Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/01/2015 19:46

Сообщница исламиста, устроившего бойню в магазине на востоке Парижа, бежала из Франции


Хаят Бумедьен, предполагаемая сообщница исламиста Амеди Кулибали, устроившего в пятницу бойню в магазине кошерных продуктов на востоке Парижа, покинула страну "некоторое время назад", передает ВВС со ссылкой на полицию Франции. AFP уточняет, что она находится в Турции. После уничтожения в пятницу вечером братьев Куаши и Кулибали именно поиски Бумедьен стали главный задачей антитеррористической операции.


AFP собрало подробное досье на Бумедьен, которую называет самой разыскиваемой преступницей страны.


По словам источников агентства, на момент захвата Кулибали заложников в магазине Бумедьен, его сообщница, "по всей видимости", уже находилась в Турции. В настоящее время проверяется информация о ее возможном бегстве в Сирию, где орудуют боевики из группировки "Исламское государство".


Ранее газета Le Monde опубликовала несколько фото Кулибали и Бумедьен, на некоторых из них Хаят позирует с арбалетом. Полиция объявила ее "вооруженной и очень опасной".


Кулибали, захвативший нескольких заложников в одном из еврейских супермаркетов, в интервью BFMTV незадолго до гибели сообщил, что он является членом джихадистской группировки "Исламское государство". Он также заявил, что его действия были скоординированы с боевиками, совершившими нападение на Charlie Hebdo.



AFP со ссылкой на данные полиции сообщает, что Хаят Бумедьен поддерживала постоянный контакт с женой одного из братьев: есть данные о более чем 500 звонках женщин друг другу на протяжении 2014 года. В настоящий момент следователи на основе данных об этих звонках пытаются установить, с кем еще были связаны преступники.


По данным агентства, Кулибали стал принял радикальный ислам во время одной из своих многочисленных отсидок в тюрьме. В 2009 году они с Бумедьен сочетались браком по исламской церемонии, которую не признают светские власти Франции.


Газета Le Parisien утверждает, что Бумедьен работала кассиром в магазине и была уволена после того, как неоднократно отказалась снимать никаб - наиболее радикальный мусульманский головной убор, полностью скрывающий лицо и прическу женщины, оставляющий лишь узкую щель для глаз.



Вооруженное нападение на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo было совершено в минувшую среду, 7 января. Погибли 12 человек - десять журналистов и двое охранявших здание полицейских, еще 11 человек получили ранения. По данным МВД Франции, нападавших было трое. Один из них сдался полиции в тот же день. Еще двое - братья Шериф и Саид Куаши - были объявлены в розыск, и 9 января, спустя двое суток после нападения, были обнаружены в 60 км к северу от Парижа и уничтожены в результате проведенной спецоперации.


Практически синхронно со спецоперацией по ликвидации братьев Куаши 9 января французские силовики провели штурм здания магазина кошерных продуктов у Венсенских ворот, в центре Парижа, где 32-летний исламист Амеди Кулибали захватил заложников. В результате действий спецназа он был уничтожен. Жертвами террориста стали четыре человека.



 

Оригинал (на 10/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тысячи немцев протестовали против соглашения о торговле с США

Тысячи немцев протестовали против соглашения о торговле с США

В Берлине в рамках сельскохозяйственной ярмарки «Зеленая неделя» прошла акция протеста. В демонстрации участвовали десятки тысяч человек, представляющих около 80 организаций различного толка —...

 

BBC сняла запрет на изображения пророка Мухаммеда

BBC сняла запрет на изображения пророка Мухаммеда

BBC отказалась от запрета на изображения пророка Мухаммеда в своих программах, который обычно строго действует в исламе и был принят на телеканале. Причиной стали теракты против сатирического...

 

Два взрыва произошли в метрополитене Сантьяго

Два взрыва произошли в метрополитене Сантьяго

В метрополитене чилийской столицы Сантьяго вечером 14 января прогремели два взрыва. По информации полиции, это произошло около 23:00 по местному времени на станции «Лос-Леонес». С помощью...

 

В Газе прошла демонстрация в поддержку братьев Куаши

В Газе прошла демонстрация в поддержку братьев Куаши

В секторе Газа прошла демонстрация салафитов в поддержку расстрелявших журналистов Charlie Hebdo террористов. В ходе демонстрации были сожжены французские флаги. Митингующие держали плакаты с...

 

Нобелевских лауреатов наградили Орденом Почетного легиона

Нобелевских лауреатов наградили Орденом Почетного легиона

Лауреат Нобелевской премии по литературе 2014 года Патрик Модиано награжден Орденом Почетного легиона. Награды также удостоены Жан Тироль, в прошлом году получивший Нобеля за достижения в...

 

Папа Римский выступил против оскорбления религии

Папа Римский выступил против оскорбления религии

Папа Римский Франциск заявил, что свобода слова не дает права оскорблять религии. По его словам, каждая религия обладает достоинством, и право на свободу слова приходит с обязанностью...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::