Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/01/2015 12:29

Эксперты называют причины падения цен на нефть

Эксперты называют причины падения цен на нефть Стоимость барреля нефти марки Brent на Лондонской бирже в среду упала ниже 50 долларов. В последний раз такие значения фиксировались шесть лет назад. Причины падения цен эксперты называют с уверенностью, даже выделяя их в несколько блоков, однако в прогнозах на будущее сильно расходятся. К 10.55 среды по Москве за баррель нефти на Лондонской нефтяной бирже давали 49,99 доллара - это самая низкая цена с 2009 года, передает телеканал CNBC.
С начала дня баррель потерял 2,15% стоимости (1,12 доллара), передает&В ТАСС.
До этого - во вторник - февральские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13.33 по Москве&В упали в цене&В на 1,41 доллара (2,65%) - до 51,7 доллара за баррель.
Накануне вечером агентство Reuters отмечало, что сырая тяжелая нефть, которую готова поставить для американских нефтеперерабатывающих заводов Канада, и большие скидки на нефть со стороны Саудовской Аравии могут снизить цену за баррель нефти еще больше.
Противостояние стран ОПЕК и американских шельфовых компаний – один из ключевых моментов ситуации на нефтяном рынке, которая разворачивается на фоне снижающихся цен на черное золото, передает РИА «Новости».
«У нефтеперерабатывающих заводов, расположенных в Штатах на побережье Мексиканского залива, в настоящее время переизбыток предложения легкой нефти, а вскоре развернется соперничество и за поставки тяжелой нефти, - говорит Сэнди Филден из компании RBN Energy. – Саудиты уже испытывают жесткую конкуренцию за свой сектор рынка, а приход канадцев с тяжелой нефтью добавит им еще больше поводов для серьезного беспокойства».
Между тем интернет-издание OilPrice.com отмечает, что на цену нефти в 2015 году будут оказывать влияние пять факторов: это ситуация в международной политике, экономическое развитие Китая, объемы производства шельфовой нефти в США, эластичность спроса и реакция ОПЕК на рекордно низкие цены на черное золото.
Крайне сильное влияние на колебание нефтяных цен оказывает экономика Китая, который является вторым крупнейшим мировым потребителем нефти, а в 2013 году обогнал США по показателям объемов импорта жидкого топлива, расшифровывает один из своих тезисов экспертное издание. Цены на нефть зависят в том числе и от того, насколько активно будет увеличиваться потребность Китая в топливе. По оценкам Управления энергетической информации США (EIA), ожидается, что к 2020 году КНР будет потреблять на 3 млрд баррелей в день больше, чем в 2012-м. Однако в 2014 году Китай показал далеко не лучшие результаты, поэтому в ближайшем будущем мир будет внимательно следить за тем, сумеет ли КНР повлиять на замедляющиеся темпы развития экономики.
В качестве одного из факторов также выступает эластичность спроса, которая демонстрирует реакцию потребителей на изменение цен на нефть. Поскольку «лекарством от низких цен являются низкие цены», нельзя исключать, что во многих странах они вызовут рост потребления топлива, а это в свою очередь повлечет за собой увеличение стоимости черного золота, считает OilPrice.com.
Один из важнейших вопросов для мировой экономики в 2015 году – когда и насколько повысятся цены на нефть, которые сейчас достигают рекордно низких показателей, заключает издание.
Отметим, что эксперты в прогнозах расходятся довольно серьезно. Так, опрошенные газетой ВЗГЛЯД специалисты сошлись лишь на том, что про 100 долларов за баррель пока стоит забыть (возможно, на долгий срок).
Александр Купцикевич из FxPro придерживается пессимистичного сценария: нефть продолжит свое снижение в 2015 году и в какой-то момент опустится ниже 40 долларов за баррель, потому что производство нефти продолжит расти и будет превышать спрос на мировом рынке. Он не исключает шоковых уровней 30 или даже 20 долларов за баррель, но лишь краткосрочно. «Я рассчитываю, что котировкам удастся стабилизироваться у 40 долларов за баррель», – говорит эксперт. И такова будет среднегодовая цена на нефть в 2015 году.
Это может произойти, хотя не обязательно. Но к плохому сценарию надо быть готовым. Тем более что страны ОПЕК, которые имеют возможность влиять на стоимость нефти, наотрез отказались вмешиваться, даже если котировки упадут до 20 долларов.
Более оптимистичный прогноз на 2015 год: среднегодовая цена на нефть все-таки окажется в районе 80 долларов за баррель, хотя это не исключает кратковременного падения котировок в район 30-40 долларов за баррель. Такого сценария ожидает Александр Пасечник из Фонда национальной энергетической безопасности.
80 долларов за баррель по году не исключают также экс-министр финансов Алексей Кудрин и глава Экономической экспертной группы Евсей Гурвич в своем исследовании (второй прогноз – 60 долларов). Российский министр энергетики Александр Новак считает 80–90 долларов за баррель справедливой мировой ценой на нефть, которая может стать реальностью через полгода-год – в зависимости от того, как скоро с рынка уйдут дорогие и нерентабельные при низких ценах нефтяные проекты (типа сланцевой нефти или на арктическом шельфе).
Но главный факт, который говорит в пользу наилучшего из возможных сценариев по нефти, в том, что богатые арабские страны из числа ОПЕК сами ждут восстановления котировок в районе 70–80 долларов за баррель к концу 2015 года. Их прогноз таков: в течение нескольких месяцев цены будут находиться вблизи 60 долларов за баррель, а затем вернутся к приемлемому уровню в 70–80 долларов без вмешательства картеля.
Наконец, кроме фундаментальных факторов могут вмешаться еще геополитические или военные факторы, или приход спекулятивных капиталов. Любое из этих событий может разогнать нефтяные котировки.
Напомним, мировые цены на нефть резко упали с лета этого года. Эксперты связывают это с переизбытком предложения на рынке. Решение стран ОПЕК от 27 ноября сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 млн баррелей в день усилило обвал цен. Решение ОПЕК о сохранении квоты на добычу было принято после заявления министра энергетики Саудовской Аравии Али Аль-Наими, согласно которому организация должна защитить свою долю на рынке и допустить падение цен для сокращения добычи вне ОПЕК.
Многое будет зависеть и от того, какие действия предпримет в ближайшем будущем ОПЕК, кроме того нельзя не принимать в расчет и различные источники геополитической напряженности. Еще недавно даже незначительный сбой поставок черного золота из одной из стран-экспортеров мог вызвать резкий скачок цен на нефть. Но если еще в начале 2014 года на фоне беспорядков в Ливии, а позже на фоне дестабилизации ситуации в Ираке группировкой «Исламское государство» цены на нефть заметно росли, то вооруженные столкновения в Ливии в конце 2014 года не повлияли сильно на мировой нефтяной рынок, напоминает РИА «Новости».
Кстати, как отмечала газета ВЗГЛЯД, Россия оказалась далеко не главной жертвой падения цен на нефть.

 

Оригинал (на 07/01/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минэнерго Украины признало Крым частью России и вызвало гнев Яценюка

Минэнерго Украины признало Крым частью России и вызвало гнев Яценюка

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк раскритиковал главу своего же Минэнерго за контракт с Россией о поставках электроэнергии. Его возмутила цена, а также то, что в документе Крым официально...

 

Одной землей привлечь россиян на Дальний Восток не получится

Одной землей привлечь россиян на Дальний Восток не получится

Каждому жителю Дальнего Востока и желающему поселиться в регионе предложено бесплатно выдавать по одному гектару земли. Так предлагается решить демографическую и экономическую проблему ДВО. Однако...

 

Россия припомнила Украине все ее долги за газ

Россия припомнила Украине все ее долги за газ

Газпром напомнил Нафтогазу об имеющемся долге в 2,44 млрд долларов за поставленный ранее газ. Россия недавно подсказала, что Киеву предстоит оплатить еще облигационный займ на 3 млрд долларов....

 

Греция потребовала от Германии вернуть взятый Гитлером кредит

Греция потребовала от Германии вернуть взятый Гитлером кредит

Греция через свои СМИ снова припомнила Германии ее неоплаченный долг со времен оккупации во Второй мировой войне. На этот раз называется относительно «приличная» сумма долга, и речь идет не о...

 

На борьбу с кризисом Россия потратит 1,375 триллиона рублей

На борьбу с кризисом Россия потратит 1,375 триллиона рублей

Владимир Путин в целом одобрил предложенный правительством Дмитрия Медведева антикризисный план – в понедельник президенту представят его в окончательном виде. В среду же первый вице-премьер Игорь...

 

Продолжающийся отскок нефти к 50 долларам создал интригу

Продолжающийся отскок нефти к 50 долларам создал интригу

Наметившийся в пятницу небольшой отскок по нефтяным ценам в район 50 долларов за баррель сохраняется и в понедельник. Следом укрепляется рубль и растет российский рынок акций, показывая...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::