Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/01/2015 09:59

В новогоднем обращении глава КНДР Ким Чен Ын обещал не навязывать социализм Южной Корее


Лидер Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ын поздравил соотечественников с Новым годом, а также объявил о своих планах по урегулированию отношений с южным соседом. По словам главы государства, он готов к проведению "переговоров на самом высоком уровне" с представителями южнокорейских властей, передает Reuters. При этом Пхеньян не намерен навязывать Сеулу свою идеологию.



"Если тому будет благоприятствовать настрой (сторон -прим. РИА "Новости") и дальнейшие обстоятельства, у нас нет причин для того, чтобы не провести переговоры на самом высоком уровне", - заявил Ким Чен Ын.



Он подчеркнул превосходство Пхеньяна в области государственного и общественного строя, который будет продолжать придерживаться прежнего курса. "Хотя социалистический строй нашего типа, в центре которого стоят народные массы, и является самым совершенным, мы отнюдь не будем навязывать его Южной Корее и никогда не навязывали", - заявил Ким Чен Ын, продолжающий в КНДР курс своих отца и деда - Ким Чен Ира и Ким Ир Сена.


По его словам, если южнокорейское правительство настроено улучшать отношения между Севером и Югом путем диалога, то они могли бы возобновить как прерванные контакты на высоком уровне, так и переговоры по различным отраслям, сообщает РИА "Новости". "Кроме того, если будет подготовлена атмосфера и обстоятельства, вслед за этим не будет причин, которые не позволили бы провести переговоры и на высшем уровне", - подчеркнул Ким Чен Ын.



В частности, он призвал сеульские власти отказаться от идеи воссоединения Кореи путем поглощения социалистической системы Севера. "Север и Юг, по имеющимся уже договоренностям, должны решать вопрос объединения родины, преодолев различия в идеологиях и системах, ради общих национальных интересов", - пояснил руководитель КНДР.



"Север и Юг должны не враждовать, а объединить усилия, чтобы открыть новый путь к воссоединению, и это - единая как волна воля всех соотечественников", - подчеркнул он.



В 30-минутном новогоднем обращении Ким Чен Ын также обещал повышать национальный уровень жизни с помощью научных достижений и развивать экономику страны, в том числе туристическую сферу. Так, власти намерены вкладывать средства в развитие горного курорта Кымгансан ("Алмазные горы"), на котором в 2008 году была застрелена южнокорейская туристка. После этого Сеул закрыл этот курорт для своих граждан.



Также Пхеньян не намерен отказываться от программы интенсивного развития вооруженных сил и совершенствования ядерного оружия, пишет NPR.



Первоначально новогоднее обращение Ким Чен Ына, который возглавил КНДР после смерти отца в 2011 году, было напечатано в газете. Однако потом он выступил перед согражданами по телевидению. В отличие от своего предшественника, который делал телевизионное обращение только один раз, Ким Чен Ын старается быть более публичной фигурой.



Со своей стороны президент Южной Кореи Пан Кын Хе, дочь бывшего президента страны и творца "южнокорейского экономического чуда" Пак Чон Хи, посетив в первый день нового года Государственное кладбище в Сеуле, оставила запись в альбоме отзывов о том, что "желает мира и процветания" на Корейском полуострове.



Добавим, что КНДР и Южная Корея формально находятся в состоянии войны, поскольку Корейская война 1950-1953 годов закончилась подписанием перемирия, а не мирного договора. Отношения между КНДР и Южной Кореей резко обострились в 2010 году после того, как в марте в Желтом море затонул корвет "Чхонан", потопленный, как утверждают в Сеуле, северокорейской торпедой.


В свою очередь Ким Чен Ын заявляет, что напряженность в регионе создают ежегодные военные маневры, в которых участвуют войска США и Южной Кореи. Такие действия даже увеличивают угрозу ядерной войны, утверждает Пхеньян.



В понедельник южнокорейские власти предложили Пхеньяну провести в январе 2015 года переговоры. На них планируется, в частности, обсудить проблему воссоединения семей, разделенных в годы Корейской войны.



В конце 2014 года обострились отношения между КНДР и США. Поводом для этого стал фильм "Интервью", снятый компанией Sony. В нем обыгрывается покушение на Ким Чен Ына.


США обвинили КНДР в атаке на серверы компании Sony Pictures. Пхеньян опровергает причастность к беспрецедентному по масштабам взлому, в результате которого были похищены конфиденциальные данные, включая переписку топ-менеджеров, а также в Сеть были выложены фильмы, еще не вышедшие в прокат.


Позже хакеры оставили послание с угрозами, в котором говорилось, что во время показа киноленты "Интервью" могут быть совершены теракты, после чего от проката отказались крупнейшие сети кинотеатров в США. 25 декабря картина все же вышла в ограниченный кинопрокат в США, и за первую его неделю собрала более 1 млн долларов. Это произошло лишь после того, как в ситуацию вмешался президент США Барак Обама, назвавший ошибочным решение не показывать "Интервью".



В ответ Государственный комитет обороны КНДР сравнил президента США с обезьяной. Обама "несет личную ответственность за распространение этого фильма, оскорбляющего достоинство высшего руководства КНДР", говорилось в заявлении.


"Обама всегда ведет себя опрометчиво в словах и поступках, подобно мартышке в тропическом лесу", - добавили в руководстве КНДР.


 

Оригинал (на 01/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Шестеро лыжников погибли под лавиной во французских Альпах

Шестеро лыжников погибли под лавиной во французских Альпах

Спасатели в воскресенье обнаружили тела шести лыжников, которые пропали без вести днем раньше. Полиция сообщает, что во время прохождения трассы Керас во французских Альпах, туристов накрыла...

 

В Греции завершились досрочные парламентские выборы

В Греции завершились досрочные парламентские выборы

В Греции завершились досрочные парламентские выборы. По данным экзит-поллов на них лидирует оппозиционная коалиция радикальных левых «Сириза»: она набрала от 35,5 до 39,5 процентов голосов. За...

 

Исламисты из Германии уехали на джихад без загранпаспортов

Исламисты из Германии уехали на джихад без загранпаспортов

Из Германии в Сирию и Ирак отправились 20 исламистов, несмотря на то, что правительство ФРГ лишило их загранпаспортов. В основном потенциальные джихадисты попадают к боевикам «Исламского...

 

Посмотреть на папу Римского вышли шесть миллионов филиппинцев

Посмотреть на папу Римского вышли шесть миллионов филиппинцев

Более шести миллионов филиппинцев вышли на улицы столицы страны — Манилы и собрались в крупнейшем парке города, чтобы увидеть и услышать папу Римского Франциска. Филиппины — последний пункт...

 

Йеменская «Аль-Каида» взяла на себя ответственность за теракт в Париже

Йеменская «Аль-Каида» взяла на себя ответственность за теракт в Париже

Йеменское крыло группировки «Аль-Каида» взяло на себя ответственность за атаку на редакцию журнала Charlie Hebdo. Соответствующее заявление сделал лидер террористической группы Насер бен Али...

 

В захваченном ливийском отеле убили пятерых иностранцев

В захваченном ливийском отеле убили пятерых иностранцев

Напавшие на отель Corinthia в ливийском Триполи убили пятерых иностранцев. Тем не менее, командир специальных сил сдерживания Махмуд Хамз считает, что ситуация находится под контролем. Ранее...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::