кассетные боеприпасы запрещены международным законодательством. Большинство стран мира признали это оружие неприемлемым. Тем не менее производители кассетных боеприпасов имеют возможность финансировать свою деятельность», – заявила соавтор доклада Сюзан Оостервийк, пишет The Guardian.
«Для нас человеческие жизни должны быть выше прибыли. Речь идет об оружии, которое постоянно убивает гражданских в Сирии и на Восточной Украине», – заявила представитель Международной коалиции против кассетных боеприпасов Эми Литтл.
В 2008 году в Осло 93 государствами была подписана Конвенция о кассетных боеприпасах, вступившая в силу в 2010-м. Среди подписавших – большая часть европейских стран, Канада, Австралия, Япония, ряд государств Латинской Америки, Африки. Не подписали документ США, Россия, Китай, Индия, Бразилия, государства Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки и другие. Не подписала документ и Украина, на территории которой после ее отделения от России осталось огромное количество вооружений и боеприпасов.
США настаивают на том, что кассетные боеприпасы являются законным видом оружия. В российском МИДе в 2008 году заявили аналогичную позицию, при этом Москва выразила готовность «внести вклад в решение проблем, связанных с негативными последствиями применения этого вида оружия». «Полагаем, что причины гуманитарных проблем, связанных с этими боеприпасами, лежат прежде всего в плоскости их ненадлежащего применения, в отходе от норм и принципов международного гуманитарного права, а не в природе самого оружия (любые боеприпасы потенциально опасны и «негуманны»)», – говорилось в заявлении МИД России.
В то же время российские дипломаты обращали внимание, что, несмотря на декларируемый запрет на этот вид оружия, открытая к подписанию конвенция разрешает применение определенных классов «высокотехнологичных» кассетных боеприпасов, которые находятся на вооружении или в стадии разработки у ряда ключевых производителей и пользователей кассетных боеприпасов – участников «процесса Осло».
Теперь выясняется, что финансовые структуры, находящиеся в европейских государствах, подписывавших конвенцию, вкладывают средства в разработку и производство кассетных боеприпасов.
Как указывается в докладе, кассетные боеприпасы в недавнем прошлом поставлялись в Сирию и на Украину, а в Лаосе их используют и сейчас.
По данным PAX, деньги в производство и разработку запрещенных боеприпасов вкладывали британские инвестиционные компании Aberdeen Asset Management, Fidelity Worldwide Investment, Invesco, Old Mutual, Prudential, Schroders и Standard Life. Согласно законодательству Великобритании, прямое финансирование производства кассетных бомб запрещено, однако непрямые инвестиции в создание этого оружия не являются нарушением законодательства.
«Великобритания, Австралия, Канада, Франция, Германия, Япония, Испания и другие страны, присоединившиеся к конвенции, должны на законодательном уровне воспрепятствовать поддержке производства за рубежом вооружения, которое они поставили вне закона», – заявила Эми Литтл.
«Это, безусловно должно привлечь внимание общественности в этих странах. Я думаю, уже привлекло. Думаю, эти страны немедленно пересмотрят эту политику, поскольку это очень острый вопрос для Евросоюза», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД директор программы ПИР-центра по обычным вооружениям Вадим Козюлин.
«В силу того, что протяженность границ очень большая, и у России нет других средств, а количество боеприпасов, которые были произведены, большое, и их сложно утилизировать. От этих боеприпасов отказываются страны, у которых мало угроз. А такие страны, как Россия, США, Индия, Пакистан, Израиль, пока от этого не отказываются», – добавил он.
Напомним, в июне ополченцы на Украине заявляли, что при нанесении авиаудара по зданию Луганской ОГА&В силовиками&В использовались кассетные бомбы,&В запрещенные&В принятой в 2008 году конвенцией ООН.
В августе Следственный комитет России заявил, что также&В располагает доказательствами применения запрещенного оружия против мирного населения на Украине.
Кроме того, Human Rights Watch 21 октября&В опубликовала доклад, в котором сказано, что украинские силовики использовали кассетные боеприпасы в населенных районах Донецка в начале октября 2014 года. Причем в HRW подчеркнули, что собрали подтверждения того, что кассетные боеприпасы&В применялись&В именно украинскими силовиками, а не ополченцами.
В ноябре в ООН заявили, что&В случаи применения кассетных боеприпасов&В на Востоке Украины могут расцениваться как военное преступление и должны быть оперативно и тщательно расследованы.

 

Оригинал (на 28/11/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Полиция применила газ для разгона протестующих в Фергюсоне

Полиция применила газ для разгона протестующих в Фергюсоне

Стражи порядка применили слезоточивый газ после того, как протестующие против решения жюри присяжных по делу об убийстве темнокожего подростка Майкла Брауна подожгли у мэрии Фергюсона...

 

Премьер-министр Таиланда приласкал журналиста

Премьер-министр Таиланда приласкал журналиста

Премьер-министр Таиланда генерал Прают Чан-Оча приласкал журналиста во время брифинга. Глава правительства погладил репортера по голове и потрепал за ухо. И без того неловкую ситуацию...

 

На Брисбен обрушился сильнейший за последние 30 лет шторм

На Брисбен обрушился сильнейший за последние 30 лет шторм

На австралийский город Брисбен обрушился сильнейший за последние 30 лет шторм. В результате пострадали 39 человек, повреждено около 4,5 тысячи зданий и 3,5 тысячи транспортных средств. Из-за...

 

Почти 50 пассажиров автобуса погибли в Непале

Почти 50 пассажиров автобуса погибли в Непале

В Непале в результате аварии с участием автобуса погибли 47 человек. ДТП в гористом районе Непала Джаяркоте произошло еще 20 ноября. Водитель не справился с управлением, и автобус упал в реку...

 

Полицейский стал пятой жертвой нападения на синагогу в Иерусалиме

Полицейский стал пятой жертвой нападения на синагогу в Иерусалиме

В Израиле скончался полицейский, который получил ранения во время нападения на синагогу в Иерусалиме. Таким образом, число жертв атаки увеличилось до пяти, еще семь человек находятся в...

 

В школах Мэриленда запретили упоминать о Рождестве

В школах Мэриленда запретили упоминать о Рождестве

Школьный совет образовательного округа Монтгомери проголосовал за изъятие из календаря на будущий учебный год упоминаний религиозных праздников. Школы округа будут закрыты в Рождестве, Пасху и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/11/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::