Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/01/2015 19:01

Немецкий музей восстанавливает бункер Гитлера - экспозиция откроется летом


Немецкий музей, расположенный в земле Северный Рейн - Вестфалия, собирается восстановить бункер Гитлера, в котором фюрер покончил с собой, когда советские войска входили в Берлин, пишет The Local.


"Пока мы находимся на стадии планирования - сейчас над проектом работают архитекторы", - сообщил директор музея Инго Мерсманн. Он добавил, что надеется открыть экспозицию уже этим летом.


Всего по плану будут восстановлены пять помещений бункера: комнаты Адольфа Гитлера, кабинет секретаря, радиорубка и медицинский кабинет личного врача фюрера Теодора Морелля.


Музей Top Secret, посвященный истории разведки, находится в городе Оберхаузен, недалеко от Дуйсбурга. По мнению музейщиков, это им только на руку: проект восстановления бункера на своем историческом месте в Берлине предсказуемо вызвал бы протест жителей.


"Мы хотим, чтобы проект служил образовательным целям, чтобы наши посетители, в том числе семьи с детьми и школьники, почувствовали тесноту и промозглую атмосферу бункера", - сказал Мерсманн. Он подчеркнул, что его команда стремится максимально бережно отнестись к чувствам людей, для которых тема исторического наследия до сих пор остается болезненной.


Так, например, вместо портретов Гитлера, которые украшали стены оригинальной постройки, планируется повесить пустые черные рамки. "Конечно, мы ни в коем случае не хотим, чтобы экспозиция привлекала людей, которые видят в фюрере героя, совсем наоборот, у нас противоположная задача", - отмечает директор музея.


Сейчас Мерсманн - историк, специализирующийся на истории разведки и терроризма, - совместно с двумя коллегами изучает поэтажные планы оригинального бункера, сохранившиеся в Федеральном архиве Германии, а также фотографии и другие документы. Копия постройки будет максимально приближена к оригиналу. При этом в строительстве также будут использованы декорации из фильма "Бункер" (Der Untergang), посвященного последним дням нацисткой Германии.


Настоящий бункер в Берлине был разрушен в 1947 году. Сейчас на его месте находится автомобильная парковка, и только информационный стенд служит напоминанием о том, что когда-то на этом месте находилось последние пристанище Адольфа Гитлера. Он появился в 2006 году, в преддверии чемпионата мира по футболу, который принимала Германия. Обычно немецкие власти стараются не оставить и следа от исторических объектов Третьего рейха, чтобы не дать возможности неонацистам устроить из них место поклонения.


Как напоминает издание, попытки ввести Гитлера в музейные экспозиции предпринимались и ранее: так, в 2009 году Музей восковых фигур мадам Тюссо попытался выставить в Берлине фигуру Гитлера, однако уже второй посетитель обезглавил экспонат с криком "Нет войне!".


Музей Top Secret ранее прославился тем, что воссоздал убежище, где скрывался "террорист номер один" Усама бен Ладен, уничтоженный там же американскими спецназовцами. Также в экспозиции присутствует реквизит, использовавшийся в съемках фильмов о Джеймсе Бонде.


 

Оригинал (на 08/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СМИ ошибочно сообщили об угоне самолета канадской WestJet

СМИ ошибочно сообщили об угоне самолета канадской WestJet

Канадская авиакомпания WestJet через свой Twitter опровергла сообщения СМИ о захвате своего самолета. Рейс из Ванкувера (Канада) в Пуэрто-Вальярта (Мексика) успешно совершил посадку в пункте...

 

Посол разъяснил истинную цель политики Вашингтона в отношении Москвы

Посол разъяснил истинную цель политики Вашингтона в отношении Москвы

Посол США в России Джон Теффт заявил, что Вашингтон не ставит своей целью смену российского правительства. По его словам, в действительности усилия США и их союзников направлены на изменение...

 

Боснийский министр уволился из-за несогласия с поставками оружия Украине

Боснийский министр уволился из-за несогласия с поставками оружия Украине

Министр внешней торговли Боснии и Герцеговины Борис Тучич покинул свой пост в знак протеста против намерения руководства страны поставить оружие на Украину. Президент Республики Сербской...

 

Полиция Франции отбросила версию о теракте в отношении задержанных россиян

Полиция Франции отбросила версию о теракте в отношении задержанных россиян

Полиция Франции отбросила версию о попытке устроить теракт в отношении пяти россиян, которые были задержаны 20 января в Безье. По словам прокурора города Ивона Кальве, в данном деле...

 

Молдавское судно подало сигнал SOS из-за вооруженных людей на борту

Молдавское судно подало сигнал SOS из-за вооруженных людей на борту

Молдавское судно Blue Sky M в Ионическом море около острова Корфу передало сигнал SOS. Как сообщило греческое телевидение, большинство 600 человек, находящихся на борту, — нелегальные...

 

В парламенте Непала подрались из-за конституции

В парламенте Непала подрались из-за конституции

В парламенте Непала во время обсуждения проекта конституции произошла драка. Политики выкрикивали оскорбительные слова в адрес председателя, ломали кресла и столы в зале, кидали друг в друга...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::