Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/01/2015 17:58

Пекин выразил протест в связи с поднятием флага над "экономическим и культурным" представительством Тайваня в США


Пекин выразил протест Вашингтону в связи с поднятием флага Тайваня, передает агентство ТАСС. "Мы категорически против так называемой церемонии поднятия флага, осуществленной представительством острова Тайвань в США. Мы сделали представление американской стороне", - приводит агентство слова официального представителя МИД КНР Хуа Чуньин.


Она подчеркнула, что Вашингтону "следует придерживаться принципа "одного Китая", исполнять трехсторонние коммюнике и избегать повторения подобных случаев в будущем.



Как сообщают местные СМИ, 1 января над зданием экономического и культурного представительства Тайваня в Соединенных Штатах - особняком Твин-Оукс в Вашингтоне - был поднят флаг не признаваемой Пекином Китайской Республики.



Напомним, Пекин утратил контроль над Тайванем в 1949 году. Власть в этой китайской провинции принадлежит правительству Китайской Республики (КР), созданной в 2012 году и ранее имевшей однопартийную систему, широкое дипломатическое признание и контроль над всем Китаем. КР является одним из основателей ООН и ранее входила в Совет безопасности ООН.



С 1928 года в КР правила партия китайских националистов Гоминьдан. В 1949 году войска партии Гоминьдан под командованием Чан Кайши потерпели поражение в гражданской войне с Компартией Китая, после чего перебрались на Тайвань. Правительство в Тайбэе считает себя законной властью во всем Китае, а Пекин по-прежнему считает Тайвань одной из китайских провинций и добивается воссоединения.



В 1971 году место Китайской Республики в ООН было передано Китайской Народной Республике. К 1990-м годам КР стала демократическим государством с ограниченным дипломатическим признанием.


Государственный суверенитет Китайской Республики признают порядка 20 государств мира, но со многими другими Тайвань имеет по сути дипломатические отношения через свои "экономические и культурные представительства" (де-факто посольства). КР пытается повторно вступить в ООН с 1993 года, но каждый раз получает отказ из-за противодействия КНР.



Принцип "одного Китая" означает, что политическое признание Тайваня означает автоматически непризнание КНР и наоборот. С позиции КНР, "провинция Тайвань" - составная часть Китая. С позиции Тайваня, территория, контролируемая Тайванем, образует Свободную территорию Китайской Республики, в то время как остальная часть "материкового" Китая контролируется незаконным коммунистическим правительством.



Отношения с Пекином улучшились лишь после прихода к власти на острове администрации представителя Гоминьдана Ма Инцзю в 2008 году. С этого момента была инициирована программа активизации торгово-экономических связей с материком при сохранении политического статус-кво, что позволило подписать более 20 двусторонних соглашений.


Этому предшествовало восьмилетнее пребывания у власти Демократической прогрессивной партии (ДПП), которая пыталась продвигать идею независимости Тайваня от КНР.


Недавним свидетельством укрепления отношений между Китаем и Тайванем стал в прошлом году первый за 65 лет официальный визит высокопоставленного чиновника с момента провозглашения островом независимости. Его совершил глава канцелярии по делам Тайваня при Государственном совете Китая Чжан Чжицзюнь. Политических переговоров не состоялось, но стороны заявили о намерениях установить офисы двух департаментов на Тайване и Китае.


В марте прошлого года в Тайбэе прокатилась волна антиправительственных выступлений студентов, которые захватили здание парламента и в течение трех недель блокировали его работу. Демонстрации прошли в знак протеста против ратификации "малопрозрачного" соглашения с материковым Китаем о торговле услугами, которое вызвало неоднозначные оценки в обществе.


 

Оригинал (на 05/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В результате столкновения автобусов в Зимбабве погибли 25 человек

В результате столкновения автобусов в Зимбабве погибли 25 человек

Два автобуса столкнулись в 35 километрах от столицы Зимбабве Хараре. Погибли 25 человек, еще 46 получили ранения. Пострадавшие, включая водителей автобусов, были доставлены в больницы Хараре....

 

Человек с пистолетом ворвался в офис нидерландской телекомпании

Человек с пистолетом ворвался в офис нидерландской телекомпании

В Нидерландах вооруженный пистолетом человек проник в студию национальной телекомпании NOS с требованием дать ему возможность выйти в эфир. Вскоре полиция ворвалась в комнату, где он...

 

Группа нигерцев подожгла французский культурный центр

Группа нигерцев подожгла французский культурный центр

Протестующие против публикации карикатур на пророка Мухаммеда в журнале Charlie Hebdo нигерцы подожгли французский культурный центр в городе Зиндер. Разгневанная толпа из примерно 50 жителей...

 

Обама и Кэмерон договорились продолжить давление на Россию

Обама и Кэмерон договорились продолжить давление на Россию

Президент США Барак Обама договорился с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном оставить в силе введенные против России санкции. «Мы договорились о необходимости санкций против...

 

Дело приговоренного к порке саудовского блогера направили на пересмотр

Дело приговоренного к порке саудовского блогера направили на пересмотр

Аппарат короля Саудовской Аравии направил дело блогера Раифа Бадави, приговоренного к тысяче ударов плетью, на новое рассмотрение в Верховный суд. По словам жены блогера, это решение дало ему...

 

Эс-Себси официально стал президентом Туниса

Эс-Себси официально стал президентом Туниса

В здании парламента Туниса прошла церемония инаугурации нового президента Беджи Каида Эс-Себси. 88-летний Эс-Себси стал главой государства в результате первых всеобщих выборов в стране со...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::